Новости

Аюрведа – нетрадиционная система оздоровления. Типы людей.

аюрведа - типы людей

Аюрведа одно из древнейших учений по биологии, медицине, гигиене и питанию. Дословный перевод слова «аюрведа» означает «знание жизни»,  такое определение с одной стороны привлекает людей, а с другой – отпугивает.

Это учение корнями уходит на 5 тысячелетий назад, во времена индоевропейских, арийских, племён. В те времена арийские жрецы смогли накопить и систематизировать большое количество ведических знаний, в том числе и о здоровье человека. Эти знания дошли до нас в виде различных Вед: Сама-Веда, Риг-Веда, Аюрведа, Яджур-Веда и др.

Аюрведа является древней гигиенической системой оздоровления. Аюрведа является основой многих восточных систем традиционной медицины: тибетской, индийской, непальской, японской, китайской и других, каждая из них изменяла основные знания в соответствии с местными условиями и традициями. Например, тибетская медицина основывается на применении лекарственных растений. Знания Аюрведы использует и современная медицина, например при лечении аллергического ринита, так Кацудзо Ниши и Герберт Шелтон использовали эти знания при создании своих систем оздоровления. Сведения об Аюрведе до российских специалистов дошли только в 90-х годах XX века.

В Аюрведе люди по своей конституции делятся на несколько типов, в зависимости от преобладания элементов питты (огня), ватты (воздуха), капхи (воды), которые в идеале должны быть сбалансированы.

Тип Ватта

Люди, относящиеся к этому типу часто бывают, неразвиты физически, впалая грудь, тонкие кости, сильно выделяются суставы из-за недостаточности в развитии мускулатуры, смуглый цвет лица, кожа грубая и сухая. Ноги и руки часто холодные, так как они не переносят холод, поэтому не могут долго согреться.  Волосы жидкие и вьющиеся, ногти ломкие и грубые. Аппетит переменчивый.

Люди с этим типом любят соленое, кислое и сладкое, отдают предпочтение горячим напиткам. Эти люди спят мало, их часто мучает бессонница. Они отличаются творчеством, непоседливостью, хорошей кратковременной памятью, слабоволием, беспокойством, недоверчивостью, для них характерна быстрая речь. Люди типа вата легко и быстро зарабатывают деньги и также быстро их тратят.

Представители типа Вата страдают от малой гибкости тела, одеревенелости в суставах и пониженной внутренней энергетики. Им необходимо пить тонизирующие травы и растения, способствующие гибкости тела при занятии хатха-йога. В их рацион должны входить рис, гречка, мясо, молочные продукты, орехи. Не рекомендуется употребление сырых овощей, кислых яблок и соевых продуктов. Из специй лучше всего подойдут мускатный орех и кардамон.

Тип Питта

Люди, относящиеся к типу пита, отличаются стройным телом с тонким костяком, обычно среднего роста, мышцы умеренно развиты, кожа теплая и мягкая, с большим количеством веснушек и родинок, медно-красный цвет лица с желтоватым или рыжеватым оттенком. Волосы рыжего или каштанового цвета, шелковистые, склонные к выпадению. Глаза зеленые, серые или медно-коричневые.

Эти люди отличаются хорошим пищеварением и аппетитом, поэтому голод и жажда для них просто мучение. Они отдают предпочтение сладкому, терпкому, горькому и холодным напиткам. Склонны к сильному потоотделению, плохо переносят жару.  Сон непрерывный, но средней продолжительности. Этот тип людей очень умны, понятливы и сообразительны, могут быть хорошими ораторами, очень эмоциональны. Всегда стремятся к лидерству, высоко ценят материальное благополучие.

У людей этого типа бывают беспричинные повышения температуры тела. Им необходимо контролировать свои мысли и эмоции. Им необходимо применять алоэ, барбарис, есть зеленые овощи и фрукты, а также растения успокаивающие нервную систему. Людям типа питта полезны все виды бобовых, спаржа, сельдерей, цветная капуста и молочные продукты.  Противопоказано красное мясо, имбирь, орехи, шафран. Из специй хорошо подойдут кориандр, корица, мята, укроп.

Тип Капха

Этот тип людей обладает развитым телом с хорошей мускулатурой, они склонны к полноте. Кожа бледная и холодная, мягкая и излишне жирная. Цвет лица светлый. Волосы обычно темного цвета, густые и слегка волнистые. Глаза черные или голубые, с ослепительно белыми белками.

Они обладают нормальным аппетитом, но при этом пищеварение проходит очень медленно, поэтому едят мало. Этот тип людей склонен к полноте и даже ожирению, причиной тому неправильное питание и медленный обмен веществ.  Они предпочитают горькое, острое, терпкое.

Сон продолжительный и крепкий. Люди этой группы отличаются терпимостью, великодушием, кротостью, при этом могут проявлять жадность, зависть и стяжательство. Капхе переносят любую погоду и любые условия. Обладают долгой памятью, но тугодумы. Движения их медленны и неторопливы. Люди этого типа могут быть подвержены косности и застойности, поэтому им нужно принимать растения способствующие лучшему кровообращению – куркума и мирра. При низкой внутренней энергетики – женьшень.

Капха (вода) способна блокировать каналы тонкого тела и головы, при этом нужно принимать растения, которые способны стимулировать чувства и сознание: имбирь, аир.  Этому типу нужно следить за своим рационом, он должен быть сбалансирован. В рационе необходимо включать бобовые, соевый сыр, коричневый рис, ограничить употребление белого риса, куриного мяса и говядины. Желательно отказаться от сладкого, его можно заменить медом.

описание типов людей - аюрведа

Подведём итог. Мы рассмотрели три типа людей согласно учению Аюрведа. В каждом человеке присутствуют все три типа. Аюрведа включает десять вариантов их комбинаций, дающих десять различных телесных типов. Как их определить? Мы рассмотрим в одной из следующих публикациях.

Что почитать:

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду с нетерпением комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 комментариев

  • Так и не поняла к какому типу себя отнести. Но как то больше второй понравился. А вот предпочтения в еде между первым и третьим.

  • А если у человека есть что-то от одного и что-то от другого типа? То он к какому относится?

  • Очень интересная статья. Я никогда не интересовалась аювердой, но было интересно узнать к какому типу людей я отношусь.

    • Елена, какого типа больше к тому и относитесь. Редкость если можно отнести именно к одному типу, в каждом всего понемногу.

  • Сейчас людей придерживающихся Аюверды стало немало. Стали понимать связь человека с внешним и внутреним миром

  • А зачем их определять, не просто же так от нечего делать. Очень интересная у вас тема, тоже в последнее время увлеклась ведическими традициями.