Новости

Цветотерапия – лечение цветом (введение)

Лечения цветом – цветотерапия была известна ещё с давних времен. Древние цивилизации Индии, Египта, Персии и Китая знали о целительных свойствах цвета. Есть подтверждения тому, что, в древности врачи в Китае лечили желудочные болезни желтым цветом, а кто болел скарлатиной, просили  носить шарфы красного цвета.

цветотерапия Знаменитый труд “Канон врачебной науки” Авиценна упоминается, что больной, который истекает  кровью не нужно смотреть на красное, а нужно прибегнуть к успокаивающим свойствам синего цвета, следовательно, прекратить кровоизлияние. Авиценна применял в своей практике цветные эликсиры и разноцветные мази. В храмах, которые возводились в средние века,  использовали витражные большие окна, через которые проникали  разноцветные целительные лучи.

В Египетских храмах были обнаружены помещения, конструкция которых была построены таким образом, чтобы проходя солнечные лучи, отражались  тем или иным цветовым  спектром. Египетские врачи, определяли, какого цвета недостаёт человеку, и словно погружали больного в потоки лучей,  целительных для него.

Великие врачи прошлого утверждали, что цветотерапия (хромотерапия) это один из  важнейших факторов в процессе излечения. Парацельс, назначая лекарство больному, обязательно учитывал его цвет: голубой, синий, светло-фиолетовы …  Он считал, что цвет оказывается эффективнее, нежели  химическое вещество. Для лечения ран он использовал пластыри разных цветов (зеленый, черный, красный или белый) это зависело от типа раны. Авиценна – знаток человеческой натуры, описал зависимость между цветом, темпераментом человека и его здоровьем. Он утверждал, что яркий утренний свет помогает усвоению пищи. Красный цвет настраивает оптимистически и усиливает ток крови (он укрывал больных красной тканью), жёлтые цвета лечат печень, уменьшают боли и снимают воспаления.

Лечения цветом

В народной медицине также применялись методы лечения цветом, предпочитали красный цвет. При лечении скарлатины использовали красную фланель, чтобы уберечься от желтухи носили золотые бусы. Растяжение связок в Шотландии излечивали красной шерстью, Ирландцев лечила при воспалении ангины, а Македонцев спасала от  лихорадки. В Англии, малышу обвязывали ручку красной ниткой, чтобы лучше росли зубки.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 комментариев

  • Никогда раньше не задумывался о влиянии цвета на организм… очень познавательно, спс…
    Хотя У нас в народе тоже использовали цветотерапию, если и не напрямую, то косвенно…
    Помню, бабушка не раз говорила, чтоб голова не болела, нужно платок такого то цвета носить, или ещё от чего то нитку с таким то цветом привязать… это по моему тоже своеобразная цетотерапия, хотя раньше об этом не задумывался и значения не придавал…

  • Давно слышал о цветотерапии, но не слышал отзывов о ее эффективности.

  • Слышала, что говорят, например, рак не любит красный цвет, даже маму одевала в красное белье, но никогда не думала , что это всерьез применяют. Интересно.

  • К.
    Интересная статья. И очень интересные мысли выложены в статье. Спасибо.

  • Очень интересная статья. Действительно, в разных ситуациях глаз, казалось бы сам, останавливается на том или другом цвете. Оказывается – не случайно.

  • Наш мозг, полагают ученые, воспринимает цвет точно так же, как желудок еду. И так же, как нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, так и наше тело временами нуждается в конкретном цвете. При этом понятно, что “пилюли цвета” для человека совершенно безопасны, тогда как прием обычных таблеток -синтетических лекарств – может сопровождаться многими побочными и нежелательными явлениями.

  • С помощью цвета можно научиться исцелять как себя, так и своих близких.

  • Вот слышал, что красный цвет возбуждает, и не стоит его иметь в спальне, а вот про лечение цветами для меня ново. Спасибо.

  • Интересно познавательно,никогда не слышала что жёлтый цвет лечит печень.

  • Воздействие цвета целительным образом говорит о том, как в природе всё взаимосвязано. А то, что при воспалении верхних дыхательных путей, помогает красный шарф я убедился на собственном опыте.

  • Действительно, цвет – это важно. С ним связано психическое состояние человека.Нарушения психической уравновешенности и гармонии могут быть вызваны как недостатком, так и избытком тех или иных эмоций. Описание некоторых форм проявления подобной психической несбалансированности поможет выбрать необходимый цвет. (Готовила серию материалов по поводу). Спасибо за интересную статью!

  • Цветотерапия становится все более популярна! Ее также активно используют в дизайне интерьера, посредством создания освещения разных цветов.

  • Влияние цвета на настроение, на общее состояние здоровья несомненно. Мы даже цвет одежды неосознанно выбираем под стать настроению. Спасибо, хорошая, полезная информация.

  • Очень интересная статья. Я замечала, что разные цвета при различных обстоятельствах по-разному действуют на мое настроение. Правда, красный цвет все же раздражает, а другие (например, голубой, бирюзовый, сиреневый)действуют успокаивающе. Значит, мои ощущения не вздор.

  • Спасибо за интересную статью, узнала много нового, действительно, цветотерапия имеет важное значение для лечения многих заболеваний и здоровья.

  • Лечение цветом выглядит первоначально как некое магическое действо, а ведь все , оказывается, просто.

  • Cпасибо, Василий. С интересом прочитала статью. Мне очень близка тема исцеления с помощью естественных, хорошо известных в древности, и, к сожалению, забытых сейчас простых методов. Воздействие цвета невозможно отрицать. Попробуйте побыть целый день в ярко красной комнате! Думаю, большинство людей с трудом перенесет подобный эксперимент. Хотелось бы современных примеров лечения цветотерапией. Кстати, а известно, ли Вам что-нибудь, про ауросому – лечение цветом и запахом, если не ошибаюсь

    • Елена, спасибо за вопрос. Про ауросому не слышал, но постараюсь разобраться в этой теме.

  • Не первый раз слышу о цветотерапии и считаю, что это действительно помогает людям.

  • Хорошая статья, с интересом прочитал о лечении цветом.
    Безусловно люди в древности обладали глубокими знаниями и их уровень сознания был намного выше современных людей. Зато теперь мы их считаем примитивными людьми, и очень гордимся своими достижениями в области науки и технике и соответсвенно медицины, только вот почему то проблем становится все больше и больше, наверное вражеские силы не дают спокойно жить и развиваться 🙂

    • Сергей, спасибо за Ваши мудрые мысли.
      Люди в древности не были загружены телевизором, рекламой, новостями, которые навязывают нам всякого рода отрицательные вибрации, унижают самооценку людей. Превращая тем самым их в толпу овец, которые по их велению делают то, что нужно им, а нелюдям.
      Древние люди проводили больше времени на природе,общались с ней, наблюдали за ней, питались энергией природы и их разум были открыты для знаний вселенной.