Новости

Болезни позвоночника и их последствия

Болезни спины и их лечениеПо утверждению медиков, 25% населения в разной степени страдает разного рода болезнями позвоночника. Боль в позвоночнике вызывает неприятные ощущения в пояснице и шее. Для кого-то боль в спине просто досадное недоразумение, кого-то она выбивает из привычного ритма жизни, а для  некоторых это серьезный вопрос, который требует ежедневного контроля.

Без лечения больной позвоночник в какой-то момент может полностью лишить работоспособности человека на длительное время. Острая или тупая боль в спине, которую стараются заглушить обезболивающими препаратами или терпят, может быть симптомом очень серьезного заболевания позвоночника или внутренних органов. Невнимательное отношение к своему организму может быть причиной инвалидности.

Боль без травмы позвоночника

Если боль в спине не связана с травмой, то она может возникнуть из-за перегрузки мышц или из-за отека, который вызывает воспалительный процесс. Поэтому нужно не просто заглушить боль, а восстановить функции мышц и снять отек, восстановив кровоснабжение. При выборе лечебных мероприятий, обязательно нужно учитывать тот факт, что в проблемной области может быть межпозвоночная грыжа.

Межпозвоночная грыжа представляет собой дегенеративный процесс в позвоночнике, в результате которого происходит выпячивание позвоночного диска. Межпозвоночная грыжа это сложное проявление остеохондроза.

Скрытая опасность остеохондроза

Остеохондроз часто является причиной многих неврологических заболеваний, которые сопровождаются болями, слабостью в руках, ногах, онемением, раздражительностью, головными болями, общей слабостью. Но при этом болевые ощущения в спине могут полностью отсутствовать.

Способы и методы лечения болезней позвоночника

Существует мнение, что болезни позвоночника плохо поддаются лечению, а во многих случаях могут быть излечены только при оперативном  вмешательстве. Многие заболевания позвоночника можно излечить, используя комплексное лечение иглорефлексотерапию, массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру и лекарственные препараты.

Кроме всего перечисленного существует еще один достаточно эффективный метод лечения болезней позвоночника – йога. Йогой можно заниматься в специальных клубах и секциях, а можно освоить эту технику дома, получив бесплатный курс «Йога для начинающих» состоящий из трёх частей.

  1. часть – познакомит Вас с автором, практикующим йогу более 14 лет.
  2. часть – раскроет понятие «Что такое Йога» и покажет, что йога – это комплексная работа.
  3. часть – состоит из ценнейшего комплекса упражнений для начала коррекции позвоночника и профилактики болезней спины.

Получить курс «Йога для начинающих».

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Комментарии от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 комментариев

  • А еще лучше не доводить до этого. Спорт, укреплять постоянно мышцы спины. Честно говоря сомневаюсь что йогой можно вылечить грыжу. Но это мое субъективное мнение.

    • На начальном этапе можно, а вот если сильно запущенна, то лучше пройти обследование.

  • В решении данной проблемы помогут каждодневные динамические тренировки. Самое главное- восстановить правильную память мышц, а благодаря этому позвоночник выпрямиться.

    • Спасибо Юля за дополнения. К сожалению это синдром 21 века, плата за сидячий образ жизни. Древние люди вели активный образ жизни и болезней позвоночника у них не наблюдалось.

  • Согласен с автором статьи,что при болезнях позвоночника можно помочь безоперативными вмешательстьвами, такими как иглорефлексотерапия,мануальная терапия и массаж.