Новости

Что такое страх и как его преодолеть?

как преодолеть страх навсегдаЧто такое страх – естественная реакция организма, вызванная определенными внешними факторами. При рождении у человека чувство страха отсутствует, единственный вид страха, который присущ младенцам – громкие звуки, все остальные виды страха возникают позже.

Причина происхождения страха – убеждение в том, что мы не можем справиться, с чем либо.  Но очень важно каждому человеку уметь бороться со своими страхами, иначе он будет разрушать его изнутри. В психологии описано множество способов борьбы со страхами.  Ниже будут перечислены несколько способов, которые ответят на вопрос как преодолеть страх?

  • Просто сделайте это. Человеку нужно выработать у себя привычку, несмотря на страх делать то, что ему необходимо. Чтобы добиться своих целей нужно действовать через страх. Чем больше вы медлите, тем сильнее страх одолевает вас.
  • Оцените худший вариант.  Когда вы ощутили чувство страха, представьте себе худший вариант в сложившейся ситуации, это поможет вам действовать, несмотря на страх. Но если чувство страха вас не покидает, подумайте, нужно ли вам делать это.
  • Принять решение. Когда вы  соберетесь с духом, и примите решение, страх уйдет. Страх обычно возникает там, где нет уверенности, а есть сомнения. Как только появится уверенность, сомнения уйдут, а вместе с ними и страх.
  • Подготовка. Вы должны проанализировать сложившуюся ситуацию и определить чего вы боитесь. Зная свой страх вы можете его победит. Для этого вам нужно просто представить, как вы будете выполнять то, чего боитесь, проделайте это несколько раз, у вас появится уверенность в своих силах  и возможностях. Визуализация – это самый действенный метод.
  • Тренировка отваги.  Чтобы начать тренировку необходимо идентифицировать свой главный страх. Затем разбить его на несколько мелких (легких) страхов и начать борьбу с ними. Тренировка нужна постоянно, если тренировку остановить страхи возникнут вновь.

Кроме этих методов в борьбе со страхом вам поможет повышение собственной самооценки, самооценка будет придавать вам уверенность и охранять от страха.

Вера в ТВОРЦА. Когда есть, вера в Высшие силы появляется уверенность, что они вас защитят и помогут. Без ведома ТВОРЦА ни один волос не упадёт с наших голов.

И, конечно же, ЛЮБОВЬ. Только сильная любовь к близким и дорогим нам людям дает огромную уверенность и силы, которые способны сделать невозможное возможным даже преодолеть страх.

Друзья если у Вас есть опыт борьбы со страхами поделитесь в комментария. Давайте найдём вместе ответ на вопрос:  “Как преодолеть страх?”

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 комментариев