Новости

Боль – крик организма о помощи

Боль в жизни человека

Еще в древнейших трактатах о пользе трав, произрастающих на лугах именно твоей Родины, о целительных свойствах родниковой воды и просто таки волшебной силе солнечных лучей, благословлялась боль, которая трубила о неблагоприятных процессах в организме человека. Этот, заложенный в отлаженный до блистательного совершенства механизм нашего жизненного проживания сигнал, тревожный и угрожающий, требовал немедленного вмешательства. Организм бунтовал против питания, привычек, даже мыслей своего хозяина, пытался разобраться в причине болезней человека. И человек должен был сразу же изменить что то, измениться сам.

Что делал человек на Руси при боли в организме?

О чем говорит нам боль

Так во времена древней Руси человек при первых же болях в организме, резко менял свой обычный уклад жизни и первое, что делал в таких случаях – это прекращал есть, считая, что голод, лучший лекарь в любых ситуациях. Больной только усиленно пил травяные настои и чистую родниковую либо колодезную воду, старался больше посидеть под утренними или закатными лучами солнышка, ходил в баньку, где старался выгнать хворь потом, и усиленно молился.

Родня больного старалась не отвлекать его от лечения, откликаясь только на его просьбы, ей даже запрещалось часто и бесцельно тревожить хворого пустыми разговорами, не давая ему повода для лишних и суетных дум. Больной должен был лежать, вслушиваясь в свою боль, и всячески помогать организму отладить свою работу. В работу над собою, можно так назвать, включалась и голова и руки.

Ещё в древности люди знали, что в наших ладонях находится самая активная точка, напрямую связанная с энергетикой человека и даже ладонь, приложенная к больному месту, способна унять боль.

Наедине с собой больной трудился над задачей выздоровления, вкладывая в свое выздоровления всю свою силу воли и желание победить болезнь.

Совсем иная картина выздоровления у людей нынешних

При возникшей вдруг боли, мы, не разбираясь в тонкостях наших ощущений, сразу же спешим выпить болеутоляющую таблетку и продолжаем свои будничные дела. Боль же посещает нас снова и снова и мы выпиваем опять таблетки от боли, интуитивно понимая, что что-то в нашем организме не так, но продолжаем будничную суету, не стараясь даже изменить свой рацион, свой ритм, свои привычки лишь загоняя все глубже и глубже проблему в организм.

И вот боль вернулась, но уже с такой силой, что волей-неволей мы вынуждены обратиться за помощью к специалисту, который, как мы надеемся, выпишет нам более сильное лекарство от боли. И только в крайнем случае мы уже готовы принять извне любую помощь, только бы унять не покидающую нас боль.

Ваши родные напуганы вашей болезнью и стараются принести вам в палату любимые кушанья и побольше, побольше, чтобы Вы не проголодались на больничных «яствах», для поддержки аппетита.

Почему-то считается, что больному надо есть раза в два больше, чтобы набраться сил, совсем не думая о том, что организм должен заниматься болезнью, а не переработкой продуктов.

Качественная и сбалансированная еда нужна только на стадии восстановления после перенесенной болезни, но ни как не в острый период заболевания.

Как поступают родные

Ваши родные один за другим стараются приходить к Вам часто или очень часто и своею болтовней отвлечь Вас от грустных дум. К Вам целыми вереницами идут посетители: друзья, родственники, сослуживцы, друзья детства и прочие. Дверь в Вашу палату не закрывается и Вы, наспех получаете все процедуры и назначения, которые назначил врач для Вашего же выздоровления. И все это быстро, бездумно, суетливо, без ощущений и мыслей, без молитвы и напряжения воли. Все только и заняты Вашим здоровьем, но только не Вы.

Мало того, чтобы отвлечь Ваше внимание от выздоровления, Вам тащат в больничную палату телевизор, радио, компьютер только бы развлечь Вас, словно Вы находитесь на веселом и профилактическом санаторном лечении. Ваши «доброжелательные» друзья в строгом больничном распорядке находят различные лазейки, чтобы протащить в палату строго запрещенные спиртные напитки и сигареты. Вам все это строго настрого запретил врач, но Вам так хочется, так как Вы всерьез не настроены на борьбу с болезнью и потакаете своим вредным привычкам, которые, вполне возможно, и привели Вас на больничную койку.

