Новости

Способ восстановления здоровья – суставная гимнастика

Суставная гимнастика представляет собой комплекс упражнений, направленных на разработку всех мышц и суставов нашего тела. Этот вид гимнастики доступен каждому её могут выполнять и взрослые, и дети. Выполнение упражнений гимнастики не требуют много времени, но при этом она очень эффективна. Выполнение упражнений мышечно-суставной гимнастики готовят наше тело к интенсивным физическим нагрузкам. Упражнения суставной гимнастики можно использовать в качестве разминки перед любым видом силовых тренировок.

Суставная гимнастика имеет ряд преимуществ:

  • комплекс, состоящий из достаточно простых упражнений суставной гимнастики способен обеспечить организм необходимой физической нагрузкой;
  • суставная гимнастика повышает гибкость и выносливость нашего тела;
  • ежедневное выполнение упражнений позволит укрепить мышцы живота, спины, ног и рук, сбросить лишние килограммы;
  • упражнения суставной гимнастики освобождают наш организм от избыточных солевых отложений;
  • суставная гимнастика благотворно влияет на нервную систему и нормализует функцию щитовидной железы;
  • этот вид гимнастики считается профилактической от многих заболеваний;
  • обладает омолаживающим эффектом для организма человека.

Что нужно знать приступая к упражнениям суставной гимнастики

Новичкам следует приступать к занятиям суставной гимнастикой, начиная с простых упражнений. К тренировке следует приступать через два часа после еды и за час до сна. Во время занятий суставной гимнастики важно следить за частотой дыхания и осанкой. При выполнении упражнений спину нужно держать ровной, так чтобы она вместе с затылком и шеей образовали прямую линию. Дыхание должно быть ровным, спокойным, через нос. В случае учащения дыхания, нужно расслабиться и успокоиться. Когда дыхание будет приведено в норму, можно продолжить занятия гимнастикой.

Людям, страдающим гипотонией, гипертонией, а также тем, кто страдает заболеваниями суставов, следует приступать к выполнению упражнений очень осторожно, в медленном темпе и следить за самочувствием.

Регулярность, упорство и настойчивость при выполнении упражнений определяют результаты. Упражнения нужно выполнять ежедневно, лучше всего с утра. Продолжительность занятий должна быть не меньше 20 минут в день.  Нагрузки при выполнении упражнений суставной гимнастики должны соответствовать возрасту. У детей тренировки не должны быть слишком долгими, а нагрузки интенсивными.

При выполнении комплекса упражнений суставной гимнастики, следует задействовать все суставы, мышцы и сухожилия организма. Выполнять упражнения рекомендуется сверху вниз. Сначала дать нагрузку суставам и мышцам шеи, за тем, по очереди проработать все остальные суставы, завершив тренировку выполнением упражнений для стоп. В суставной гимнастике много внимания уделяется упражнениям для коленей и позвоночника.

Во время занятий йогой используются упражнения мышечно-суставной гимнастики. Выполнение этих упражнений позволяет быстро и легко освоить сложные упражнения йоги.

Какие комплексы гимнастики для суставов существуют?

Существуют разные комплексы суставной гимнастики, их авторами являются медики и спортсмены. Например, существует суставная гимнастика по методике Бубновского, которая эффективна после заболеваний опорно-двигательного аппарата. Гимнастика доктора Бубновского представляет собой совокупность физических упражнений и правильного дыхания. Она способствует улучшению координации движений, развивает мышцы брюшного пресса.

Суставная гимнастика по методике Норбекова. Комплекс упражнений этой методики направлен на восстановление функции позвоночника. Гибкость позвоночника и подвижности суставов являются главным признаком их молодости.

Не менее известна китайская методика суставной гимнастики, она позволяет оздоровить в целом весь организм.

При регулярных занятиях суставной гимнастикой люди пожилого и зрелого возраста как будто вырастают. Это происходит потому, что выпрямляется позвоночный столб, а это способствует увеличению роста. Упражнения также нормализуют работу межпозвонковых дисков. Положительным результатом этих занятий является то, что начинает вырабатываться в достаточном количестве межсуставная жидкость.

В целом упражнения суставной гимнастики представляют собой комплекс мягких и плавных движений, основное назначение которых развитие повышение тонуса мышц, гибкости, укрепление связок и суставов. Кроме этого суставная гимнастика является основной методикой в общей системе оздоровления. Это целый комплекс специальных упражнений, которые приводят в порядок работу суставов и позвоночника.

Психологический эффект как составляющая упражнений для суставов

Суставная гимнастика имеет и важный психологический эффект, она способствует повышению жизненного тонуса человека, улучшая настроение, способствует приливу бодрости, увеличению активности. Занятия суставной гимнастикой дают уверенность в себе и воспитывают силу воли.

В следующих статьях мы рассмотрим некоторые упражнения суставной гимнастики. Чтобы не пропустить этого материала подпишитесь на обновления блога и получайте статьи на почту.

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 комментариев

  • Здравствуйте, у меня проблема с поднятием рук (боль в плечах) подскажите, пожалуйста какие упражнения необходимо делать

    спасибо

    • Нужно прежде всего провести осмотр и тогда уже рекомендовать какие то упражнения.

      • Доброе утро!. мм я в Алматы 😐 ( теперь у меня болит колено и указательный палец на руке…все с левой стороны((( мне выписали СУЛЬФАСАЛАЗИН, от него у меня очень болит желудок :). Вот прощу помощи, может легкие упражнения пойдут на помощь мне. Подскажите если болят колени, велосипед или велотренажер можно?

        спасибо 😐

        • Вам нужно смотреть по своему самочувствию по поводу велосипеда. Прежде всего нужно понять причину боли, а это виртуально не видно. Показаться хорошему специалисту нужно.
          Легкие упражнения никому не вредили, как говорится движение – это жизнь!

  • здравствуйте, скажите пжлста, а если в колене 3 степень артроза и в бедре той же ноги 1 степень коксартороза у 34 летней женщины – можно такую гимнастику? ❓

    • Можно, но лучше под руководством специалиста, который будет корректировать выполнения упражнений и нагрузку… А самому не стоит загружать.

  • У меня вопрос что посоветуете давненько уже локтевой сустав болит может какой комплекс упражнений?

    • Александр, я не врач и поэтому лечение не могу рекомендовать.
      Во-первых нужно выявить причину, сделать снимок, посетить доктора.
      Я на страницах блога делюсь методами быть здоровыми и скорее не лечение последствий неправильного образа жизни и как следствие болезни, а стараюсь донести читателю, что профилактика это намного полезнее и безопаснее лечения.

      Я Вам могу порекомендовать пройти бесплатный мини-курс, который поможет гармонизовать баланс организма или платный курс, который построен по принципу постепенного изменения образа жизни, мышления и как следствие укрепление и восстановление здоровья. Ведь нарушали мы этот баланс не один год, а может и не одно десятилетие.

      К здоровью нужно подходить комплексно.

  • Пожалуй все-таки начну заниматься хоть какой-то гимнастикой) распечатал вашу статью как шпаргалку)

    • Роман обязательно. Гимнастика способствует прогону крови по всем клеточкам организма, способствуя очищению и выведению продуктов распада.

    • Мне кажется для отличного самочувствия и здорового физического тела – суставной гимнастикой необходимо заниматься (только нужно начать)

  • Спасибо вам за очень полезную информацию. Вы просто меня заинтриговали, нужно будет заняться по вашему методу это сделать.