Новости

Как избавиться от обиды?

Как  избавиться от обиды?

обида и её последствияКаждый человек хотя бы раз в жизни обижался, на себя, на судьбу, но чаще на окружающих. Обида является одной из самых сильных эмоций, которую может испытывать человек. Обида может взять власть над человеком, в результате чего он становится заложником негативных эмоций, по сути это горечь, разъедающая человека изнутри.

Обида способна нанести большой вред здоровью, существует мнение, что одной из причин развития цирроза печени у непьющего человека может стать именно длительная обида на родителей. Люди разные и по-разному относятся к обиде. Те,  кто более обидчив, позволяют обиде захватить себя полностью. Обиду вызвать могут разные ситуации, например как отказ от покупки конструктора Lego в Москве, такие обиды возникают у детей. Но основная проблема сводится к двум причинам. Ваши ожидания не совпадают с поступками окружающих Вас людей или агрессивное поведение окружающих.

Если человек хочет изменить свою жизнь к лучшему и чувствовать себя счастливым, то не нужно поддаваться обиде и всячески её избегать. Избавится от обиды не просто, для этого нужно работать над собой. Чтобы избавиться от этого чувства нужно понять, что появившиеся чувство обиды как будто позволяет уничтожить несправедливость. Получается, что человек борется с тем, что произошло.

Так есть ли смысл бороться с прошлым? Всем известно, что появившиеся чувство обиды в конце вызывает жалость к самому себе. Чтобы стать действительно позитивно мыслящим и уверенным человеком, нужно позволить себе быть свободным. Еще один очень важный момент, старайтесь как можно меньше обижать окружающих.

Если у Вас появилось ощущение, что чувство обиды захватило Вас очень сильно, если Вы обижаетесь на незначительные мелочи, значит, пришло время что-то в себе изменить.

Сначала определите, что есть Ваша обида. Обида может быть разной. Обида от несправедливости или обида, которая подталкивает Вас к мести.  В любом случае обида – уже негативная эмоция, направленная внутрь. Один из самых простых и эффективных способов избавиться от обиды – выразить свои чувства. Для начала признаться себе: «Я обижен», а затем попытаться разобраться в ситуации. Но этот способ не подойдет тем, кто не могут признать свою неправоту. Особенно в тех случаях, когда была допущена небрежность или грубость.

Чаще других обижаются люди, которые много ждут от родственников, близких и сотрудников. Они не могут реально оценить свои отношения с этими людьми.

Обид появляется в детском возрасте, когда за детей принимают решения их родители. И когда это чувство занимает важное место в Вашей жизни, это может быть сигналом что нужно взрослеть и брать ответственность на себя. Обида может быть хорошим способом для манипуляции. Один обижается, другой чувствует вину и выполняет то, что от него хотят.

Существует еще одна категория людей, которые используют обиду, чтобы не выполнять свои обещания и не делать что-то для других. Такая ситуация возникает когда человек хочет всем угодить и выполняет все поручения и просьбы, со времен в нем будет расти раздражение, которое выльется в обиду.

В любом случае обида является сигналом к тому, что необходимо что-то менять в отношениях или просто отдохнуть. Обиды могут появиться от того, что человек просто загнал себя в угол и не дает себе отдыха. В такой ситуации любое замечание может повлечь определенную реакцию, чаще всего обиду.

С обидой нужно подружиться. Прежде всего не идите у эмоций на поводу, не жалейте себя. Разберитесь в ситуации, действительно Вы вправе ждать от человека больше, чем он может Вам дать. Можно взять лист бумаги и написать всё, что Вы чувствуете, не стесняясь выражений и своих эмоций, а потом напишите, руководствуясь разумом, все, что может сделать конкретный человек для Вас. В конечном итоге Вы поймете, что никто не хотел специально  причинить Вам вред или обидеть.

На будущее, нужно уметь избегать накопления обид. При возникновении сложной ситуации необходимо выяснить всё сразу и не оставлять никаких недомолвок.

Рано или поздно каждый человек задумывается над тем, как победить обиду окончательно. Когда чувство обиды начинает Вас тяготить, причина кроется в Вас, скорее всего Вы неуверенны в себе и очень много внимания уделяете мелочам. В таком случае необходима работа над собой, а в отдельных случаях может потребоваться помощь психолога.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 комментариев

  • Мой муж очень доброжелательный человек,но его очень часто обижают люди.Я постоянно ищу способы его успокоить.Спасибо мне ваша статья очень помогла.

  • Обиду нелегко простить, но совершенно необходимо. Вы правы, Василий, обида может стать причиной заболеваний, как легких, так и смертельных. Работая над собой, закаляя свой характер, меняешь отношение к окружающим людям. Чем тяжелее обида, тем быстрее ее надо оценить, понять почему она возникла в твоей жизни и какой урок в себе несет, и отпустить. Спасибо за интересную статью.