Питание

Какие продукты поднимают гемоглобин в крови?

Как повысить уровень гемоглобина дома?

Одним из серьезнейших показателей здоровья является уровень в крови гемоглобина. Этот сложный белок, входящий в состав эритроцитов, отвечает за доставку кислорода к внутренним тканям и органам. Стоит уровню понизиться, как это мгновенно отражается на самочувствии и внешности человека. Кожа становится бледной и сухой, ногти и волосы ломкими, откуда ни возьмись, появляется апатия, утомляемость, шумы в ушах, пропадает аппетит.

продукты поднимающие гемоглобин крови

Врачи, наблюдая печальную картину, в первую очередь, назначают препараты с содержанием железа, ведь именно из-за его нехватки и появляется риск развития анемии. Однако, есть гораздо более «вкусные» и не менее результативные способы решить проблему, для этого достаточно знать, какие продукты поднимают гемоглобин.

В массе случаев правильное, богатое витаминами и микроэлементами, питание значительно улучшает состояние крови.

Как считают врачи, животная и растительная еда одинаково эффективна, поэтому, рекомендуют пациентам включать в пищу и то, и другое. К тому же, следует учитывать факт, что человеческий организм не может усвоить все железо, находящееся в каком-либо одном блюде.

Нормы гемоглобина в крови:

нормы уровня гемоглобина в крови

Продукты повышающие гемоглобин в крови:

Продукты животного происхождения и гемоглобин

Зная, какие продукты поднимают гемоглобин, можно грамотно составить ежедневный рацион, и тогда поддерживать оптимальный баланс будет совсем несложно.

Первенство в продовольственном ряду по праву принадлежит говядине, съедая ежедневно кусок мяса, восполняется 1/5 железа, тогда как, употребляя рыбу и морепродукты, человек получает вдвое меньше. Свинина, крольчатина и телятина несколько уступают.

Вторая позиция ? печень, причем, неважно куриная она или животная. Непременно следует кушать в достаточной мере молоко, сливки, сливочное масло, а также яичный желток.

Список продуктов животного происхождения повышающих гемоглобин:

  • печень,
  • сердце,
  • язык,
  • говядина,
  • свинина,
  • курица,
  • желток куриный,
  • икра красная и черна.

Поднятие гемоглобина растительными продуктами

Железом и медью богаты бобовые и зерновые, однако, в них также содержатся фитаты, препятствующие усвоению микроэлементов. Чтобы снизить их процент, можно культуры замочить, прорастить или размолоть.

Нельзя игнорировать такие доступные продукты, как:

  • бананы,
  • виноград,
  • чеснок,
  • малина,
  • земляника,
  • гранат.

Кстати, гранатовый сок хоть и полезен, но провоцирует запоры. Свекла ? источник для улучшения крови, выпивая каждый день по 40 мл сока, можно за месяц увеличить количество красных клеток.

Не сбрасывайте со счетов белые грибы, богатые микроэлементами, они еще и прекрасно усваиваются. Отлично повысят гемоглобин:

  1. финики,
  2. сливы,
  3. черника,
  4. айва,
  5. грецкие орехи,
  6. темный шоколад.

Нельзя забывать и о сезонных яствах, например о дынях и арбузах, которые, в равной степени, принесут удовольствие и Вам, и Вашим ребятишкам.

Далеко не на последнем месте находятся яблоки, эти, богатые железом фрукты, актуальны всегда.

Продукты повышающие гемоглобин в крови таблица

Железосодержащие продукты, мг/100 грамм:

Железосодержащие продукты список, фото

Как повысить гемоглобин народными средствами

При первоначальных признаках недомогания, не стоит оттягивать поход к врачу, чтобы узнать правильный диагноз. Если у Вас действительно анемия, тогда поинтересуйтесь у специалиста, как поднять гемоглобин народными средствами, ведь в блокноте любого эскулапа найдется не один «зеленый» рецепт.

Витаминная смесь

Приготовив витаминную смесь в равных пропорциях из грецких орехов, кураги и изюма и, залив ее медом, Вы без усилий улучшите кровь. Такой полезный и вкусный состав рекомендован даже беременным женщинам, которые на 3 триместре часто страдают от анемии. Вдобавок, кушая его ежедневно, можно помочь в работе сердцу и бороться с лишним весом.

