Новости

Мандала – что это?

Мандала может восприниматься как капля взятой на анализ крови, по которой можно определить, что за изменения происходят в организме и каков эффект лечения.

Joan Kellogg

Мандала – это символическое выражение сущности, центра, источника энергии. В переводе с санскрита «мандала» означает « круговой, круглый, круг, колесо, диск, сфера, кольцо, шар, область, территория, страна, собрание, общество».

Как мандала пришла на запад

мандала - что это?

Карл Юнг был первым, кто познакомил западных исследователей с идеей мандалы. Он рисовал мандалы с 1916 года и обнаружил, что каждый нарисованный рисунок отображает его внутреннее состояние на данный момент. Эти рисунки он стал использовать для того, чтобы отследить собственную «психическую трансформацию».

Юнг настаивал на внимательном отношении к появляющимся символам бессознательного, как к одному из способов стимулирующим личностный рост. Он считал спонтанное появление мандал во снах, творчестве и воображении доказательством того, что идет процесс индивидуализации. Результатом этого процесса будет гармоничный союз личности и «самости», который является объединяющим принципом.

По мнению Юнга, мотив, который содержит мандала, является центром личности, с которым все тесно связано и именно он является источником энергии. Энергия центра проявляется в желании стать тем, кем является каждый, не смотря на обстоятельства. В мандале есть определенная тайна. Мандала представляет собой мистическое, но не магическое изображение, через которую можно постичь тайну.

Как мандала воздействует на человека

Мандала – простой рисунок, помещенный в круге, изображение не требует особых правил, строится спонтанно, выражая внутренние переживания. Почему же обычный рисунок имеет важное значение и большое воздействие на нас?

Дело в том, что круг является символом, который отражает глубинные и общие части сущности личности. Человек, изображающий мандалу, воздействует на себя самого через образы, позволяя осознать свои внутренние механизмы и силы, которые способствовали созданию этого образа.

мандала древних цивилизацийВ мандале отображается рисунок души, который создает «самость», она отображает направление движения «самости», создавая основу,  которая раскрывает уникальность человека.

Создание мандалы как инструмент саморазвития и самопознания

Создание мандалы – это создание индивидуального символа, который отражает наше внутренне «я». Круг – символ взаимодействия разных частей внутреннего мира друг с другом, он инициирует их к целостности. В процессе рисования мандалы разрешаются внутренние конфликты, и снимается напряжение. Поэтому мандала является уникальным инструментом саморазвития и самопознания, который позволяет решить важные проблемы.

Механизм Мандалы может быть рассмотрен в терминах нейрофизиологии глаза. Если Мандола является изображением структуры глаза, то центр Мандалы соответствует “слепому пятну”. Поскольку “слепое пятно” – это проход от глаза к зрительной зоне мозга, то, выходя “наружу” через центр, вы окажетесь в мозге.

Йог открывает Мандалу в собственном теле. Мандала является инструментом для преодоления пределов мира видимых явлений посредством централизации их и возвращения внутрь.

Ральф Мецнер и Тимоти Лери о биопсихической природе Мандалы

В общем понимании мандала является универсальной моделью человеческого сознания и Мироздания, галактических циклов и всех космических процессов, а также жизненного принципа живых существ. Мандал – это Первоматерь, Мать, которая рождает все живое. Поэтому она является и землей, и человеком, и атомом, который входит в основу всего живого, и Вселенной, в составе которой Земля тоже является атомом. Мандала представляет собой проявление, овеществление и рождение.

Мандала, представляет собой первозданную форму, которая имеет отношение к основам Бытия. Она была известна и широко применялась во всех культурах.

Мандала в православии

В православии тоже есть множество мандал, одним из примеров может послужить иконы «Всевидящее око» или «Неопалимая купина». Если их внимательно рассмотреть эти изображения есть самыми настоящими мандалами.

православные мандалы картинки

Мандала не оскорбляет ничьи религиозные чувства и не противоречит им, так как   является не религиозным термином, а «техническим». А суть мандалы глубоко символична и психологична, поэтому мандалы присутствуют во всех религиозных схемах и культурах.

Мандала не только не противоречит главным идеям Православия, наоборот очень активно использует их принцип. Но сам термин «мандала» в Православной религии запрещен, как термин другой веры.

Сама суть икон тесно связана с буддийскими мандалами, которые воспринимаются как дом божества. Православная икона также является изображением Божьего Лика и ее основное назначение установить внутреннюю связь с Богом.

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим  мнением ниже в комментариях.

Жду с нетерпением комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 комментарий

  • Очень хорошая статья. Особенно мне понравился анализ мандалы и религия. Икона в принципе и есть мандала, так как она как правило имеет центр – по канонам иконописи.

  • Прекрасная статья, никогда раньше не слышала ничего подобного, очень интересно…я всегда любила что то рисовать, теперь будет еще один повод, Благодарю!!!

  • Думаю,что рысуя мандалу,человек входит в состояние транса(медитации),тем самым генерируя самоисцеление и саморазвитие.
    РS.главное – желание,и все получиться.

  • Год назад раскрашивание мандал помогло выйти из депрессий и избавиться от многих психических заболеваний + этно музыка и ароматерапия дали очень хороший результат

    • Благодарю Екатерина за ваш практический опыт по раскрашиванию мандал.

  • Данное название слышал только в одном исполнении, говорить не пристойно.
    Спасибо, что разъяснили.

  • Такое глубокое понятие, но почему то его так извратили в русском языке. ВЫ не знаете почему?

  • Уважаемый, автор! Вы классно публикуете статьи, очень интересные записи у Вас получаются. Буду стараться чаще навещать Вас 🙂

  • Не смотря, что термин на слуху, узнала много нового о мандалах. Их связь с иконами очень удивила, даже не подозревала о такой возможности. Спасибо за познавательную и интересную статью.

  • Вот знаете, впервые такое читаю, интересное объяснение с православными иконами, ну тут конечно спорить не буду, все имеет свое объяснение и рассуждение.

  • Загадки природы позволяют строить гипотезы, развивать мышление и наполнять смыслом земное существование.

  • Я знакома с тем, что такое мандала. Но в статье так полно и интересно рассказано, так много нового узнала. Никогда не думала, что и некоторые иконы написаны, используя законы символов мандалы. Есть в них что-то мистическое. Смотрела как-то на омолаживающую мандолу. Она, если смотреть в середину, начинает испускать лучи.
    Так что те, кто создает это чудо, хорошо знакомы и с законами зрительных иллюзийю