Новости

Что такое артроз

Самым распространенным в мире заболеванием суставов считается артроз. По статистическим данным страдает от него до 15% людей на Земле. Поражает, как женщин, так и мужскую половину человечества, и вероятность его возникновения увеличивается с возрастом.

Отвечая на вопрос что такое артроз? Можно отметить, что это заболевание, носящее дистрофический характер, связанное с постепенным разрушением внутрисуставного хряща.

Виды и причины развития артроза

артроз суставов симптомы

Артроз различают на первичный, как результат силовых нагрузок, и вторичный, появляющийся впоследствии повреждений.

Главная причина развития нарушение в суставном обмене веществ, приводящее к потере хрящами эластичности. В некоторой степени этому процессу способствует утрата протеогликанов.

К другим причинам, специалисты относят:

  • изменение гормонального фона,
  • наследственную предрасположенность,
  • возраст,
  • понижение кровотока
  • травмы.

Признаки заболевания. Группа риска

Помочь в диагностике болезни могут симптомы артроза суставов. Среди которых основным является, возникающая при нагрузке, сильнейшая боль. Остальные характеризуются ухудшением подвижности и напряжением мышц, хрустом. Заболевший сустав может периодически опухать, а затем деформироваться.

Чаще всего встречается артроз тазобедренного сустава и коленного, реже локтевого и плечевого, а также фалангов пальцев.

В группу риска входят:

  • рабочие физического труда,
  • спортсмены
  • люди, вынужденные проводить продолжительное время в положениях стоя и сидя.

Артроз способы лечения

Любая форма заболевания процесс медленный и, практически не приводящий к значительным нарушениям функций суставов.

Многие задаются вопросом, как лечить артроз суставов?

На него есть ответ, заниматься проблемой следует на самых начальных стадиях. Цель любых действий в устранении причин, локализации воспалительных очагов и восстановлении утраченных функций.

Вылечиться можно только применяя комплексный подход, включающий обезболивающие и противовоспалительные лекарства. Физиопроцедуры и массаж оказывают положительное действие и устраняют боль.

Нетрадиционный подход к лечению

В качестве альтернативы может выступить народное лечение артроза суставов, не только популярное, но и действенное. Начиная, следует уделить внимание общему состоянию организма, провести очищение почек, печени и кишечника.

Фитотерапия избавит от болевых синдромов и простимулирует процессы регенерации. Применение корня одуванчика, хвоща полевого, коры ивы, березовых и земляничных листьев, травы тимьяна и сабельника окажет самое благоприятное воздействие.

Смотрим видео об артрозе:

К древним средствам относят череду, которую можно пить в виде настоя или принимать с ней ванны. Самостоятельно приготовленные мази из крапивы, ягод можжевельника и коровьего масла окажут поистине чудодейственное влияние. А настои из лопуха, по праву, считаются самым эффективным способом в сопротивлении артрозу.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий