Музыкотерапия

Влияние музыки на здоровье человека

Влияние музыки на здоровье человека

Влияние музыки на здоровье человека было интересно людям ещё  в древние времена. Первый музыкальный звук родился одновременно с творением мира – об этом говорили древние мудрецы. Музыка это наука о гармонии.

Все древние цивилизации земли (накопленный тысячелетиями огромный опыт) описывают влияние музыки на человека, растения и животных.

Наши предки выделяли три направления влияние музыки на здоровье человека:

1)   На духовный план человека

2)   На интеллект

3)   На физическое тело человека

“Музыка усиливает любую радость, успокаивает любую печаль, изгоняет болезни, смягчает любую боль и поэтому Мyдpецы Дpевности поклонялись Единой силе Дyши, Мелодии и Песни.” (Аpмстpонг “Кельтские поэты”)

Именно “Единой силе Дyши, Мелодии и Песни” поклонялись дpyиды – кельтские жpецы дpевней Бpитании. В книге Д.Монpо “21 ypок Меpлина” Меpлин – посвященный жpец говоpит Аpтypy – бyдyщемy коpолю и своемy yченикy: “… Всем наyкам и изощpениям, котоpые пpидyмало человечество, дpевние пpедпочитали пpостые звyки мелодии, которые они ставили превыше всего. Как сказано в некоторых из наших наиболее почитаемых стихов: “Вся мyзыка, все естественные мелодии – это только слабое непокоpенное эхо Имени Твоpца.

Полученные Пифагром сокровенные знания о божественной теории музыки, и побудило его основать науку о гармонии сфер. Следствие этого, музыка утверждена как точная наука. Пифагорийцы пользовались специальными мелодиями, которые подавляли гнев и ярость. Ими также было замечено, что музыка положительно влияет на интеллект. Их занятия математикой сопровождались музыкой.

Музыкой можно влиять на формирование человека, так утверждал Аристотель  и, что музыка положительно влияет на этическую сторону души. Дошли до нас и исторические сведения о том, что большинство великих людей древности применяли музыкотерапию. Царь Саул вылечился от депрессии благодаря игре на арфе царя Давида. Великий врач древности Авиценна, наряду с диетой, смехом и запахами, называл музыку «нелекарственным» методом лечения. Посредством мелодий, человек как часть Вселенной, настраивается на гармоничное звучание Космоса, обретает при этом физическое здоровье, духовную силу и гармонию. Об этом писали, древни трактаты.

Начиная с 19 века, современная наука уделяет достойное внимание музыки,  как методу лечения человека от всякого рода недугов. Накоплено достаточное количество подтверждений этому, путём экспериментальных исследований. Исследования продолжаются и ведутся они в нескольких направлениях: как влияют отдельные музыкальные инструменты на живые организмы; как влияют отдельные произведения композиторов; как влияет музыка великих гениев человечества; как влияют на организм человека традиционные народные направления музыки. Знания древних подтверждаются современными научными знаниями, что музыка – колоссальный, мощный источник энергий, влияющих на человечество и каждого человека отдельно.

Великий русский ученый, невропатолог, психиатр и нейроморфолог академик Бехтерев, был уверен, что музыка придаёт физическую бодрость, устраняет усталость, положительно влияет на кровообращение, дыхание.

Академик Б. Петровский, русский хирург, во время сложных операций использовал музыку. Его личные наблюдения показывали, что организм начинает работать более гармонично под воздействием музыки.

Учённый И. Догель, ещё в 19 веке, установил, что под воздействием музыки меняется пульс, частота сокращения сердца, кровяное давление, глубина и ритм дыхания, как у человека, так и у животных.

Из всего вышесказанного можно точно сказать, что влияние музыки на здоровье человека неоспоримо. Оно подтверждено как наблюдениями древних мудрецов, так и научными экспериментами современных учённых.

Продолжение следует….

Быть здоровым легко!!!

Вот интересное видео:

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

63 комментария

  • Музыка бывает разная. Одна гармонизирует, успокаивает, оздоравливает, а другая – наоборот. Так что к выбору надо подходить осознанно.

