Новости

Сила воли – импульс свободы!

Воля – это возможность преодоления препятствий для достижения потребностей.

Развитие силы воли является огромным результатом в процессе саморазвития. Для многих, выработать силу воли, является огромным желанием.

Сила воли это умения управлять ходом своей жизни, т.е. планировать свои действия, которые впоследствии будут воплощены в жизнь. Наличие силы воли заставляет человека делать то, что ему нужно, даже если это делать совсем не хочется. Самой простой формулой успеха являются порядок действий: захотел – спланировал – выполнил. Для этого и нужна сила воли.

Что нужно для формирования силы воли?

Многие считают, что для формирования силы воли необходимо жесточайшая дисциплина. Но на самом деле развивать у себя силу воли очень просто. Развитие силы воли нужно начинать с умений разбираться в своих желаниях и изменения мироощущения. А затем воспитывайте волю действием. Вы должны делать ежедневно то, что запланировали заранее, для того чтобы выработать у себя полезную привычку. Вот такие простые действия и способствуют выработке силы воли.

С психологической точки зрения, сила воли позволяет подчинить самого себя и управлять своей деятельностью, преодолевая какие-то препятствия. Развитие воли, дело не сложное, но реальное – это может каждый. Самым главным Вашим врагом будет лень. И воля, и лень всегда соперничают друг с другом за власть, кто окажется сильнее, тот и будет управлять человеком. Лень в своей победе получает больше очков, чем сила.

Сила воля и организованность – одно и тоже?

Многие путают силу воли и организованность, что не одно и то же. Человек может быть волевым, но при этом лишен организованности, часто опаздывает и многое забывает. Такому человеку достаточно научиться быть организованным.

Для того чтобы стать действительно волевым человеком необходимо придерживаться общих принципов.

  • Душевное здоровье. Душевного здоровья, в отличие от психического здоровья, не хватает многим. Необходимо учить себя позитиву, это позволит Вам сформировать большую выдержку и умение владеть собой.
  • Снять страхи. Любые страхи могут блокировать волю. Работать со страхами можно через разные каналы: обратиться к разуму, душе, телу и духу человека.
  • Отказаться от позиции Жертвы. Позиция жертвы и воля – вещи не совместимые. Поэтому необходимо отучить себя от этой дурной привычки. В первую очередь исключить из своей речи оправдания, которые могут быть основанием, чтобы что-то не делать.
  • Постепенность и поддержка. Нужно следить за чередованием разумной требовательности, к себе или другим, и поддержки. Чем вы будете загружать себя – неважно, качеством или количеством работы, физическими нагрузками, ответственностью, исполнительностью или дисциплиной, важно чтобы объем был немного больше обычного.

Понятие воля

Воля – это привычка и навык, которые необходимо вырабатывать в процессе многократного повторения. Для этого можно использовать разные способы.

  • Спорт

Развитие тела физически помогает в развитии воли, тело и воля развиваются синхронно. Для этого подойдут любые физические нагрузки.

  • Подчинение

Лучшие руководители умеют прекрасно подчиняться. Поэтому развитие воли нужно начать с развития подчинения. Нужно научиться подчиняться тем. Кто о тебе заботится: родители, тренер или руководитель.

  • Самодисциплина: запланировал – сделал

Самодисциплина – важный момент в развитии воли. Очень важно не грузить себя непосильными задачами, позаботьтесь, чтобы они были привлекательными и легкими. Любое дело начинайте с плана. Составьте план, запишите его, после этого выполняйте. Ставьте себе выполнимые задачи и всегда их выполняйте, это и есть дисциплина. Начните с режима дня. Составьте для себя привлекательный и реалистичный режим и начинайте его выполнять. Поживите в этом режиме несколько месяцев, затем режим можно снять, но организм уже привыкнет и тогда его нужно только поддерживать.

  • Ежедневные подвиги

Планируйте для себя подвиг на каждый день и обязательно его выполняйте. Например, завтра встать в 7.50 ч., завтра сделать зарядку и т.д. Главное чтобы подвиг был осуществим.

  • Будь безупречен

За что бы ты ни взялся, делай лучше.

Воля основывается на желании, которое должно быть мотивировано. Потому что именно мотив может помочь проявить силу воли. Мотивация появится тогда, когда мы поймем, чего мы хотим.

А оно вам нужно!?

Когда у человека появляется желание бросить курить, ему необходим мотив, он должен понять чего он хочет в действительности. Если у него есть сомнения или цели его туманны, двигаться в этом направлении очень сложно, в это время проявляется слепая воля. Возникают различные трудности, вы пробираетесь через них теряя силу и энергию. Все что нужно сделать, понять для чего вам это нужно. Вам необходимо разобрать свое желание, после чего окажется, что вы хотели совсем другого. Разберите свое желание и тогда сможете увидеть все последствия Ваших действий, все те блага, которые получите в ходе своего развития.

Может произойти так, что победит грубое желание. Такое возможно в том случае, когда тонкое желание было не распознано, не проявило себя в полную силу и забылось. Тонкие желания более сильные, так как энергетика их вибраций более интенсивная. Вопрос в том, как научиться различать эти желания.

Друзья, читатели и гости блога « Быть здоровым легко! » тема Воли важна в нашей жизни. Волевой человек способен достигать цели, независимо от направлений, будь это здоровье, бизнес или семейные отношения. Человек Воли доводит свои дела до конца, получая при этом высокие результаты.

Многие ли знают, что волю также можно развивать и качать как мышцы?

Видео о том как развить Волю:

С Любовью и Благодарностью, Василий автор блога!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

1 комментарий

  • Сила воли – это несколько факторов, которые приводят к достижению той или иной поставленной цели, развитие навыка…
    Ее нельзя охарактеризовать одним словом.