Новости

Как избавиться от бессонницы собственными силами!

У вас часто бывает бессонница? В тех случаях, когда бессонница повторяется часто и приобрела хронический характер, то чтение литературы по народной медицине не поможет. В таких случаях не прибегайте к самолечению, а обратитесь к специалисту. Если же бессонница приходит редко, от неё можно избавиться своими силами. Для начала нужно разобраться в причинах бессонницы, чтобы найти несколько способов, как избавиться от бессонницы.

Причины бессонницы наш мозг

Причины бессонницы могут быть самые разнообразные. Одной из причин могут стать мысли, которые не дают покоя. В результат мозг трудится над поиском решения проблем. Выход из этой ситуации прост, достаточно отвлечься от всех тревожных мыслей. Подумайте о чем-то приятном, что позволило бы заснуть, чтобы мозг перестроился на спокойный режим.

Активность мозга может быть повышенной, даже тогда, когда нет никаких проблем. Тогда причиной бессонницы могла стать выпитая кружка крепкого кофе или чая, а может быть какой-либо другой тонизирующий напиток. Нужно помнить о том, что некоторые сорта чая обладают успокаивающим действием. В тех случаях, когда нет уверенности в действии чая, лучше заменить его на другой напиток. Это может быть натуральный сок или минеральная вода, на худой конец выпейте стакан простой воды.

Причины бессонницы наш желудок

Ещё одна причина бессонницы – это ваш желудок, а точнее, то, что вы ели или не ели перед сном. Особенно в тех случаях, когда ужин вышел удивительно вкусным, не нужно наедаться перед сном. Жирная пища долго переваривается, это также может послужить причиной бессонницы. Но и голодным ложиться спать тоже не надо. Особенно это касается тех, кто часто придерживается диет. Достаточно съесть перед сном яблоко, которое пойдет на пользу и поможет быстро заснуть.

Причины бессонницы наша постель

Очень часто у людей может появиться бессонница потому, что у них не удобная постель или мешает заснуть обстановка в спальне. Причиной может быть слишком высокая или низкая температура в комнате, яркий свет или какой-то звук – все эти причины оказывают влияние на сон. Перед сном выключите яркий свет и телевизор, закройте плотно шторы. Перед сном необходимо  проветрить помещение. Когда в комнате слишком жарко слегка приоткройте форточку, а если холодно, то наденьте теплую пижаму.

Причиной бессонницы может стать старый матрас. В таком случае вы как «принцесса на горошине» начинаете ворочаться в постели пытаясь побороть бессонницу. А может быть пришло время купить новую подушку. Ничто не влияет так на сон, как удобная постель.

Иногда причины бессонницы могут быть не так очевидны, поэтому методы избавления могут быть тоже самыми разными. Конечно же, универсальным средством в любых случаях станет снотворное. Но этот способ избавиться от бессонницы имеет много отрицательных моментов. Это привыкание, затем тяжелое пробуждение, а, кроме того, может возникнуть множество побочных эффектов от регулярного приема снотворного. Поэтому этот способ оставьте на крайний случай, а лучше вообще про него забыть.

Способы как избавиться от бессонницы

Способ 1: Малоподвижные занятия

Когда просто не спится, одним из хороших способом избавиться от бессонницы, заняться однообразным малоподвижным занятием. Это может быть чтение, которое не требует напряжения мышление, вязание и т.п. Но только не работа на компьютере. Напряжение вызовет утомляемость глаз, а свет от монитора создает ложное ощущение продолжения дня, и это не даст вам уснуть.

Способ 2: Стакан молока с медом

Хорошее средство, которое поможет заснуть – это стакана теплого молока с медом (читаем чем полезен мед http://vahe-zdorovye.ru/novosti/chem-polezen-med), выпитого перед сном. Если нет молока, можно выпить зеленый чай или даже стакан теплой структурированной воды. Чтобы избавиться от надоедливой бессонницы.

Способ 3: Двигательная активность

Причиной бессонница может стать не умение расслабиться после напряженного дня. Эта проблема наиболее актуальна для офисных работников. Их работа связана с умственной активностью и малоподвижна, что тоже является одной из причин появления проблем со сном и бессонницы. Поэтому для борьбы с бессонницей необходима двигательная активность. Во время обеденного перерыва можно сходить в кафе в ближайший магазин. После работы желательно совершить небольшую прогулку. Если ваше место работы находится не далеко от дома, то можно и пройтись. А лучше если у вас есть возможность после работы поплавать в бассейне.

Способ 4: Горячая ванна

Избежать бессонницы поможет горячая ванна за несколько часов до сна. Она снимает напряженность мышц, которая накопилась в организме, в течение дня. Если возникла неприятная ноющая боль в мышцах ног, пояснице или шее, то в данном случае поможет легкий расслабляющий массаж.

