Новости

Состояния сознания человека: понятие, виды, функции

состояния сознания Здравствуйте, уважаемые гости и читатели сайта Быть здоровым легко! Сегодня я предлагаю освежить знания по психологии и обратить ваше  внимание  на тему, касающуюся состояния сознания человека.

В психологии существует несколько толкований понятия сознание.

Во-первых, сознание – это одно из форм проявлений души человека.  Во-вторых, это  высшая функция человеческого мозга, связанная речью и присуща только людям. Главная задача сознания – отражать действительность, предварительно мысленно строить действие, предвидеть результаты того или иного действия, а также регулировать и саморегулировать поведение человека.

Современные психологи выделяют следующие виды сознания человека. Рассмотрим основные из них. Итак, первое – состояние бодрствования, еще известное, как  активное состояние сознания.  Второе – это период отдыха, сон. Однако некоторые ученые утверждают, что период отдыха сознания человека подразделяется на сновидения и глубокий сон.  Данные виды состояния сознания относят к «обычным» или «естественным» состояниям.

Также существуют измененные виды человеческого сознания, то есть,  определенные отклонения   в переживаниях и психологическом функционировании, которые значительно отличаются от типичных. Данные отклонения либо фиксируются наблюдателями, либо рефлексируются человеком самостоятельно. По мнению некоторых ученых-психологов,  измененные уровни сознания  также классифицируются.  Итак, выделяют следующие типы состояния сознания:

  • обусловленные различными психологическими техниками: религиозные обряды,  аутогенные тренировки и т.д.
  • спровоцированные искусственно: различные психологические процедуры. Кроме того, существует несколько инструментов, которые провоцируют   искусственное изменение состояние человеческого сознания. Чаще всего это алкоголь, наркотические препараты и психоделиками (галлюциногенные грибы, марихуана и т.д.)
  • возникающие спонтанно в обычных или экстремальных  условиях для человека: роды, спортивная игра, переживания спортсменов перед серьезным мероприятием и т.д.

состояния сознания Измененное состояние сознания выполняет адаптивные и дезадаптивные функции, которые могут положительно влиять на жизнь человека. Адаптивные функции направлены на улучшение физического и душевного состояния человека, на борьбу с болезнями (в лечении бронхиальной астмы, артритов и других видов болезней) и болью, обострение понимания смысла жизни, своего назначения на земле и в обществе, увеличивает коллективную сплоченность. Дезадаптивные функции способствуют уходу от реальности, благодаря, чему человек решает определенные психологические потребности.

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментария