Новости

Как ароматерапию делать дома!

Ароматерапия – это вид лечения, при котором  используют различные виды эфирных масел, каждое из них имеет определенные свойства. Их можно применять для ароматерапии дома, в офисе и т.д. Некоторые виды  масел являются афродизиаками,  повышают сексуальное возбуждение и влечение, к ним относят жасмин, розовое и сандаловое масло, иланг-илан.

А масло пихты, сосны, лаванды, мяты, ромашки и мелиссы обладают терапевтическим и лечебным действием  на организм и могут использоваться не только для ароматизации дома, но и для ингаляций, которые удобно делать с помощью ингаляторов, небулайзеров.

Воздействие ароматов на трех биологических уровнях

Много веков назад было отмечено положительное влияние аромотерапии на волосы, на кожу,  в целом на здоровье и общее физическое состояние человека. Ароматические масла способны оказать воздействие на трех биологических уровнях: на уровне нервной системы, психоэмоциональном и молекулярном. Каждый аромат несет определенные химические соединения.

Использование ароматерапии в домашних условиях вы можете получить положительные результаты, для этого необходимо использовать ароматические вещества регулярно и достаточно длительное время. Главное, чтобы этот аромат вам нравился.

Что нужно для ароматерапии в домашних условиях?

Для того чтобы вы могли проводить сеансы ароматерапии дома вам понадобится аромалампа. По своей конструкции лампы бывают  закрытые и открытые. Лучше всего подойдет лампа из стекла, керамики или фарфора. Следует обратить внимание на чашу для воды, желательно чтобы она была больших размеров, так как вода быстро испаряется, и остатки масла будут выделять не очень приятный запах.

По продолжительности сеанс ароматерапии нужно начинать с двадцати минут и постепенно увеличивать   до четырёх часов.Ароматерапия дома

Ароматы разных видов масел обладают разным эффектом

  • масло лаванды, снимает нервное напряжение и избавляет от головной боли;
  • масло перечной мяты, улучшает настроение и работу пищеварительного тракта;
  • розовое масло может снять ощущение беспокойства и страха, а также при сердечнососудистых заболеваниях;
  • ромашку можно использовать для лечения дыхательной системы, а также, если вы разгневаны.

Эфирные масла можно приобрести в аптеке,  во время сеанса ароматерапии эфирные масла могут быть в чистом виде и в виде смесей.  

Потрясающий эффект даёт применение эфирных масел с расслабляющим массажем, также можно применять массажные кресла. Для таких процедур есть специальные массажные кабинеты, но можно ароматерапию делать дома.

Ароматерапия дома

Уважаемые читатели и гости блога Быть здоровым легко!, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду с нетерпением комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 комментариев

  • В заключение можно сказать, что ароматерапия определяется как искусство использования ароматических эссенций для гармонизации и укрепления здоровья тела и духа. Это искусство, которое направлено на изучение физиологической, психологической и духовной области индивидуальной реакции на ароматические экстракты, а также укреплять врожденный процесс исцеления человека.

  • Хочу приобрести аромалампу и масло. Ваша статья мне помогла в выборе.

    • Благодарю за отзыв, Диляра)
      Расскажите ваши впечатления от применения аромалампы и эфирных масел.

  • Здравствуйте!Полезная статья. Хорошо, что и про аромалампу написали, ведь важно не только купить качественные масла,но и правильно их использовать. Мне очень нравиться масло лаванды, действительно лечит головную боль и снимает напряжение. В основном я использую уже готовые смеси для похудения, от целлюлита, для омоложения лица, в зависимости от ситуации.Конечно чуда за 3 дня не произойдет, но ароматерапия действительно эффективна и полезна для организма. Убедилась на себе.

  • Очень интересно было прочитать о разных ароматических маслах и их влиянии на здоровье человека. Спасибо за интересную статью!

    • Светлана спасибо за предложенную тему. Обязательно этот вопрос осветим.

  • спасибо очень интересно. Лампа есть, масла тоже. Буду приступать к действию.

  • Очень важно читать интересную и полезную информацию, которой у вас очень много. Я рад, что попал к вам в гости, пополнил запасы знаний, расширил кругозор. Вы просто умничка, и я думаю все ваши старания окупятся слихвой. Я тоже пытаюсь развиваться, постепенно работаю как и вы. Будем ждать что получится. Качество мышления определяет качество нашей жизн. Давайте мыслить позитивно и идти к своему успеху!
    Недавно прочитал фразу Робина Шарма Сам тот факт, что у тебя есть желание или мечта, означает, что у тебя есть и соответствующая способность реализовать их. Мечтайте и Реализовывайте свои мечты!!!
    Желаю вам продвижения и с благодарностью жду с комментариями и твитами на своем сайте.

    • Кирилл спасибо за такой глубокий комментарий. Действительно, когда есть мечта, то находятся силы на её реализацию. А на пути к мечте иногда встречаются некие задачи, испытания на истинность нашей мечты. И к сожалению многие за шаг до реализации задуманного бросают так и не закончив.

  • Мы с Вами идем в одном направлении
    Аромамасла обожаю. Тем более, что они являются естественными природными консервантами, ну и для женщин совершенно незаменимы. Спасибо за статью
    Предлагаю дружить, обменяться банерами

    • Ирина спасибо за тёплые слова. Дружить будем, но банера пока нет. Как появится обязательно обменяемся.