Новости

Немного о травах и цветах для чая и для здоровья

Организм людей ? сложнейшая система, которая, потребляя продукты питания, вырабатывает необходимую энергию для жизнедеятельности. Некачественная пища, как правило, приводит к необратимым последствиям, внутренним нарушениям работы органов, плохому самочувствию, потери бодрости. Поэтому, при начальных признаках недомогания, следует пересмотреть и изменить свой рацион, причем начинать лучше всего с напитков. Заменив газированные покупные лимонады, продукцией домашнего изготовления, а чай и кофе травами (листьями, цветками и стеблями), можно сразу заметить, как улучшается самочувствие.

чай из цветов

Полезные чаи, как средство оздоровления

Целебные свойства горячих настоев из трав известны человечеству еще с давних времен. Наши предки использовали дары природы для избавления от болезней. Секреты передавались от родителей детям, конечно, многие уже не узнать, но некоторые рецепты благополучно существуют по сей день. Любая домашняя аптека должна иметь разнообразные травы для чая, однако, всегда нужно помнить ? при неверном использовании, они не только не помогут, но даже могут навредить. Поэтому, лучше получить квалифицированную консультацию и выяснить вопросы о том, в каких условиях хранить, как приготовить нужный препарат, назначения и противопоказания.

Травяные напитки не только приятны на вкус, но и полезны. Воздействие их на организм трудно переоценить. В зависимости от вида они помогут бороться с простудными заболеваниями или снимут спазмы, окажут противовоспалительное действие или нормализуют давление.

Особенности и разновидности полезных чайных напитков

Все травяные чаи условно различают на две категории: лечебные и витаминные. Вторые можно употреблять неограниченное количество раз в день, тогда как лечебные требуют к себе аккуратности, ведь они способны вызвать обострения некоторых заболеваний. Но в любых вариантах, все они, безусловно, полезны, и очень приятно, что заварить неповторимый настой можно самостоятельно.

Одним из самых «аптечных» лекарств принято считать липу, широко применяемую в медицине народной. Лучшего потогонного и жаропонижающего средства природа еще не придумала. Кроме того, растение проявит бактерицидное действие и успокоит нервную систему. Липа, как и озон, который обладает антивирусным, антибактериальным свойствами, применяется для лечения недугов, процедура озонотерапия в Москве сейчас популярна. Летом более уместно употреблять липу в охлажденном виде, заменив любое прохладительное питье, даже лимонад. Чай из липового цвета имеет немного сладковатый вкус, поэтому не требует добавления сахара.

При заболеваниях дыхательной системы рекомендуется применение напитков из тимьяна или чабреца. Чаи из фенхеля и корня одуванчика можно купить в любой аптеке, они прекрасно подойдут людям, имеющим проблемы с обменом веществ и с пищеварением. Выведут токсины, окажут ветрогонное действие, а одуванчик станет превосходным детоксом для почек и печени. Еще одним уникальным растением является мята, ее неповторимость объясняется тем, что она способна на два противоположных воздействия: оказывать стимуляцию на работу мозга и успокаивать.

А для не желающих отказаться от настоящего чая, можно порекомендовать базилик или его разновидность из Индии ? чай тулси. Не имеющие в своем составе теин, заваренные листья обладают, присущим черному чаю дымным вкусом и способностью бодрить.

Для усиления аромата можно добавлять разнообразные специи, которые дополнят недостающую организму энергию. Известнейшим считается индийский масала чай, в который входят корица, имбирь, фенхель, гвоздика, кардамон и черный перец.

Цветные напитки, чай из цветов

Многие любители добрых и целебных напитков отдают свои предпочтения чаю из цветов. Ароматные, изысканные и утонченные рецепты больше любимы прекрасной половиной человечества, ведь являются отличным способом нормализовать вес, обеспечивают быстрое расщепление жиров, а также превосходно успокаивают нервы.

Идеальным методом для профилактики, а также лечения кишечника, желудка и слизистых издревле считали ромашку. Однако злоупотреблять ей нельзя, ведь сильное седативное воздействие этих цветков может отрицательно сказаться на работе и концентрации внимания.

Смотрим видео об утерянных знаниях от Травницы:

Цветки розы, каркаде, гибискуса, прежде всего, ценят из-за красного пигмента, в котором находится витамин P. Замечательное снадобье для питания сердечной системы, укрепления сосудов и снижения аллергических реакций. Если такой напиток охладить, можно применять в качестве тоника для лица.

Пейте чаи из трав, цветов и будьте здоровыми! C уважением  vаhe-zdorovyе.ru

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 комментариев

  • Против простуди принимаю липовый чай, чай с ромашкой, чай с мятой и мелисой

    • Мы тоже семьей ходим липу собирать, а потом в целях профилактики пьем ее зимой…

  • Я практически все лето пью свои травяные чаи. Столько трав у нас произрастает, они практически у нас под ногами!

    • Как это здорово, но тут нужно еще учитывать время сбора некоторых трав.

  • Настои из разных трав всегда были ближе нам по вкусу, чем листики из Китая

  • Путешествуя по Испании пристрастилась к чаю из ромашки,там всегда он помогал нам сглаживать последствия обильного шведского стола,ну очень все было вкусно и хотелось всего понемногу попробовать

  • Очень люблю травяные чаи еще с детства. Отвары и настои целебных растений мне милее любого чая в пакетике 🙂 Также, когда в Крыму в походе по горам, всегда по дороге собираю знакомые мне травы и делаю на привале целебный травяной чай… аж ностальгия появилась 🙂

  • Летом на даче всегда собираем липу, чабрец, корень и листья земляники, шиповник, листья смородины и вишни, ромашку и крапиву. А еще боярышник )
    А потом зимой, все это превращается в очень вкусный, полезный чай

  • Добавки трав в чай – это здорово! Я чай с травами люблю. Ароматно, вкусно и полезно!

  • Полезное чаевничество у вас получается, по каким дням ходите? И какие травы вам больше нравятся?

  • Любим мы с подружками чаевничать в бане. Каждая приносит свой чай и травки, и мы все перепробуем – что выпьем, что на себя выльем. От этого получаем большое удовольствие и заряд энергии до следующих выходных.