Новости

Осознанность есть добродетель

Осознанность есть добродетель

Осознанность есть добродетельОсознанность – это присутствие здесь и сейчас, это свобода от неспокойного эго, которое постоянно к чему-то стремится. Осознанность – это начальная природа духовного существа, которая со временем была потеряна, но ее можно восстановить. Для восстановления осознанности существует два способа.

Существует пропорциональная зависимость между осознанием и нашей жизнью. Осознанность это разница между смертью и жизнью. Физиологически можно быть живым, когда жизнь поддерживается аппаратами в больнице, но при этом быть без всякого сознания. Жизнь заставляет ставить цели, а осознанность, чтобы достичь ее разрабатывает технику и методологию. Но при этом обязательно нужно научиться наблюдению.

Нужно наблюдать за каждым совершаемым действием, за каждой мыслью и желанием. Ощущай прикосновения, вдыхай аромат, почувствуй солнечные лучи и порыв ветра. Иди по жизни, полностью отдаваясь наблюдению. Если забыл наблюдать не жалей, не раскаивайся, ты потеряешь время зря. Не чувствуй себя несчастным. Живи настоящим мгновением.

Первым шагом к осознанности будет внимание к своему телу, к каждому жесту и движению. С появлением осознанности происходит чудо: те вещи, которые делал раньше, исчезают. Мир воцаряется в твоем теле, оно становится более сонастроенным. Теперь ту же работу нужно провести с мыслями. Но они тоньше тела и работать с ними опаснее. Но как только сможешь осознать свои мысли, внутри тебя произойдут удивительные изменения.

Осознанность творит чудеса, с её появлением не нужно ничего делать, просто быть осознанным. Мысли следуют определенному образцу, в них нет хаоса. Это еще один шаг вперед, после чего появляется способность отражать свои эмоции, настроение, чувства.

И как только будут осознаны эти три слоя, они соединятся в единое целое и  начинают действовать в гармонии, вибрируя вместе. И тогда происходит следующее, что не может произойти само – предельная сознательность. Предельная сознательность – это награда для тех, кто сделал предыдущие три шага, она делает человека пробужденным. Только пробуждение позволит человеку узнать блаженство. Блаженство является целью, а путь к нему лежит через осознанность.

Говори, действуй с осознанностью, и ты сможешь увидеть большие перемены. Когда ты осознаешь, меняются твои действия, и ты не совершишь греха. Это не значит, что ты должен контролировать. Контроль является заменителем осознанности и от него мало помощи. Когда есть осознание, нет необходимости контролировать гнев, гнев не возникает при осознанности, они просто не могут существовать вместе. При осознанности нет ревности. Просто в осознанности исчезают отрицательные вещи.

Осознанность делает тебя хозяином, появляется постоянное чувство внутреннего присутствия – ты есть. Как только появится ощущение внутреннего присутствия, все энергии концентрируются в одной точке, и появляется «Я». Будь расслабленным, тихим, спокойным, молчаливым только в таком состоянии ты можешь осознавать. Напряжение вызывают негативные мысли и страхи, которые  влияют на тело, тогда тело становится напряженным. Ум и тело это одна целая система, напряжение ума вызывает напряжение тела.

Человек, который осознан, понимая  – действует, а когда человек неосознан, он механичен и подобен роботу.

Когда тебя оскорбляют, нажимают кнопку, ты набрасываешься на обидчика. Такое поведение не может быть действием – это реакция. Обидчик манипулирует тобой. Ты совершаешь действия в соответствии с манипуляциями других. Это не может быть настоящим действием.

Совесть тоже является определенным трюком. Используя совесть, тебе указывают что правильно, а что не правильно. Тебе навязывают чужие идеи. Совесть управляет всей твоей жизнью. Совесть тоже является одним из средств управления человеком через общество.

Когда присутствует осознанность не нужно учиться у других что правильно,  что нет. Нужно просто идти внутрь, этого путешествия, чем глубже ты проникаешь, тем высвобождается больше сознания. И когда  достигнешь центра, темнота исчезнет, и ты будешь наполнен светом. Осознанность есть добродетель. Нельзя убить или совершить любое другое насилие, если ты осознан.  Лишь в темноте неосознанности в тебя могут проникнуть разные враги.

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе. Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 комментариев

  • Все верно. Люди, которые так живут, понимают о строение жизни ( йоги даже говорят, что жизнь тот же сон, иллюзия) ,так же о том, что переживания в жизни бесполезны и от этого легче не станет.

    • Спасибо Ольга за Ваши мысли выраженные в комментарии. По поводу жизни и иллюзий я писал в статье: http://vahe-zdorovye.ru/novosti/mir-vokrug-nas

  • До чего же сейчас жизнь пошла нервная.
    Порой очень трудно совладать с собой, но делать это нужно непременно.

  • Человек, тот который может собой владеть, своими мыслями управлять, сдерживаться и рассуждать, то он может быть успешным. Сможет быть с другими мудрым, и жизнь будет отличной.
    У нас есть знакомый, у него в жизни все замечательно, он такой спокойный, свой бизнес, и с людьми он тактичный и рассудительный. Вот у таких людей нужно брать пример.

  • Согласна с Вами, Василий. Только осознанность помогает противостоять манипуляторам. Когда ты понимаешь, что причину происходящего следует искать в своих мыслях, то все события становятся объяснимыми, а значит программируемыми.

  • Очень интересная, познавательная статья. Осознанность делает тебя хозяином, и я согласен с автором.

  • Осознанность – это в принципе то, что составляет смысл жизни человека. Существуют мощные техники развития осознанности, например, концентрация на дыхании. Всего по 15 минут в день вполне достаточно для серьезных изменений уже через 2-3 месяца. По этой методике я когда-то бросил курить, нашел кучу разных увлечений, да и просто стал счастливым независимо ни от чего.