Питание

Польза мандаринов для организма человека

О пользе мандаринов написано очень много статей.

Какие самые вкусные мандарины?

Тема этой статьи появилась после похода на местный рынок, где было изобилие этого фрукта. Мандарины везут, в основном, из Грузии, Абхазии и Турции. Самыми сладкими, сочными и ароматными считаются абхазские мандарины.

О пользе мандаринов (цитрусов)Крупными, привлекательными внешне, с неестественным глянцевым блеском, но уступающие им по вкусовым качествам – это турецкие мандарины. Поэтому пользуются спросом менее красивые, но более вкусные – абхазские.

Зимой, во время роста заболеваемости гриппа и других простудных заболеваний, мандарины, как и другие цитрусовые, пользуются большим спросом. По мнению учёных мандарины больше всего заслуживают, чтобы стать неотъемлемой частью ежедневного рациона человека. Они содержат большое количество витамина С, кроме этого богаты витамином D и витамином К. Повышенное содержание в них лимонной кислоты избавляет их от нитратов. Все витамины сохраняются даже при длительном хранении.

Полезные для нашего здоровья свойства мандаринов:

Мандариновый сок

  • Польза сока мандаринов

    Это диетический и лечебный напиток, который полезен в равной степени детям и взрослым. Во время эпидемии гриппа, когда повышенная температура мандариновый сок способствует снижению температуры и утоляет жажду.

  • Мандарины используют для лечения астмы и бронхитов. В них содержится высокий уровень аминокислот, которые избавляют от отёков. Для того чтобы очистить лёгкие от слизи рекомендуется по утрам пить по стакану мандаринового сока.
  • Мандариновый сок избавляет от гельминтов.
  • Можно использовать мандариновый сок наружно в виде аппликаций при молочнице.

Мандариновая цедра

Смягчает кашель и обладает отхаркивающим эффектом.

Цедра входит в смесь трав, которую используют для улучшения пищеварения и увеличения аппетита.

Мандариновые корки польза

 

Понижает уровень сахара в крови. Кожуру от 3-х мандаринов нужно прокипятить 10 минут в одном литре воды, отвар не процеживать. Пить ежедневно перед едой.

  • Содержание фитонцидов в мандаринах дает им противомикробные свойства.
  • Мандарины хорошее средство для остановки кровотечений.
  • При сильном токсикозе достаточно несколько долек мандарина чтобы избавиться от тошноты или успокоить боль в животе.
  • Мандарины можно использовать для лечения кожных и грибковых заболеваний. Для этого нужно несколько раз в день протирать пораженные участки соком или кожурой мандаринов.

Но самым главным достоинством – аскорбиновой кислоты. Съев пару-тройку мандаринов в день можно укрепить иммунитет, а, кроме этого снизить уровень холестерина в крови.

Противопоказания

Подводя итог, хотелось бы отметить, что пользу мандаринов нельзя переоценить, но нужно помнить и о том, что этот фрукт является сильным аллергеном, особенно для детей и людей, которые страдают язвой желудка и гастритом, мандарины способны вызвать сильное воспаление слизистой оболочки.

В случае появления аллергической сыпи следует сразу же прекратить употребление мандаринов. Такая реакция обычно бывает у малышей и проходит по мере взросления. Ограничить не означает исключить полностью, просто во всём нужна мера.

Уважаемые читатели и гости блога “Быть здоровым легко!” давайте вводить в свой рацион этот чудо фрукт, особенно в зимний период времени. Ведь лучше профилактика, чем лечение. И на самом деле быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 комментариев