Новости

Как быстро снять усталость?

Современный ритм жизни преподносит человеку чувство дискомфорта, как психического, так и физического. Этот дискомфорт проявляется в виде усталости к концу дня. Если с ней никак не бороться, то она может перерасти в хроническую форму. Каждый должен помнить, что какое бы ни было желание больше заработать, успеть все и сразу, организму нужно отдыхать и расслабляться! Это как машина, которую нужно постоянно заправлять бензином, для того, чтобы она ехала дальше.

Конечно, придя домой в полуобморочном состоянии вам совсем не хочется «вставать на лыжи» и физическими упражнениями приводить организм в тонус. Может и есть такие люди, но их очень мало. Как правило, всегда хочется приложить минимум усилий и максимум результата.

Как быстро снять усталость?

как снять усталость после работы

Кратковременная усталость

Обычно она одолевает человека в конце рабочего дня или какого-нибудь длительного физического или морального воздействия на организм (стресс, поход в лес, переживания, работа по дому, на даче). Что можно сделать. Придите домой, посидите в тишине с закрытыми глазами. Подумайте о хорошем… О ваших мечтах, планах, прошлой поездке на море и т.д. Если вам надо взбодриться, то лучше принять контрастный душ. А если вы хотите крепко уснуть, то лучше ванну. Включите приятную музыку (лучше всего классику или просто свою любимую композицию) и полежите в ванне минут двадцать. Потом можно выпить чашечку зеленого или травяного чая. Постарайтесь лечь спать в десять часов вечера. Этого времени вам хватит, чтобы выспаться и встать утром бодрым и отдохнувшим. Вот как надо снимать усталость после работы!

Затяжная усталость

Если в течение продолжительного времени вы чувствуете усталость, апатию, вялость, то, скорее всего у вас затяжная усталость. Причин может быть много: авитаминоз, нарушенный режим сна и бодрствования, вы ведете малоподвижный образ жизни, в худшем случае – причина в заболевании (в сердечно – сосудистом, в скрытой инфекции в организме, ослабленном иммунитете и т.д.).

Как быстро снять усталость?

Обратите внимание на то, во сколько вы ложитесь спать. Оптимальный период сна начинается в десять вечера и заканчивается в шесть утра. С одиннадцати вечера и до часа ночи, пока вы спите, в организме происходят обменные и восстановительные процессы иммунной системы. Если в этот период вы еще бодрствуйте, то ваше физическое здоровье страдает. Кроме этого, наличие такого коварного времени года, как весна может говорить о недостатке витаминов и минералов в организме. По назначению врача пейте витамины, ешьте ягоды, овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Что пить и что кушать?

Пейте больше жидкости, не менее полутора литров чистой воды в сутки (не считая чая, супа, соков, молока). Чтобы поддерживать организм в тонусе, можно пить кофе (если можно, но лучше чай), настойки элеутерококка, аралии, лимонника (продаются в аптеках). По утрам плотно завтракайте кашами, бутербродами, овощами, ягодами, фруктами. В сильную жару много кушать не рекомендуется, так как на борьбу с тяжелой пищей «вступается» весь организм и от этого вы чувствуете сонливость и усталость.

Вам поможет массаж

Конечно, желательно чтобы вам его кто-нибудь делал. Секрет прост, здесь и не специалист может справиться (например, муж или жена). Нужно размять шею, спину, руки, ноги, кисти, стопы. Тем самым улучшить кровоток и лимфоток. Затем применит расслабляющие приемы: поглаживание, разглаживание, легкое постукивание. Также существуют специальные точки организма, на которые можете воздействовать вы сами. Основным приемом будут являться растирание, надавливание, постукивание.

Сведите кисти рук и начните в быстром темпе их растирать. После начните растирать ладонями щеки. Затем кончиками пальцев легонько постучите по макушке головы. Теперь нажмите на сонную артерию с одной стороны и посчитайте до пяти, отпустите и спокойно подышите. Теперь также с другой стороны. Нажмите на щитовидку и отпустите, так три раза. Можно растереть большой палец ноги. Потом возьмите Ахиллесово сухожилие, сдавите его и отпустите, так три раза. В конце разотрите ладонями ступни. Так улучшится кровообращение в организме и вы, почувствуете бодрость.

Посмотрите великолепный клип для души и релаксации после рабочего дня:

Среди основных советов по тому, как снять усталость после работы, будет еще и следующее. Вы чаще должны бывать на свежем воздухе, чаще вставать и ходить, если у вас сидячая работа; чаще принимать контрастный душ, как для всего тела, так и для ног; по утрам делать хотя бы несколько упражнений. Важно научится выплескивать негативные эмоции и не держать их в себе. И пусть вас будет посещать только приятная усталость!

Уважаемые читатели и гости блога о методах быть здоровым, а как вы снимаете свою усталость. Поделитесь вашими рецептами!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 комментариев

  • Ну что бы меньше уставать советую попить леветон, через месяц почувствуете результат

  • Согласна, пробежки по утрам, контрасный душ, фитнес и просто медитация- на это надо МНОГО СИЛ. Я вот пришла к выводу что все равно без витамин в нашей жизни не обойтись. Предпочтение отдаю конечно алфавиту, по моему опыту самый подходящий комплекс. Конечно можно и в деревню переехать, но думаю что очень немногие на это решаться. Там ведь не устаешь никогда. А в городах только так. я вот недавно узнала, что абушки на рынках свою зелень не растят. Им привозят фермеры из теплиц, продают кило, а они уже пучками. А я свято верила в их экологичность! Думала: где ж они ее в марте растят? 😕

    • Сейчас все больше теплиц переходят на органическое земледелие и обработку биопреппаратами.

  • Режим дня,но как же научиться ложиться спать вовремя,времени катастрофически не хватает

  • поскольку работа у меня за компом, то снять усталость мозгов хорошо помогает медитация, ну и прогулки конечно

  • Недавно смотрела передачу о том, что глутамат натрия, которым производители пичкают продукты питания без всякой меры, провоцирует хроническую усталость. Ваши советы, Василий, очень актуальны, ведь этот вкусный, но такой опасный глутамат, мы все невольно едим. Кстати его маркировка Е621, нужно обращать внимание на этикетки!

    • Спасибо Елена!
      Очень важно то что мы кушает и пьем, за этим нужно следить…

  • Хорошие советы по снятию усталости, у меня больше усталость от физической работы на даче. 🙂

    • На даче нужно отдыхать в окружении природы, а чтобы дача не была каторгой нужно переходить на органическое земледелие, не копать…

  • Я завела себе маленькую собачку, которая снимает усталость и у меня и у мужа, мы с ней каждый день по часу гуляем, заменяя отдых на диване.

  • Получилось! Ура! Спасибо, Василий. Кстати, только прибежала с пробежки – отличное самочувствие!