Новости

Так ли безобиден хруст в суставах?

Так часто бывает, что при движении суставы издают хруст. Почему суставы хрустят? Оказывается, хруст в суставах зависит от состояния хрящевой ткани. В здоровых суставах движения плавные и беззвучные, они даже не ощущаются. Когда хрящевая ткань нарушена, раздается характерный скрип или хруст. В этом случае нужно что-то предпринимать, так как со временем глазурь, которой покрыта кость, будет стираться, тогда появится боль.

Когда хруст сустава не сопровождают болевые ощущения, припухлость сустава или при движении чувство ограничения и скованности в нём, то повода для тревоги нет. Иногда в начале движения появляется хруст в суставах. Это связано с тем, что в синовиальной жидкости содержатся газовые пузырьки, они лопаются, когда суставная сумка растягивается, что и вызывает треск или хруст.

Опасность хруста в суставах

Хрящевая ткань может разрушаться из-за особенности анатомического строения сустава, неправильного питания или возрастных изменений в организме.

Что принесет пользу при заболевании суставов

При заболевании суставов умеренные физические нагрузки принесут только пользу. Они способствуют кровообращению, улучшают смазку и питание хряща. Важно подобрать для каждого сустава свой комплекс упражнений. Например, для коленного сустава полезна езда на велосипеде и плавание, а приседание, спуск и подъём по ступенькам противопоказаны.

Разрушение хрящевой ткани вызывают различные заболевания суставов, такие, как ревматизм, подагра, артрит, подагрический артрит, артроз. Хруст в суставе может стать первым симптомом развития артроза. Артроз вызывает истощение и разрушение хряща. Старые травмы или воспалительные процессы в суставе способствуют появлению артроза. Часто артроз возникает внезапно и прогрессирует незаметным образом.

Когда суставы подвержены разрушению, в таком случае не избежать операции по замене сустава. Подобные операции делают на коленный и тазобедренный сустав. После операции исчезают все проблемы. Если вовремя не начать лечение хруста в суставах, то боль с каждым днём будет становиться все больше.

Своевременное лечение хруста в суставах снижает процесс развития болезни и разрушения сустава. Результат лечения зависит от уровня развития заболевания, чем меньше разрушен хрящ в суставе, тем лучше прогноз.

Нужно помнить, если при движении в суставах появился хруст, то без промедлений нужно обязательно пройти обследование, что позволит точно установить причину заболевания.

Хруст в суставах – питание

При появлении подобных заболеваний необходимо правильное питание. Нужно заменить жареные блюда на тушеные, копченные на запеченные, готовить блюда лучше на пару. Овощные салаты нужно заправлять растительным маслом. Из мясных продуктов полезен холодец, в котором содержится большое количество деструктурированного хряща, который необходим для суставов. Но не стоит излишне увлекаться бульонами и холодцами из жирных видов мяса, это способствует излишнему весу и перегрузке печени. Более полезно телятина, куриное мясо, индюшатина и рыба (тунец, семга, сардины или рыбий жир).

Обязательно включайте в рацион продукты из цельных зерен, сухофрукты, свежие овощи и фрукты, орехи и мед. Необходимо включить в рацион пищу богатую фосфором и кальцием. Алкоголь и кофе наносят большой вред нашим суставам. Кроме всего перечисленного уменьшение веса на 5 кг значительно снижает риск развития остеопороза. В день обязательно пейте 1,5-2 литра чистой воды. Полезно пить яблочные отвары.

Что говорят специалисты, видео:

Для того чтобы предотвратить появление болезней суставов, нужно чаще гулять, кататься на велосипеде, плавать. Важно подобрать удобную и качественную обувь, на невысоком каблуке. Нужно заботиться о своих суставах, когда они ещё здоровы.

Рекомендую для укрепления здоровья

Рекомендую бесплатный мини-курс «Семь энергетических уровней», в котором разбирается энергетическая пирамида личности и прокачивается вся эта пирамида. Вы узнаете о техниках полного йоговского дыхания, технике ОВД (остановки внутреннего диалога) и многих других простых и одновременно эффективных упражнениях. Этот мини-курс будет полезен всем, кто желает развиваться как в плане здоровья, так и в плане личности, отношений, финансов. Он покажет путь к запуску нашего квантового компьютера – интуиции.

Второй курс, который я рекомендую – «Хозяин Силы» он состоит из 4 модулей, и в ходе этих занятий будет прорабатываться сфера психологического здоровья (очень важная сфера), усиливаться общая энергетика и укрепляться физическая форма. Во всех этих трех сферах мы будем идти и через медитации, через энергопрактики, через физические упражнения. Шаг за шагом, постепенно мы пройдем к физическому и психологическому здоровью.

Выбор за вами, уважаемые читатели. Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 комментариев