Наш больной ждет помощи извне от кого угодно: аптекаря, врача, экстрасенса, но только не от себя самого. Вредные привычки остаются с ним и в больничной палате, он не остается наедине со своими мыслями и своими ощущениями, он отрезан от солнечного света и чистой воды. Не удивительно, что загнанная вовнутрь проблема разладки четкого доселе механизма, не тревожит нас лишь некоторое время, а возвращается опять, но уже в более грозном виде.

Медитация совершенное здоровье (слушать только в стереонаушниках):

И снова мы не бросаем своих вредных привычек, предпочитая лечению своей волей, лечение таблетками. Да, лечение химическими препаратами быстрее и не так энергетически затратное для нас, но действеннее ли?

Почему мы даже ради себя, любимых, не можем, а чаще не хотим ограничить себя в еде, не собираемся расставаться с вредными привычками, отвыкли слушать свои ощущения и помогать себе, а быстренько выпиваем таблетку, пряча голову в песок перед вставшей перед нами проблемой?????? Вопросы… вопросы.

Неужели угрожающая статистика болезней и смертей не заставит нас иначе относиться к своему здоровью и выздоровлению от болезней? Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 комментариев

  • Каждый раз восхищаюсь нашими предками-насколько они были умнее нас,насколько ближе были к Богу.Хорошо,что сейчас начали возрождать традиции.

  • К сожалению не всегда боль возможно усмирить лишь прислушиваясь к организму, иногда таблетки облегчают боль и помогают прийти в себя, самое главное не злоупотреблять ими 😉

    • Это уже сильно запущенная форма боли, нужно работать над своим организмом, душой, и тогда таких болей не будет возникать.

  • Мы не обращаем внимания на боль, потому что боимся услышать плохое. Думаем что все само собой пройдет. Раньше люди умнее были видимо и не лентяйничали, а мы с этим интернетом и компьютером совсем о себе не заботимся!

    • К сожалению, Диляра, это так. Но не все сразу хватаются за таблетки, многие начинают прислушиваться к своему организму, понимать его и помогать ему.

  • Боль – это звонок, который говорит, что в организме начинается проблема. А мы по этому звонку таблеткой. Боль убрали, а проблема продолжает развиваться.

    • Согласен Наталья, многим проще таблеточку выпить и все, а что будет дальше их не волнует((

  • но есть нюанс – продолжительность жизни неестественно выживших людей по сравнению с Древней Русью, выросла в 2 раза ))))))))))

  • Центр ладони – это проекция сахасрары, потому помогает ладонь, которую кладем на больное место.

  • Советы и рекомендации настолько актуальны и обязаны быть востребованы жизнью, что для посвященного человека это истины последней инстанции. Однако же для многих просто не существует другой истины, как кроме трёх разового питания и с горячительным. К сожалению, но в этом весь смысл нашей действительности.

    • Да, смысл таков, Алексей, но не у всех. Многие стремятся понимать свой организм и прислушиваться к нему.

  • Присоединяюсь к Александру. Посты как раз и созданы были для морального, духовного и физического очищения.

  • К большому сожалению в наше время у человека не хватает времени задуматься о причинах и последствиях возникшей боли,проще принять таблетку,получить временное облегчение и вперед работать-работать,чтобы заработать деньги на жизнь.Еще потеряна вера в то что у врача получишь правильное лечение.Благо на каждом шагу есть аптека и можно купить лекарство,услышав рекламу по телевизору,прочитав рекомендации в интернете.Некогда задуматься о том что бесконтрольно принимать лекарства очень вредно.

  • Не даром в православии существуют посты, которые призваны как раз во время межсезонья оздоравливать организм при помощи голодания и воздержания от всевозможной животной пищи.