Питание

Немного о специях

специи и здоровье человекаПряности и специи определяют аромат, вкус и окраску приготовленной еды. С их помощью можно оказать влиять на настроение и воспитывать определенные черты характера. Во многих национальных культурах специи применяют для снятия стресса, повышения энергии, улучшения функций нервной и пищеварительной систем, лечат простуды, головную боль и другие заболевания.

История использования специй

Человек начал использовать специи в пищу раньше, чем соль. Потому что пряные растения всегда окружали древних людей, для их сбора не требовалось большого труда. В начале приправы и специи делали пищу разнообразной, с течением времени их употребление стало привычкой, а затем превратилось в необходимость.

Какие специи и от чего помогают:

  • Имбирь способен улучшать пищеварение, избавляет от вздутий живота, снимает мышечные боли, смягчает морскую болезнь.
  • Чеснок, имеет бактерицидные свойства, и помогает при простуде, ангине, гриппе. Лечебные свойства ему придают железо, кальция, йод, магний, цинк, фосфор, сера и минеральные соли.
  • Мелисса – антидепрессант, который применяется при невралгических болях, смягчает проявления гриппа и простуды, улучшает сон.
  • Тимьян – обладает бактерицидными свойствами, он повышает сопротивляемость организма к инфекциям, способствует быстрому перевариванию жиров, снимает последствия пищевых отравлений, улучшает кровообращение.
  • Тмин действует как слабительное и мочегонное средство, улучшает пищеварение, снимает вздутия, стимулирует лактацию у кормящих матерей, применяется при кишечных коликах.
  • Майоран или душица, снимает кишечные и желудочные спазмы, обладает бактерицидными свойствами, используют при насморке.
  • Мята является обезболивающим, снимает приступы икоты, это успокоительное, которое помогает при мигрени и бессоннице.
  • Солодка (лакричник) борется с вирусами дыхательной системы, применяется при кашле, насморке и заболеваниях горла, помогает при воспалении печени, снимает боли во время обострений язвенных болезней двенадцатиперстной кишки и желудка.
  • Чили способствует улучшению кровообращения и пищеварения, используется как слабительное средство, смягчает простуду, ангину и грипп, снижает уровень холестерина в крови.
  • Хрен хорошее бактерицидное и дезинфицирующее свойство, оно улучшает работу желчных протоков, полезен при нарушении функций печени. Компрессы из хрена можно использовать при артрите, ревматизме и воспалении сухожилий.
  • Петрушка сильное мочегонное средство, полезна при воспалении и других заболеваниях мочевого пузыря, снимает отечность, она улучшает перистальтику кишечника и помогает при вздутиях живота, снижает аппетит.

Специи используют не только в чистом виде, но и в виде смесей. Впервые смесь специй начали использовать жители Малабарского берега. Они смешивали черный перец, имбирь,  кардамон, куркуму и кокосовое молоко, эта смесь стала основой для известной смеси специй, которую сегодня называют карри.

Специи в виде приправ

Сегодня домохозяйки при приготовления пищи используют около десятка специй и приправ, все их легко можно перечислить: это черный и  красный перец, чеснок, лук, гвоздика, петрушка, имбирь, сельдерей, укроп, куркума, шафран, ваниль, мускатный орех.

Специи и пряности используют свежие и сушеные, а также обработанные отдельные части растений, которые отличаются особым вкусом и восхитительным ароматом.

Добавляя специи в блюдо, напиток или соус меняется их вкус и аромат. Они обладают специфическим стойким ароматом, разной жгучестью и привкусом, некоторые способны повысить сохраняемость продукта и способствуют наилучшему их усвоению организмом.

Видео о специях:

Вывод о специях

Специи – это настоящая драгоценность любой кулинарии. Использование специй способствует сохранению молодости, бодрости и естественной красоты, останавливая преждевременное старение. Специи – это источник витаминов и микроэлементов, что очень важно для жителей северных территорий. Их применяют в качестве лекарств и косметических средств.

Уважаемые читатели, гости и друзья блога « Быть здоровым легко! » вот такую пользу специй мы обсудили в сегодняшней статье. Материал статьи Вам был полезен! Расскажите о нём своим знакомым.

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 комментариев

  • Я без специй практически ничего не готовлю. А недавно стала покупать их на рынке на развес – это вообще сказка! Такой аромат!

  • Без сомнения я слышал что специи очень эффективны и полезны для организма, так же где то читал что некоторые специи влияют на определенные паталогические недуги. В обще то же где то читал что специи подарили людям боги, но это долгая дискусия…

    • Наталья я с Вами согласен, главное не перебарщивать, особенно с острыми.

  • Я без специй и приправ не представляю кухню)
    О полезности я знала, и поэтому в каждом блюде, есть та или иная травка-приправка. Спасибо за статью!