Новости

Что такое хроническая усталость и как от нее избавиться

Хроническая усталость и борьба с нейХроническая усталость проявляется слабостью, утомляемостью, депрессией и раздражительностью, эти признаки просто невозможно не заметить. Все вышеперечисленные симптомы, вызывают нарушения в других органах, и как следствие у вас может появиться головные боли и головокружение, частое изменение артериального давления, усиление сердцебиения и ряд других нарушений. В целом все симптомы проявления хронической усталости очень серьезные, поэтому требует срочного обращения к врачу.

Для избавления от хронической усталости существует достаточно много способов, это может быть применение лекарственных препаратов (я противник этого), ароматерапия, применение народных средств, цветотерапия, работа с чакрами, медитации, специальные диеты и просто отдых. Но самым эффективным способом является комплексный подход. Главным в лечение является нормализация физической нагрузки и отдыха пациента, обязательными являются ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе и если позволяет здоровье – занятие физкультурой. Комплекс физических упражнений подбирается индивидуально для каждого человека.

Можно использовать аутогенную тренировку, она является одним из главных методов восстановления психоэмоционального фона пациента, наиболее действенным этот метод будет в комплексе с ароматерапией. Для проведения сеанса ароматерапии прекрасно подойдут такие виды эфирных масел как базилик, анис, бергамот, гвоздика, пачули, грейпфрут, ромашка – все перечисленные масла способны снять усталость, нервное истощение, раздражительность, способствуют спокойному глубокому сну.

Для восстановления сил, организму необходима витаминизация с использованием  витаминов группы В и С.

Достаточно часто используют нетрадиционные методы лечения, такие как иглоукалывание и занятия йогой.

Очень важно в период лечения правильное питание, которое в полной мере улучшает обменные процессы организма, что способствует повышению интеллектуальной и физической активности.

Народная медицина рекомендует для избавления от хронической усталости принимать отвары и расслабляющие ванны с применением можжевельника, корня валерианы, женьшеня.

Несмотря на сложность лечения этого заболевания справиться с хронической усталостью возможно, это описано и в работах по медицине и народной (нетрадиционной) медицине!

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 комментариев

  • Хроническая усталость, мне кажется, особо популярное состояние у жителей больших мегаполисов – гиподинамия, недостаток свежего воздуха, напряженная работа, дома тоже стресс в “железобетонной коробке”… Рекомендую всем горожанам периодически контактировать с живой природой. Нет, не стоит напиваться до безумия на “шашлыках”, просто погуляйте в лесу или посозерцайте закат на берегу реки, искупайтесь в конце концов 🙂 Эти простые действия принесут куда больше пользы, чем лекарственные препараты, которые Вас скорее всего и не нужны 🙂

    • Спасибо за отличные рецепты от избавления от хронической усталости. И я с вами полностью согласен, нужно больше контактировать с природой. А вот лекарства точно к хорошему не приведут.

  • а как по мне, с усталостью можно бороться по разному. смотря какая она, ведь бывает физическая а бывает моральная, вот у меня второй вариант… к моему сожелению у меня в обще такое предчуствие что все попробывал вся жизнь одинакова, что бы я не делал радости не приносит но с этим можно справиться. у меня два варианта либо “удаленно как спам” либо уехать куда то на пару недель, куда то в горы и закрыться там. 

  • Да, я то же думаю, что в комплексе можно побороться с этими недугами. И конечно лучше всё-таки научиться держать себя в руках, хотя в наше время не всегда это удаётся. Каждый прошёл через эти препятствия. Статья очень интересная, спасибо!

  • Конечно, лучше не доводить себя до полного изнеможения, но не всегда получается. Пока не дошло до врача пора брать себя в руки и оздоравливаться 🙂

    • Сейчас пользуюсь медитацией, которая помогает в течении получаса восстановиться и не доводить себя до изнеможения.

  • Спасибо за полезные советы. Из аромамасел хорошо помогает бороться с хронической усталостью эфирное масло сладкого апельсина.

  • мне понравился способ ароматерапии для избавления от хронической усталости, попробую, спасибо