Новости

Как управляют подсознанием человека?

управление подсознанием человекаКогда речь идет о мыслительной деятельности человека, мы говорим о сознании и подсознании человека. Сознание на прямую взаимодействует с органами чувств человека. Через сенсорное восприятие человек получает информацию, обрабатывает ее, если она необходима, запоминает, т.е. помещает ее в долговременную память. А подсознание человека пользуется данными долговременной памяти.

Находясь в своей комнате человек, не задумывается о том, как выйти из нее, человек не коснется огня, зная его свойства – вся эта информация из подсознания. Все мировоззрение человека основано на информации, сохранившейся в долговременной памяти. Развитие человеческого сознания началось еще на ранней стадии развития общества, все знания получали опытным путем.

В современном мире потребности в получении знаний очень велики и их невозможно получить опытным путем, поэтому человек пытается найти ответы в различных источниках. Это используют те люди, которые хотят оказывать влияние на других. Они стремятся к тому, чтобы навязать человеку определенные алгоритмы действий и поведения. Это навязывание обрушивается с экранов телевизора, со страниц Интернета, реклам и т.д. Для этого существуют определенные методы воздействия на человека. Когда вы овладеете этими методами воздействия на подсознание, вы сможете защититься от внешнего воздействия и грамотно отсевать потоки ненужной информации.

Методы воздействия на подсознание человека

1. Метод многократного повторения. Этот метод используют в рекламе. Множество раз услышав рекламу о каком-нибудь продукте, у нас не сразу возникает желание пойти и купить его (как пример стоматология – зубные щётки, зубные пасты), а только в магазине и мы абсолютно уверены, что это решение мы приняли самостоятельно.

2. Метод когнитивного диссонанса. Этот метод посложнее, при этом методе информация блокирует сознание, которое отключается. И не имеет способности воспринимать что-либо. Во время просмотра программы новостей на нас обрушивается поток информации, которая практически не усваивается сознанием, главное услышать. Для того чтобы узнать новости лучше их прочесть, вы сами выбираете что и в какой последовательности вам читать, отдельные моменты вы можете прочитать повторно.

3. Эффект троянского коня. Этот метод действенен для людей впечатлительных. Человек получил информацию о том, что в Интернете можно зарабатывать большие деньги, это информация его заинтересовала. На этом этапе пол дела сделано. Теперь ему нужно подсунуть недостающую ему информацию или рекламу, чтобы он сделал необходимый выбор.

4. Информационно-психологические вирусы. Название метода очень сложное, но суть его проста. Прослушав определенную информацию вы полностью уверены в ее достоверности. Со временем достоверность уменьшается и постепенно скатывается до минимума, приобретая рекламный характер. Но эта информация осталась в подсознании человека, и он продолжает верить достоверному источнику.

5. Метод нейро-лингвистического программирования. Данный метод применяется достаточно широко, его суть заключается в воздействии на сознание человека по нескольким каналам. Воздействие осуществляется через зрительное, слуховое и сенсорное восприятие человека. В результате сознание человека сдается и размещает информацию в долговременную память.

6. Подпороговый метод воздействия. Самым ярким примером этого метода является 25 кадр, когда человеку ненавязчиво подбрасывают нужную информацию.

7. Метод авторитетного источника. Суть этого метода в получении информации из авторитетного источника, которому есть большое доверие большинства людей.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 комментариев

  • Интересная статья! подробный материал. Спасибо автору постарался! часто захожу на Ваш сайт. Много полезностей!

  • Наверно этими методами пользуются, когда народ по телевидению одурачивают. Интересная информация к размышлению и статья. Спасибо!

  • Интересная статья. О некоторых методах я знала, но не думала, что когнитивный диссонанс – это метод воздействия.

  • Манипулируют нашим подсознанием все – от правительства до уличного торговца.

  • “Метод авторитетного источника.”
    По-моему, как раз этому методу нас и учат в школе “Start up”.
    Хорошо это или плохо не понятно.

    • mrs. interesno, скажу по своему опыту. В школе “Start up” этот метод на меня повлиял положительно, в отличии от многих других “интересных” проектов. Поэтому я считаю и советую всем кто хочет совершить прорыв в своем сознании по созданию дополнительного, а в дальнейшем, и основного дохода присоединиться и пройти 21 дневный бесплатный тренинг по созданию своего сайта.

  • А вот интересно, как всему этому противостоять? Уверен, что все эти методы использует наше телевидение.

    • Михаил, ответ прост. Нужно всё пропускать через левое полушарие, через логику, а не через подсознание.