Рябина

Настой из рябины вылечит малокровие за 60 дней, выпивайте его по стакану ежедневно.

Морковь

Морковь и сметана, ? идеальные компоненты для салатов, но еще более эффективным будет употреблять свежий морковный сок.

Мгновенно, всего за 2 дня, повысит гемоглобиновый уровень напиток из 100 мл сока моркови и столько же мл свеклы, можно дополнить рецепт свежевыжатым соком яблок.

Смесь из гречки и орехов

Если вы не знаете, как поднять гемоглобин, подкормите себя перемолотой смесью из стакана гречки и грецких орехов. Добавив сюда мед, употребляйте ежедневно по 1 столовой ложке.

Человеческий организм ? сложнейшая система, которая не всегда на 100 % усваивает потребляемые элементы без витаминов. Так, к примеру, витамин С помогает задержаться железу, а кальций, наоборот, мешает. Напрашивается вывод: после приема пищи нужно на десерт съесть клубнику, выпить соки апельсина или рябины.

Гемоглобин при беременности

Для женщин в положении суточная потребность в железе возрастает в 0.5 раза, малокровие/анемия ? бич 40 % будущих мам.

Конечно, этот недуг гораздо лучше предупредить, чем лечить, поэтому, необходимо знать, как повысить гемоглобин при беременности.

Вовремя сдавайте анализы, налегайте на железосодержащие блюда, принимайте витамины, проводите на свежем воздухе максимум времени. Но помните, что эти меры действенны только, как профилактические или для лечения легкой степени анемии, если уровень эритроцитов снижен значительно, следует прислушиваться к рекомендациям врачей и принимать прописанные ими препараты.

Секреты повышения гемоглобина травами

Шкатулка народной медицины начала пополняться уже давно, сегодня нам остается лишь пользоваться дарами, которыми наградила нас природа в целом, и растения, в частности. Недаром поэт сказал:

Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать…

К травам поднимающим гемоглобин относятся:

  • крапива,
  • тысячелистник,
  • одуванчик.

Если залить 2 столовые ложки их смеси в литре крутого кипятка, можно полученный настой пить по 50 гр. 4 раза в день.

Клевер не зря относят к целебным растениям. Выпивая ежедневно по 1.5 стакана настоя из цветков, Вы быстро стабилизируете свое состояние.

К слову сказать, в борьбе за улучшение гемоглобина такие напитки, как чай и кофе следует ограничить. Лучше сделайте питье из зверобоя, листьев ежевики, крапивы или из плодов шиповника.

Видео как повысить гемоглобин:

Не занимайтесь самолечением, прежде чем предпринимать шаги, посоветуйтесь с лечащим врачом!

Друзья, а как вы поднимаете гемоглобин? Делитесь своими рецептами и секретами ниже в комментариях, а также порекомендуйте эту статью своим близким, если конечно она была вам полезна. Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 комментариев

  • Ну да конечно я прочитал все эти натации,и даже удивлён,я буду стараться принимать все эти условия)
    Ну я могу сказать утром когда я встаю на учёбу я за 30 минут до завтрака ем 1ну столовую ложку мёда и потом через 30 мин кушаю).
    А перед сном кушаю дольку лимона с верху имбирь с всё посыпанно сахором) это как я слышал помогает и с гимоглабином и с иммунитетом,а да и имбирь помогает на хорошую дееспособность мужщины)у меня всё)
    Спасибо за советы,мне было интересно это читать )

  • У меня всю жизнь гемоглобин был на гране нормы и понижения. Но вроде особого значения ни я, ни родители не придавали. И бледность всегда списывали на кожу и наследственность (бабушка очень белокожая), а вялость на переутомление от учебы-работы-кружков-занятий. А тут забеременела и совсем все стало печально. Гемоглобин 79. Это при норме у беременных в 110-130. Чуть в обморок не падала при любом мало-мальском движении. Муж силком заставил к врачу сходить, где меня отчитали как первоклашку и строго-настрого сказали начать пить Гемобин. И принимать его всю беременность. А то будут ооочень плохие последствия для малыша и для меня. И знаете, когда через пару недель гемоглобин стал 120 (всю жизнь у меня маячил в районе 100) я поняла, что была дурой, что не занималась своим здоровьем. У меня ушла усталость и сонливость. Даже румянец на щеках появился.

