Новости

Как побороть негативные эмоции!

Как побороть негативные эмоции!

негативные эмоции и как их поборотьНеудовлетворение от окружающего мира и самого себя сопровождается негативными переживаниями. Иногда такие эмоции могут стать хорошим стимулом к мобилизации внутренних ресурсов и являются стимулом к работе над собой. Но чаще всего негативные эмоции способствуют действиям, которые только ухудшают непростую ситуацию. Переживание неудач может привести к большей неуверенности в себе, своих силах. Плохое настроение будет способствовать низкой самооценке и в результате к снижению работоспособности. Со временем неуверенность будет увеличиваться, а вместе с ней негативные эмоции и переживания.

На основе негативных эмоций развивается депрессия, ослабевает иммунная система, повышается давление, эти  мобильные тонометры могут его измерить, делая организм уязвимым для различных болезней как психических, так и физических.   Именно эти эмоции порождают  чувство злобы, несчастья, негативные установки.  В тех случаях, когда эти эмоции наиболее сильны, они разрушают жизнь человека.

Когда человек больше находится в хорошем настроении, то он меньше подвержен простудным заболеваниям даже в ненастную погоду, а в случае простуды он выздоравливает гораздо быстрее. Поэтому главное – избавиться от негативных эмоций.

Главным в списке негативных эмоций стоит – обида.

Обида, может стать непосильной ношей, которая мешает быть здоровым и счастливым. Человеку кажется, что он обижен на того, кто поступил по отношению к нему не справедливо.  На самом деле причина обиды кроется в том, что он позволил обращаться с собой таким образом. Самое болезненное в обиде ощущение непонимания и нелюбви. Человеку кажется, что окружающие не додали любви. На самом деле, причина в том, что окружающие не получили сигнал о том, что человек готов принять эту любовь. Внутренний источник любви этого человека блокирован негативными эмоциями. А для того чтобы его разблокировать нужны энергия и силы. А в этом случае вся энергия тратится на то, чтобы подавить и спрятать отрицательные эмоции, которые накопились в душе.

Другими причинами, порождающими  негативные эмоции, могут стать гнев, обвинения и самооправдания. До тех пор, пока человек будет обвинять в своих бедах других, будет оправдываться перед собой и перед окружающими, он будет испытывать отрицательные эмоции.

Для того чтобы избавиться от негативных эмоций, не нужно осуждать других. Не старайтесь давать оценку поступкам другого человека, лучше поддержать его. Не нужно ассоциировать себя с происходящей ситуацией, проанализируйте все со стороны, как будто это произошло с кем-то.

Как только научитесь владеть выше изложенными навыками, следующее на что нужно обратить внимание – вина. Человеку удобнее искать виновных в своих неудача, при этом он не берет на себя ответственность за происходящее. Как только увидите причину в себе, возьмёте на себе ответственность и уже тогда сможете изменить ситуацию.  После того как взяли на себя ответственность перестаньте осуждать других. Постарайтесь найти положительные качества в тех людях, которые вам неприятны и вызывают раздражение.

И как только положительные эмоции заполнят вашу голову, для негативных эмоций не останется места. Только позитивные мысли способны двигать человека вперед.

Очень важно уметь расслабляться. Когда человек расслаблен, в нем нет напряжения, он не испытывает отрицательных эмоций.

Как только человек принимает решение отказаться от негативных эмоций, он ощущает облегчение. Помогите другим сделать то же самое, поддерживайте в них любое начинание. Хвалите за малейшие успехи. Помогая им, вы помогаете себе.

Если оглянуться на весь свой жизненный путь, можно увидеть, что в течении всего времени шло накопление негативных эмоций. Внутри человека накапливаются проблемы, чувство несправедливости, негатив. Человек может часами рассказывать о своих неприятностях и проблемах. Если вы приняли решение изменить свою жизнь, выбросите все плохое, забудьте о нем.

Следующий шаг – перестаньте спорить. Все люди разные и их мнения не могут совпадать, поэтому во время спора растет раздражение, которое приводит к гневу.

Вступая в спор, доказывая свою правоту, вы получаете отрицательные эмоции, споря с человеком, в вас растут негативные эмоции по отношению к собеседнику.

Когда человек находится в состояние постоянного гнева и раздражения это может способствовать развитию сердечнососудистых заболеваний и рака.

Подводя итог нужно отметить следующее. В жизни человека  бывает много людей и ситуаций, мысли о которых способствуют появлению негативных эмоций. Необходимо изменить отношение к ним. Нужно сесть, в спокойной обстановке обдумать сложившуюся ситуацию и принять решение. Очень важно сказать себе, что вы нечего не чувствуете к этому человеку или ситуации. После этого вы сможете безразлично относиться к тем людям (ситуациям), которые вас раздражали и только тогда вы будете счастливы и успешны.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 комментариев

  • Все таки психика получается сильнее физики, именно наши негативные мысли мешают нам жить.

  • Нужно уметь управлять своими эмоциями, иначе это путь в никуда или к стакану. Спасибо!

    • К стакану ни в коем случае, это ведь самый легкий способ. Нужно учиться управлять эмоциями.

  • Спасибо за интересную статью! Важно осознанно относиться к ситуации, тогда легче будет контролировать свои эмоции.

  • Полностью согласна со всем, что написано в статье. Негативные эмоцию мешают нам жить, какие-то планы они рушат на корню, а какие-то планы губят уже когда их осуществление совсем близко.
    Мне помогает избавиться от негатива медитации и мотивационная литература.

    • Спасибо за ваш опыт в борьбе с негативными эмоциями. Медитация вообще хорошо влияет на нас, помогает “перезагрузить” наш мозг. А литература отвлечь наши мысли и направить их в нужное русло)

  • Хорошая статья и полезная. Ведь часто в жизни случается так, что мы сердимся друг на друга, ожидая чего то

  • Вряд ли найдется человек, которому по силу выполнить все эти рекомендации. Это идеально, а как известно, в мире нет ничего идеального. Но следовать им необходимо.

  • Нужно забить голову положительными мыслями до отказа и тогда отрицательным эмоциям просто не хватит места.