Новости

Как повысить иммунитет?

Иммунитет – что это?

повышение иммунитета залог крепкого здоровьяИммунитет – сопротивляемость организма к различным инфекциям. Иммунитет, клетками иммунной системы, способен обеспечить защитные свойства слизистых оболочек и кожи. Для повышения иммунитета можно проводить простые процедуры, которые не требуют специальной подготовки, дополнительных денежных средств.

Воздушные ванны для иммунитета

Воздушные ванны не только повышают иммунитет, но и способствуют кровообращению, тренируют механизм теплоотдачи. Воздушные ванны могут быть холодные, умеренно холодные, прохладные,  индифферентные. В комнате всегда должен быть свежий воздух – это одно из правил воздушных ванн. Для этого форточка должна быть открыта в любое время года. В прохладную погоду можно форточку открыть на 1-3 часа, в холодное время сократить в 2 раза.

Водные процедуры и иммунитет

Водные процедуры могут быть в виде ванн, бань, купаний, омовений. Цель водной процедуры при повышении иммунитета заключается в не продолжительном воздействии  холодом на организм человека для тренировки терморегуляции, активации обмена веществ, повышение сопротивляемости организма различным инфекциям. Водные процедуры показаны при заболеваниях сердечнососудистой системы, болезнях органов пищеварения, при нарушении обмена веществ и др.

Контрастное обтирание

Техника данной процедуры заключается в использовании воды разной температуры, холодной и горячей. Для усиления этого эффекта можно использовать отвары «согревающих и холодящих» трав. Охлаждающим эффектом обладают мелисса и мята, согревающим – пижма, тысячелистник, еловая или сосновая хвоя. Приготовить две емкости с холодной и горячей водой, затем, взять рукавицу смочить ее в холодной воде, выжать, протереть руки. Другую рукавицу смочить в горячей воде и также сделать обтирание. Затем сухим полотенцем хорошо растереть кожу до легкого покраснения. Начинать курс нужно с температуры холодной воды в 20-22°С, горячей – 41-45°С.

Баня повысит иммунитет

Вера народа в целительные свойства бани сегодня подтверждена наукой. Правильное использование бани способствует повышению иммунитета, нормализации всех систем организма, лечит заболевания ревматического характера. Кроме этого баня способна заменить косметические средства – предает упругость кожи, поможет сбросить лишний вес и избежать появления морщин.

Солнечные ванны

море и солнце - укрепляет иммунитетСолнечные ванны повышают не только иммунитет, но и сопротивляемость организма к неблагоприятному воздействию окружающей среды, кроме этого укрепляет нервную систему, на солнце в коже образуется меланин и витамин Д. Солнечные ванны лучше проводить в промежуток между 9 и 11 часов, продолжительность солнечной ванны должна быть не более 2-х часов.  Перед приемом солнечной ванны  на кожу нужно нанести защитное средство соответствующее типу вашей кожи.

Плавайте в море

По физическому воздействию на организм плавание является лечебной процедурой. В процессе плавания вода оказывает механическое воздействие на организм, создаются благоприятные условия для кровообращения и дыхания,  а также вода оказывает массирующее действие на мышцы. Плавание способствует улучшению работы органов кровообращения и пищеварения, ускоряет обмен веществ. Нахождение в воде вместе с мышечной активностью способствует адаптации организма к температурным раздражителям и физическим нагрузкам.

Подвижный образ жизни

Подвижный образ жизни очень важен для укрепления иммунитета, он способствует снижению развития легочных и сердечных заболеваний, ожирения, диабета, уровня холестерина в крови. Подвижный образ жизни можно сочетать с физическими упражнениями, которые помогут справиться со стрессовыми ситуациями и способствуют крепкому сну. Кроме этого они дают заряд бодрости и энергии.

Употребляйте продукты с витамином С

Витамин С играет важную роль в организме человека. Он принимает участие в синтезе коллагена, создает структуру мышц, сосудов, костей. При недостатке витамина С в организме ослабевает иммунитет, появляется усталость, развивается анемия. Главным источником витамина являются в первую очередь цитрусовые, петрушка, а также зеленый горошек, картофель, капуста, земляника, перец сладкий, шиповник, шпинат, помидоры.

иммунитет = питание

Хотелось бы подчеркнуть, питание должно быть сбалансированное и включать в рацион больше фруктов, овощей и орехов. Это кладезь полезных витаминов, макро и микроэлементов.

Ну и конечно необходимо отказаться от вредных привычек.

В этой статье мы рассмотрели некоторые процедуры, которые помогут организму укрепить его защитные функции, повысить иммунитет и оставаться бодрым, энергичным и здоровым. Ну и конечно же хотелось бы отметить такой немаловажный момент –  крепкий, здоровый сон и его влияние на иммунитет очевиден.

Уважаемые читатели и гости блога Быть здоровым легко!, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду с нетерпением комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 комментариев

  • Было бы идеально, если бы мы все это соблюдали. Врачам бы нечего делать было

  • хорошие советы! все действительно работает! спасибо!
    пошел укреплять свой иммунитет 🙂

  • Всегда хотела заняться укреплением своего иммунитета. А воз и ныне там. Нет у меня силы воли , вот поэтому и здоровья нет. В статье даны очень верные рекомендации, ну куда лень девать?

  • Воздух, вода и Солнце несут в себе огромный оздоровительный потенциал. Спасибо!