  • Попробую повысить гемоглобин проростками, хотя все же курс терапии пройти придется! Спасибо за полезную для меня статью.

  • Бананы на гемоглобин никак не влияют. В яблоках очень мало железа, а есть их рекомендуют исключительно из-за витамина С, который помогает усваиваться железу.

    Умоляю, поменяйте копирайтера.

  • Здравствуйте, у моей тети гемоглобин очень низкая (54), ей 42 года боримся как можем, посоветуйте как можно поднять и поддерживать гемоглобин от лекарств усталиии

    • Здравствуйте, Мээрим!
      Прежде всего нужно выяснить причину низкого содержания гемоглобина в крови, а потом уже принимать решение по его повышению.
      Поделюсь своими практическими способами повышения гемоглобина.

      1) Во время беременности при низком гемоглобине, супруга пила живую спирулину. Хочу отметить именно живую, в жидком виде, не в таблетках спирулина. В Украине она продается.

      2) Еще хорошо поднимает гемоглобин изюм, конечно нужно брать качественный. Берем горсть изюма, (горсть должен брать тот человек, который повышает гемоглобин. Это как мерная ложка именно для того человека.) заливаем стаканом кипятка, даем настоятся, пока вода не станет комнатной температуры. Кушаем изюм и воду нужно обязательно выпить.

      Мээрим, рекомендую так же к прочтению книгу http://vahe-zdorovye.ru/kod-isceleniya, в которой описаны методы исцеления без лекарств…

  • Я очень часто готовлю говяжью печень. Я почему-то считала, что говяжья печень намного полезнее свиной, а по вашей таблице получается наоборот.

  • Да, гемоглобин нужно стараться поддерживать на достаточном уровне. Спасибо за полезную информацию.

  • Грибов насушила много, оказывается, они чемпионы по содержанию гемоглобина. Питание должно быть качественным, ведь иногда даже медикаменты не всегда помогаю поднять гемоглобин 😉

    • Вот это точно, а питаясь правильно можем поддерживать гемоглобин на нужном уровне.

  • Вот что повышает гемоглобин. У любой задачи есть несколько вариантов решения. Можно искать чудо-средства, можно пойти к доктору и попросить его сделать так “чтобы не болело”, можно медитировать на успех и здоровье, можно исправлять ауру у экстрасенса, а можно Включить голову и начать анализировать.

  • И сколько нужно съесть той еды, чтоб получить норму железа? Для поднятия гемоглобина, я предпочитаю Железо Хелат от NSP, как добавление к пищи. Результат не заставляет долго ждать!!!

    • Там же в таблице есть нормы. Существует много видов пищевых добавок, каждый выбирает на свой вкус. Я например пью спирулину.

  • Василий, я согласна с вами вкуснее поднимать гемоглобин продуктами, а не лекарственными препаратами. Вообще лекарства нужно принимать, при серьезных проблемах с гемоглобином (у меня есть в этом вопросе опыт). А профилактикой заниматься легче и приятнее. Например, приготовить такой легкий и эффективный салатик: потереть на терке свежие морковь и свеклу, заправить сметаной, присыпать сахарком чуть-чуть и перемешать. Все! Готово! 😳 Кушай и поправляйся. Первый раз читала вашу статью. Мне понравилось, спасибо.

    • Благодарю Наталья, за ваш рецепт салата для поднятия гемоглобина,а также за обратную связь. Я с вами полностью согласен, что профилактика намного приятней и легче.

    • а я бы порекомендовала такой состав: в равных пропорциях свежие натертые морковь, свекла и столько же нашинкованной белокочанной капусты+ягодки клюквы и сдобрить всё небольшим количеством(1 столовая ложка или чайная, кто как может) мёда. Сосуды плюс ко всему будут чиститься.Салат называется – салат красоты 😉

      • Это что получается сладкий салат? Может быть лучше оливкового или льняного масла добавить?