Новости

Комплекс упражнений бодифлекс

Бодифлекс – комплекс упражнений, направленных на поддержание организма в хорошей форме и улучшение здоровья. Важное условие при выполнении комплекса – регулярное выполнение упражнений. Чтобы получить хорошие результаты нужно практиковаться пятнадцать минут в день. Необязательно выполнять весь комплекс каждый день, достаточно разделить его на части и выполнять каждый день.

Основой системы бодифлекс является правильное дыхание при выполнении упражнений. При правильном дыхании организм получает необходимое количество кислорода и насыщается, в результате этого происходит быстрое сжигание жира. Результат можно увидеть через 5-7 дней. Регулярно выполняя упражнения бодифлекс можно не только стать стройнее, но и убрать излишки подкожного жира уже через три месяца.

Комплекс упражнений бодифлекс

Комплекс бодифлекс включает в себя различные упражнения

1. «Учимся дышать»

Сделать глубокий выдох и выпустить весь воздух из легких через рот, потом делаем сильный вдох через нос. Вновь через рот выдохнуть с силой воздух через диафрагму. После чего задержать дыхание и на счет до 10 втягивать живот. Закончить расслаблением и спокойно дышать.

2. «Обезьянка»

Начинается упражнение с позы: ноги ставим на ширине плеч, на бедра кладём ладони выше колен. Затем упражнение «Учимся дышать» и перейти в основную позицию.

Основная позиция выполняется следующим образом: тело находится в подготовительной позе, губы собрать буквой «О», глаза открыть как можно шире и смотреть вверх. Максимально высуньте язык. В этом положении досчитать до восьми и возвратиться в подготовительную позу.

3. «Взлетающий лебедь»

Начать с подготовительной позы, после чего перейти к упражнению «Учимся дышать» и перейти в главную позицию.

Главная позиция: прямая стойка, руки отвести назад. Нижнюю челюсть выдвинуть вперед, чтобы нижние зубы выступали вперед, дальше верхних. Губы вытянуть, как для поцелуя. Затем тяните шею вперед, почувствуйте ее напряжение. Посмотрите вверх и потянитесь к потолку. Стопы от пола не отрывать и рот держать открытым. Упражнение выполнить 5 раз, задержав дыхание на счет 8. Перед началом упражнение возвращайтесь в подготовительную позу.

4. «Гибкие бока»

Принять подготовительную позу и перейти к упражнению «Учимся дышать», занять основную позицию.

Основная позиция: сгибаем ногу в левом колено, правую ногу вытянуть в сторону, носок оттянуть как можно сильнее, ступни от пола не отрывать. Локоть левой руки положить на левое колено, на согнутую левую ногу перенесен вес тела. Правая рука поднята вверх и вытянута, не сгибая, держите ее около головы. Почувствуйте, как натянулись боковые мышцы. Считайте до восьми, восстановите дыхание.

5. «Кошечка»

Начать упражнение, как и все предыдущие.

Базовая позиция: поднятая нога отведена назад как можно выше, держим ее прямо. Почувствуйте напряжение ягодичных мышц. Оставайтесь в таком положении, задержав дыхание и считая до восьми. Медленно опустите ногу и восстановите дыхание.

6. Бодифлекс упражнение на растяжку

Исходная поза: сидя на полу, расставить ноги как можно шире. Носки потяните на себя, не отрывая пятки от пола. Ладони поставьте за спиной на пол. После чего упражнение «Учимся дышать». Наклоните голову, живот подтяните, задержите дыхание и перейдите в основную позицию.

Основная позиция: руки прямо перед собой поставлены на пол. Медленно наклоняйтесь вперед, как можно ниже, низко, перемещая пальцы по полу как можно дальше. В таком положении задержитесь на счет до восьми. Переместите руки за спину и отдышитесь.

7. «Согнувшись пополам»

Исходная поза: сидя на полу, колени скрестить, левое колено находится на правом, правое колено лежит на полу. Левая рука заведена за спину, правая держит левое колено. Выполняем упражнение «Учимся дышать», задерживаем дыхание, втягиваем живот и переходим в основную позицию.

Основная позиция: вся нагрузка на левой руке. При помощи правой руки подтяните левое колено ближе к себе, согнитесь в талии в левую сторону, так чтобы можно было посмотреть назад. Замрите в этом положении досчитав до восьми, отдышитесь и повторите упражнение еще раз.

8. «Вверх ногами»

Исходная поза: лежа на спине и ноги подняты под прямым углом вверх. Не поднимаясь с пола, руками держитесь за икры. Перейдите к упражнению «Учимся дышать», живот втяните и займите главную позицию.

Главная позиция: медленно подтяните ноги к голове, не сгибая их. Почувствуйте растяжение подколенных сухожилий. В этом положении считайте до восьми. Сделайте выдох и перейдите в подготовительную позу.

9. «Тянемся к небу»

Исходная поза: лежа на спине и ноги вытянуты. Затем ноги согните в коленях, ступни недалеко друг от друга. Руки вытяните вверх, голову положите на пол. Проделываем упражнение «Учимся дышать», живот втяните и перейти в основную позицию.

Основная позиция: руки поднять прямыми вверх. Поднимите плечи, оторвав их от пола. Голова откинута назад, смотрите позади себя на точку на потолке. Плечи и грудь поднять как можно выше. Опускаете сначала спину, ее нижнюю часть, потом плечи, а в конце голову. Коснувшись головой пола, поднимайтесь снова. В это время голова запрокинута назад, руки подняты вверх. Подтянитесь вверх еще раз и задержитесь на счет до 10.

Видео упражнения бодифлекс:

Цель этих упражнений не похудение, а привести мышцы в тонус и наполнить организм жизненной энергией. Будьте здоровыми!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 комментариев

  • А я регулярно занимаюсь бодифлексом и чувствую себя на все 100 баллов! 🙂

  • Как и во всех гимнастиках, самое важное – правильное дыхание. Аэробное дыхание поможет справится с излишками жира в организме и укрепляет мышцы. Упражнения просты, выполнить может человек в любом возрасте. А еще мне нравится, что регулярное выполнение упражнений бодифлекс приводит к сокращению желудка – это ли не путь к похудению. ❗

  • Это очень полезная и простая гимнастика. Сама проверяла! 🙂 Главное начать и заниматься утром и вечером. И станете стройными и здоровыми. Эх.. кто бы пинка дал! Надо начать тоже ей заниматься. Если все правильно делать, то минут 15-20 на эту зарядку уходит. 😎

  • Одно время я занималась бодифлексом, у меня диск был..Но потом он куда-то затерялся и я переключилась на занятия йогой..

    • Значит так надо, йога тоже хорошо… Главное давать физическую активность организму.