Новости

Стресс и его последствия для здоровья

Стресс и его последствияСтресс – особенное состояние нервной системы или реакция всего организма на физическое или психологическое воздействие. Стресс может возникать как ответная реакция на положительные или негативные ситуации. В научной классификации выделяют два типа стресса: стресс – вызван положительными эмоциями, он позволяет мобилизовать силы, и не наносит большого вреда, дистресс – вызван негативным влиянием на организм, с которым он не может справиться, поэтому он наносит большой вред здоровью и может вызвать заболевания.

По независимым статистическим данным около 70% населения нашей страны находятся в состоянии стресса.

Когда стресс становится опасен?

Стресс становится опасен, когда он постоянен или чрезмерен, но нужно помнить даже отрицательный опыт может быть полезен. Польза его заключается в том, что он способствует активной деятельности и принятию решений. Избежать стресса полностью невозможно.

Жизненные события не являются причиной стресса, причина в том, как человек относится к ситуации. Причины, вызывающие стресс разнообразны, а формы, в которых он проявляется индивидуальны. Симптомы стресса могут проявляться в физических недомоганиях (головная боль, расстройства желудка, бессонница, усталость), могут носить эмоциональное проявление (гнев, депрессия, раздражительность, частая смена настроения) или когнитивные проявления (забывчивость, часто повторяющиеся мысли, рассеянное внимание).

Вообще стрессовая ситуация является прекрасным тренажером для организма. В результате напряжения происходит выброс адреналина в кровь, усиливается защита организма, улучшается работа сердца. Хочется сразу подчеркнуть стресс должен быть разумный. Например, экстремальные виды спорта, они здорово помогают «разыграться» адреналину и положительно влияют на организм человека и в частности на его здоровье.

Последовательность стрессовых ситуаций

Стресс и и спорт Любая стрессовая ситуация имеет определенную последовательность: начало, кульминация и развязка. На состояние здоровья оказывает влияние последняя стадия – пост-стресс, когда происходит адаптация организма к случившемуся. Продолжительность этой стадии зависит от особенностей человека. Когда эта стадия затягивается, может произойти истощение организма, со всеми последствиями. Главное не задерживаться в пост-стрессе.

Как снимать стресс, способы

Не менее важно уметь снимать стресс, используя для этого различные способы. При выборе способа нужно помнить о том, что ни один из методов не дает максимального эффекта, возможно использование нескольких методов; важно помнить о том, что способ, который помог одному человеку может не подойти другому, поэтому более выгодно перепробовать большее количество способов, для того, чтобы выбрать тот, который подойдет Вам. Среди множества методов самыми распространенными являются медитация и управляемая визуализация.

Стресс наносит сильный вред здоровью, человек подвержен частым простудным заболеваниям, обостряются хронические заболевания. Длительное влияние стресса способствует появлению депрессивных расстройств. Чтобы не допустить постоянного присутствия стресса в вашей жизни нужно придерживаться некоторых правил.

Правила борьбы со стрессом:

  1. Не оставлять без внимания любую проблему, не ждать, что она решиться сама собой.
  2. Определить истинную причину стресса.
  3. Проанализировать, что значит для Вас эта ситуация.
  4. Подумать, как можно уменьшить стресс (сменить обстановку, отвлечься).
  5. Контролируйте свои эмоции, посмотрите на ситуацию со стороны.
  6. Следите за физически состоянием. В особо сложных ситуациях нужно следить за дыханием, дышать глубоко и медленно, это способствует нормализации сердечного ритма.
  7. Будьте внимательны к себе.

Если Ваши попытки снизить стресс не увенчались успехом, обратитесь за помощью к специалисту.

Стресс и его преодоление

Оставайтесь всегда на плаву!

Дорогой читатель в этой статье я освятил лишь малую часть этой сложной задачи борьбы со стрессом. Если у Вас были такие случаи, и Вы нашли решение для выхода из стрессовой ситуации поделитесь своим опытом – это поможет и другим людям разрешить эту ситуацию и оставаться счастливым и здоровым. Спасибо за помощь!

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 комментариев

  • Нужно научиться воспринимать мир и события такими, какие они есть…
    И научиться контролировать свои эмоции…
    Не прятать их куда то подальше, или держать в себе, а именно контролировать…
    Потому что если эмоции держать в себе, через некоторое время чаша переполнится, что приведёт к огромному стрессу, особенно если это негатив….
    Контроль эмоций, это не означает что нужно быть черствым и расчётливым…
    Просто нужно научиться радоваться без спонтанного взрыва…
    К негативу относиться с пониманием, и не принимать близко к сердцу…
    И тогда всё будет хорошо, и главное меньше болезней на нервной почве…

    Василий, огромное спс за Ваши полезные статьи…
    Мы многое знаем… Но иногда так полезно обновить свои знания, и проверить, всели ли мы знаем, а если нет, то почерпнуть что то новое…

  • Я думаю главное контролировать себя, остановиться и хладнокровно принять решение.

  • Часто очень сложно контролировать свои эмоции, но нужно учиться это делать.

    • Да Елена, учиться этому нужно. Ведь мы пришли на Землю именно за этим.

  • Несомненно, стресс сказывается на нашем здоровье и состоянии. Надо избегать стрессовых ситуаций.

    • Иногда они полезны, главное, чтоб не продолжительными были стрессовые ситуации. А кратковременные нужны нам.
      К примеру обливаться водой.
      Стресс? Да, но полезный, мобилизует резервы организма и помогает быть здоровым.

  • Стресс – тема бесконечно важная для современного человека. Иногда кажется, что вся жизнь состоит из стрессов. Причем не тех стрессов, которые мотивируют, а тех, которые выбивают из колеи. Научиться их преодолевать – это актуально.