Способ 5: Нейроаудиопрограмма

Все мы знаем о мощном, лечебном воздействии музыки на наш организм. Многие слышали о так называемых ритмах мозга:

  • альфа-ритмы
  • бета-ритмы
  • гамма-ритмы
  • дельта-ритмы
  • тета-ритмы.

И то, что во время сна наш мозг меняет частоту колебаний (ритмы) от бета-, альфа-, тета-  до дельта волн. Не буду долго томить, о ритмах мы еще поговорим в других статья, а сейчас хочу представить один из лучших способов не только избавиться от бессонницы, но и натренировать мозг на быстрое засыпание и крепкий сон. Это Тренажер сна. Жмем на картинку или кликаем по ссылке ->> http://vahe-zdorovye.ru/osteo/trenazher-sna и читаем подробности программы для избавления от бессонницы.

Бессонница, как избавиться от нее?

Способ 6: Психолог

Если причин появления бессонницы достаточно много и все они разные. В таком случае не существует единого средства, которое поможет избавиться от бессонницы. Тем, кому мешает уснуть сильный стресс или переживания, им потребуется помощь психолога. Другие не могут заснуть из-за проблем со здоровьем, в таком случае также необходима помощь квалифицированных специалистов.

Выводы и ответы на вопрос: «Как избавиться от бессонницы?»

Какой итог можно подвести ко всему сказанному. Необходимо выявить причины бессонницы. Проанализируйте свой распорядок дня, приучив свой организм засыпать и просыпаться каждый день в одно время. Ведите здоровой образ жизни, и это станет залогом нормального и полноценного сна.

  1. Необходимо отказаться чрезмерного употребления спиртного, избыточного курения. Ограничьте потребление чая и кофе особенно во второй половине дня.
  2. Проводите больше времени на свежем воздухе, совершая прогулки перед сном.
  3. Старайтесь ложиться спать до полуночи, так как, перебив сон трудно его восстановить.
  4. Соблюдайте правильный режим питания в течение дня, не ешьте на ночь тяжелую пищу.
  5. Перед сном не смотрите боевики и фильмы ужасов, не слушайте громкую музыку, избегайте ссор, т.е. свести к минимуму сильные негативные эмоции перед сном.
  6. На ночь лучше принять теплый душ или ванну с морской солью или лавандовым маслом.
  7. Не думайте о важных делах на ночь, не стройте планы. Нарисуйте приятную картинку в воображении, которая поможет отвлечься от негативных мыслей.

Народные рецепты в борьбе с бессонницей

Есть множество народных рецептов, которые могут решить проблему бессонницы с помощью травяных отваров. Вот несколько рецептов:

  • Взять 2 ч.л. шишек хмеля и залить их 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Отвар пить перед сном.
  • 50 гр. семян укропа варит на слабом огне в ? литре кагора 20 минут, после чего настаивать час. Пить по 50 гр. перед сном.
  • Стаканом кипятка залить 20 гр.плодов боярышника, настоять в течении 30 минут. Пить за 30 минут до сна.
  • 5 грамм верхушек полыни горькой залить одним стаканом кипятка, дать настоятся. Принимать по четыре раза в день по ? стакана.
  • Сшить подушечку-думку, наполнить ее травами, которые обладают успокаивающим действием, это может быть зверобой, валериана, шишки хмеля, душица, мята и т.д. перед сном положить подушку под голову и вдыхать аромат трав.

Еще одним народным средством избавления от бессонницы является лавандовое масло. Непосредственно перед сном нужно смазать виски маслом лаванды.

Лучше всего начать борьбу с бессонницей с соблюдения элементарного режима. Выполняя несколько несложных правил, можно навсегда забыть о бессоннице.

Читатели, друзья и гости блога vahe-zdorovye.ru, сегодня мы рассмотрели важную информацию, касающуюся нашего качества сна. А в частности, что мешает нам крепко спать, а также рассмотрели некоторые рекомендации, как избавиться от бессонницы. Если материал статьи Вам был полезен, поделитесь со своими друзьями. Пишите ниже в комментариях Ваши способы борьбы с бессонницей и причины её возникновения.

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 комментария

  • Чай с медом и чебрецом, можно на крайний случай съесть таблетку мелатонина-сз. Главное, выключайте все гаджеты.

  • Светлана полностью с вами согласен. На работе ночью есть очень мало времени поспать. И если лечь и думать о том как бы по быстрей заснуть – есть шанс не заснуть и вовсе. Очень кстати хорошо по крайней мере мне помогает поесть за часа 2 до сна, а минут за 20 до сна выпить тепленькой воды с ложкой меда.

  • Блин, знаю просто суперский вариант. Подъем в 7 утра, легкий завтрак, лопата в руки и айда, город на зиму вскопать, в 14-00 получасовой обед … дальше попахать часиков так до 18-00 и в 21-00 уже никакая бомбежка с кровати не отдерет 🙂

    • Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.