  • Статья мне напомнила про фильм о воде, как плохие или хорошие слова меняют стркутуру молекул воды, так и музыка влияет на человека.

  • Отличные статьи о влиянии музыки на человека. С большим удовольствием и интересом прочитала. Спасибо.

  • Как же я согласна с вами! У каждого организма свои волны, свои частоты, если музыка гармонична с ними – она нам полезна. И пожалуй, и нравится? Вот интересно, сколько пишут о классике, мол чудесно влияет. Но ведь нравится она далеко не всем… Какая связь между симпатией к произведению и его влиянию на огранизм?

    • Светочка спасибо за вопрос.
      Если музыка нравится человеку значит она поднимает настроение, а когда человек радуется организм его оздоравливается. Это не касается когда человек одурманен.

  • Вся сила в музыке! Музыка поднимает настроение, бодрит и радует нас))

  • Да, вот так как на картинке – детям не разрешать делать! можно испортить слух!

    • Юлия это всего лишь картинка.
      Здравомыслящие родители музыку будут включать фоном.

  • Музыка влияет- это бесспорно. но не вся положительно – тоже факт. Есть музыка, которая раздражает, есть такая, что вгоняет в депрессию… Музыка, как восток- “дело тонкое”.

  • Я полагаю, что благодаря музыке во мне половина всего хорошего.
    Спасибо!

  • Сын с наушниками не расстаётся

    Светлана, главное, чтоб полезную музыку слушал.

  • Несколько лет назад, трубили на всех каналах. Если на фермах включать классическую музыку коровам, то надои молока повышаются в несколько раз. Вот такая сила музыки.

  • Говорят, музыка способна влиять на все… на настроение, рост, здоровье…

  • Люблю спокойную медитативную музыку на сон грядущий, ну а днем или с утра можно и “погорячее” – тонизирует!

  • К Очень интересно. только я вот думаю, что не любая музыка лечит. Есть такая музыка, от которой мне просто плохо становится.

    Радик, конечно не вся музыка лечит!

  • Вы интересно пишите. Только нужно спешить – раскручиваться и иногда возникает вопрос – зачем?

    Петр спасибо!
    Загвоздка в статьях.

  • Несомнено что музыка влияет на человека,хорошая хорошо,плохая прлохо !

  • Я тоже, своим маленьким детям музыку перед сном включала, и сразу засыпали…

  • а ты не отвечаешь на комменты? а как же общаться?

    На какой комментарий Вам нужен ответ?

  • Музыка в моей жизни играет огромную роль. Она просто неотделима от меня. С ней я грущу и веселюсь, снимаю стресс и поднимаю настроение, с ней я просыпаюсь и засыпаю…
    Спасибо Вам за интересный рассказ!

  • По большому счету любой звук это шум, в том числе и музыка. Но если неорганизованный шум действует на психику отрицательно, то организованный (музыка), тем более если это сделано талантливо, наоборот, оказывает положительное влияние.

  • музыка влияет не только на здоровье, но и на эмоциональное состояние человека. Спасибо за статью
    2 сайт

  • я замечаю постоянно, что она повышает настроение

    А какую музыку Вы слушаете?

  • Музыка это классно, ритм который мы слышен в музыке, тембр, все влияете. Найди свое. Отличная статья. Спасибо.

  • И действительно если слушать музыку долго да и еще громко могут начаться проблемы со слуховыми органами, да и голова болеть будет, да и на мозг влияет! Спасибо.

  • Музыка действительно гармонизирует человеческий организм.Я включаю колыбельные мелодии своему маленькому внуку и он их очень любит. Он знает Энигму, Грегориан, G.E.N.E. Когда играет музыка, он спокоен и расслаблен.

    Елена, спасибо,что поделились опытом.

  • Отличная статья о влиянии музыки на человека.

    Могу добавить, что музыкальное произведение несет сознание его создателя и исполнителя. Поэтому учитывать нужно личность создателя и исполнителя.

    Я с Вами согласен, а сознание его создателю дается ТВОРЦОМ.