Новости

Ларингит у детей. В чем опасность и что делать?

Ларингит у детей. В чем опасность и что делать?Острый ларингит это чаще вирусное или аллергическое воспаление слизистой гортани. В связи с особенностями строения этой части дыхательной системы у детей от одного года до четырёх лет, он часто осложняется стенозом или ложным крупом, а это уже может стать угрозой жизни ребенка.

Что важно знать при ларингите у детей

1. Начинается болезнь как любая острая простудная инфекция. Поднимается температура, появляются насморк, головная боль и неприятные ощущения в горле, затем меняется голос, появляется хрипотца, и покашливание похожее на лай собаки. Если так следует насторожиться. Следующими проявлениями будет одышка и дыхание со свистом. Впервые, столкнувшись с таким симптомами – вызовите врача! Далее болезнь может развиваться тяжело и непредсказуемо.

2. Если вовремя не приняты меры, к ночи или под утро отдышка усилится, и ребенок может начать задыхаться. Это сопровождается паническими реакциями, страхом, плачем, что усиливает симптомы.

Что делать?

1. Вызвать врача!

2. До приезда врача проветрить помещение, чтобы был свежий воздух. Посадить ребенка в кроватке, успокоить и отвлечь, чтобы не усиливалась паника.

3. Дать жаропонижающее и средство от аллергии для детей.

4. Если это не первый раз должен быть ингалятор – это самое эффективное средство для снятия отека гортани и восстановления дыхания.

Как избежать тяжелых осложнений при ларингите у детей?

1. Начинать лечение при первых проявлениях болезни. Противовирусные, жаропонижающие и противоаллергические лекарства должны быть в любой домашней аптечке, особенно в период простуд.

2. Когда у ребенка хотя бы раз появлялись признаки стеноза, обязательно нужно купить ингалятор – это будет надежной помощью в лечении и может позволять не госпитализировать малыша.

Видео: Доктор Комаровский об ингаляциях:

Описанные состояния, к счастью, характерны только для определенной возрастной группы. После 6-ти лет обычно не возникают. Следует быть внимательными и бдительными, не паниковать и ребенок обязательно поправится.

Будьте здоровыми!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.