Новости

Основные правила пранаямы для начинающих

Жизнь человека представляет собой череду вдохов и выдохов. Которые происходят автоматически. Этот физиологический процесс не требует особых усилий. Но как только человек начинает осваивать дыхательные упражнения, он работает с телом и сознанием.

Необходимо знать простые правила пранаямы для начинающих. Дыхательные упражнения лучше осваивать под руководством опытного учителя. основные правила пранаямы для начинающихСпособность управлять жизненной энергией называют пранаямой, этот процесс сравнивают с укрощением животного.

Пранаяма представляет собой процесс, при котором происходит осознанное управление выдохами и вдохами. Некоторые техники представляют собой длительную задержку дыхания, другие – частое дыхание, до ста выдохов и вдохов в одну минуту. При выполнении сложных упражнений нужно уметь выполнять сложные замки, при этом делать особые движения грудной клеткой и животом. Подобные упражнения должны осваиваться только под руководством учителя. Самые простые пранаямы обладают наибольшим эффектом.

Практиковать пранаяму нужно в тихом, хорошо проветренном помещении, на начальном этапе достаточно 15 минут в день. Необходимо помнить о том, что во время занятий требуется большая концентрация внимания,  мастерство и терпение. Так как процесс дыхания связан с сердечно-сосудистой и нервной системами, чрезмерные нагрузки могут навредить здоровью.

При освоении упражнений пранаямы необходима консультация с врачом тем, у кого проблемы с дыхательной системой, эмоциональные расстройства, тревожность и депрессия. Если выполнение какой-то из техник вызывает дискомфорт или напряжение, значит осваивать эту технику еще рано, лучше перейти к тем упражнениям, которые приносят ощущение спокойствия.

В первый месяц практики пранаямы  наблюдайте за дыханием.

Перед выполнением упражнения, необходимо  чувствовать дыхание.  Упражнение начинайте с наблюдения за дыханием, проследите, откуда начинается вдох, какие части тела участвуют. Где вдох более полный, в области живота или грудной клетки. Проследите, на частоту вдохов и выдохов, глубину дыхания.

В ходе выполнения упражнений следует обратить внимание на уровень их сложности, начинать с более простых переходя к сложным. Большие нагрузки могут привести к истощению тела и внутренних органов. Избегайте слишком энергичных выдохов и вдохов, не задерживайте дыхание, больше, чем вам это удобно. Не выходите за пределы своих возможностей.

В пранаяме, как в духовной жизни, должно быть упорство и терпение. Именно это поможет вам достичь необходимой цели. Довольно часто, чтобы достичь совершенства в одном виде пранаямы, потребуются месяцы. Продвигаясь вперед Вы не увидите изменений, но они будут происходить, и на грубом, и на тонком уровнях.

Одним из залогов успеха будет правильно выбранная асана. Она способствует эффективному дыханию. Плохая поза мешает сосредоточиться и препятствует технике. Место для занятий должно быть уединенным, удобным и чистым. Не нужно заниматься на ветру или солнцепеке. Очень важна личная чистота, если нет возможности принять душ или ванну, можно ополоснуть водой руки, лицо и ступни ног.

Наиболее благоприятным временем будет раннее утро. Именно в это время тело полно сил, ум не нагружен впечатлениями. Если нет возможности выполнять упражнения утром, также подходящим временем считают время после заката. В вечернее время лучше делать успокаивающие пранаямы. Старайтесь выделять  для занятий  одно и то же время и место, это будет способствовать положительной вибрации.

В последующих статьях мы рассмотрим упражнения пранаямы для начинающих.

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду с нетерпением комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 комментария

    • Спасибо Татьяна!
      Заходите почаще, будем разбираться в этом вопросе, если конечно Вам это интересно.

  • С удовольствием прочёл вашу статью! И она мне очень понравилась! От меня твит!