  • Я считаю, самое главное – не зацикливаться на сне. Когда начинаешь думать: засну – не засну, выполнять обряд подготовки – не заснешь быстро точно. Просто запомните несколько простых для васдействий, которые делали перед крепким сном. Конечно необходимо избегать излишеств: в еде, в напитках, алкоголе. Если ничего не помогает и у вас действительно хроническая бессоница – следует обратиться к специалисту

  • Хорошие советы: главное, разобраться в причине бессонницы (не всегда это просто 😉 ). А мне еще нравится аромалампу перед сном делать – добавить в нее масло апельсина, мяты, лаванды. И успокаивает, и для повышения иммунитета и просто приятно.

    • Благодарю Галина!
      Ароматы помогают нам в гармонизации наших вибраций, успокоении души, повышению иммунитета и конечное для расслабления и крепкого сна. 🙂

  • Василий, как раз для меня очень актуальная информация, бессонница порой совершенно выматывает – вечером хочешь спать, а когда ложишься в постель просто не можешь заснуть. Веду здоровый образ жизни, что-попало не ем, тем более перед сном, а вот теплый душ и вовсе снимает усталость и сон… Наверное, стоит попробовать что-либо из рецептов настоев трав. Надеюсь, хоть это поможет… 🙂

    • Мне еще помогает обливание холодной водой… Обливаюсь каждый день, но был период не обливался, так и засыпал плохо. Сейчас снова обливаюсь, все наладилось… Попробуйте!

  • Часто когда не могу уснуть, пью на ночь теплое молоко с медом. Горячая ванна перед сном расслабляет и помогает забыть о бессоннице.

  • Есть еще способ, Предложенный Джуной:левая рука под затылком,правая надо лбом. Когда почувствуете тепло,сделайте несколько кругов правой рукой по часовой стрелке по контуру лица. Мне помогает.

  • На мой взгляд неплохой способ от бессонницы, это вечерние прогулки перед сном (я гуляю с собакой), после чего теплый душ и ни к чему не обязывающее чтение книжки (на второй странице засыпаю :twisted:)

    • Спасибо за рецепт! Вот только книжку нужно подбирать спокойного содержания. Отличный вариант борьбы с бессонницей.

  • Советы работают,некоторыми приходилось пользоваться.Вот только не получается не строить планы на следующий день.Самое время перед сном подвести итоги дня и наметить дела на следующий день.

    • Наталья подвести итоги это важно, но мне кажется нужно это делать не перед сном, а за пару часов к отхода ко сну.

  • Борьба с бессонницей – тяжелое дело. Зачастую, без помощи опытного специалиста простому человеку с этим недугом не справиться. Старайтесь меньше все принимать близко к сердцу, абстрагируйтесь от житейских проблем и помните – в любой ситуации “Утро вечера мудренней”))

  • Я с бессонницей сталкивалась лишь единожды. Стресс на работе, и 2 недели ночей без сна. Пришлось обращаться к специалисту. К счастью, в настоящее время проблем со сном нет. Но ваши советы приму к сведению. Вдруг опять не поспится)

  • К рецептам можно ещё добавить мёд. 1-2 чайные ложки мёда запить стаканом тёпленькой кипячёной воды, и на боковую.

    • Тоже хорошо) Спасибо за дополнение. Я бы воду пил минут через 20-30, чтоб не “размывать” питательные вещества меда.

  • В молодости из-за нервной работы страдал бессонницей, её элементы присутствуют и сегодня. Хорошее средство от неё – чаи из сборов трав, куда включить пустырник, мяту, валериану. (Трав много, но эти самые элементарные). Горячий и холодный душь я бы не советовал, а вот ванну перед сном с температурой воды 37 градусов, не выше и не ниже, я бы посоветовал.

  • Хорошо все написано, и все известно, но когда сталкиваешься явно с проблемой, казалось бы все нормально, так с виду, а заснуть не можешь…случилось у меня как то стресс в жизни, приписали успокоительные и снотворные, долго мне пришлось отучаться от них. Ну помогало летом, прохладный душ.
    Ой таблетки лучше не пить, это не жизнь на таблетках.
    У вас хорошие советы, и нужно придерживаться правил.

    • Аленка спасибо за комментарий и Ваш опыт по борьбе с бессонницей и применением снотворных. Ведь когда мы пьем таблетки наш организм не поймет в чем дело и это приводит к очень серьёзным проблемам в будущем.
      Я упустил такой момент в статье, как польза медитации. Полезно перед сном посмотреть какой то видеоролик с пейзажами природы, подводный мир, особенно хорошо смотреть за дельфинами, под медленную и релаксирующую музыку.