Новости

Что такое счастье?

Что такое счастье?

Что такое счастье?Что такое счастье?  Счастье, с научной точки зрения, является философской категорией, которая представляет собой удовлетворения жизнью. Иначе говоря, счастье – это полное отсутствие, каких либо желаний, таким образом, это внутреннее состояние. Когда человек полностью собой доволен и способен быть счастливым.

Счастье – когда ты любишь и любят тебя, и в этом нет никаких сомнений, когда ты удовлетворен жизнью,  когда нет проблем с работой, жильем, одеждой и питанием и ряд   особенностей в жизни, которые приносят чувство удовлетворения, радости и других положительных эмоций.

Условно состояния счастья можно выделить в несколько групп.

Всепогодное счастье:

  • Просыпаться от лучей яркого солнца, получать от него тепло, которым можно поделиться с близкими.
  • Просыпаться в грозу, лежать в постели и слушать шум дождя и раскаты грома, сравнивая непогоду за окном с уютом своего дома.
  • Просыпаться в снегопад и любоваться нетронутой белизной двора.
  • Видеть осенний листопад, способный разжечь чувства.

Невидимое счастье:

  • Любить каждый уголок своего дома: сервизы, книги, цветы.
  • Мечтать об исполнении своих самых заветных желаний.
  • Вспоминать о своем детстве, когда в памяти всплывают воспоминания о моментах проведенных вместе с родителями, как они читали книги на ночь или как путешествовали.
  • Проводить время со своими детьми, баловать их, дарить подарки.

Мирское счастье:

  • Помогать людям.
  • Бывать в гостях у родителей, звонить им.
  • Держать за руку дорого человека.
  • Общаться с друзьями.
  • Петь под гитару сидя у костра.


что такое счастье

Все это разные моменты счастья, когда можно радоваться каждой минуте и принимать с благодарностью, все, что дает тебе жизнь, даже неприятности. Неприятности дают силы, которые необходимы, чтобы их преодолеть. Чтобы быть счастливым нужно уметь жить, так чтобы можно было что-то вспомнить и что-то передать, а главное ни о чем не жалеть.

Источником счастья является душевная гармония, а его суть заключается в единстве разума и души. Весь секрет счастья скрыт в Вашей душе. Вы ощущаете счастье, когда радуется Ваша душа, когда она довольна и ликует. Несмотря на то, что счастье находится в душе, разум в этом играет большую роль. Именно разум создает комфортные условия для души, он обладает силой, которая управляет человеком. Если душе хочется одного, а разуму другого, они начинают действовать разрозненно, то счастье не возможно.

Вселенная получает от души одну картинку, а разум дает другую информацию. Вселенная не может понять, чего Вы хотите на самом деле и в итоге от жизни Вы получаете неизвестно что. Правильный путь к счастью указывают эмоции и чувства. Когда Вы занимаетесь любимым делом, Вы получаете от этого удовольствие, а значит, Вы счастливы.  Когда у Вас появляется чувство подавленности и грусти, значит, Вам нужно изменить что-то в Вашей жизни.

Как измерить счастье? Профессор Лондонской школы экономики Лорд Лайард утверждает, что счастье поддается измерению. Одним из методов, используют нейробиологи,  является измерение степени наслаждения. Другой способ предлагает Эд Динер, американский психолог,  его метод основывается на простом опросе людей, предлагая им оценить ощущение своего счастья по шкале от 1 до 7.

Счастье обладает магическим свойством, оно способно укрепит здоровье, продлить жизнь, повысить иммунитет и даже производительность труда. Сейчас ученые пытаются объяснить причинно-следственные связи, здоров человек, потому что счастлив, или счастлив, потому что здоров. В том, что такие связи существуют, психологи не сомневаются, но научно это не доказано. Но на сегодняшний день есть доказательства того, что счастливые люди живут дольше.

что такое счастье

Подводя итог, хочется задать Вам, уважаемый читатель, вопрос: Что для Вас означает счастье? Ответ Вы можете написать ниже в комментариях.

Чтоб Вам было легче погрузиться в размышления и ответить на вопрос: “Что такое счастье?” предлагаю послушать Моцарта – Музыка Ангелов:

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 комментарий

  • Прочитала статью и вспомнила фильм “Доживем до понедельника”, так в сочинении на тему счастья была написана такая фраза: Счастье – когда тебя понимают!
    А, что, коротко и понятно!

  • Превосходная и интересная статья. Вы умеете заинтересовать аудиторию. Сразу столько полезного и необходимых знаний. И мне очень было любопытно дочитать и с радостью и пользой для вас порекомендовать своим друзьям и знакомым. Думаю у меня тоже найдется что нибудь интересное для вас. Заходите в гости. Благодарю и желаю Успеха, удачи и продвижения. Будьте магнитом и притягивайте к себе свою мечту, пусть она материализуется.

  • Счастье -это найти свое место в жизни, самореализоваться , жить полной жизнью и наслаждаться каждым ее мгновением.

  • Что такое счастье, я поняла только тогда, когда мне в роддоме принесли моего первенца

    • И моему пределу радости не было границ, когда я увидел своего новорожденного сына. Я еще и присутствовал на его родах. Жена сказала очень помогло. Так, что будущие папы советую присутствовать на родах своих деток – это незабываемое впечатление, когда ты видишь своего младенца, так сказать из первых рук…

  • Счастье такое эфимерное понятие, что трактует каждый по-своему,исходя от состояния, желания

    • Спасибо Полина за Ваше понятие счастья. Хотелось бы добавить “исходя от состояния, желания” в данный момент.

  • для каждого свое счастье, для кого то это хорошая погода, у кого то когда в доме мир, у кого то когда сделали приятный сюрприз. Я могу сказать, что счастье, это определенное состояние души, когда на душе тепло и хорошо)

  • Мне кажется, самое большое счастье, быть здоровым. Тогда мысли не будут каждый раз возвращаться к своей болезни, сердце не будет сжиматься от ожидания новой боли. Душа и тело здорового человека освобождена от всего негативного и как душа младенца готова воспринимать мир во всех цветах радуги. Тогда и хочется жить и дышать, и делиться со всеми частичкой своего счастья. Будьте здоровы и счастливы!

    • Светлана спасибо!
      Да здоровье не только своё, но ещё и близких. Вот тогда действительно счастье.

  • Уважаемый Василий!
    Все вышеперечисленное в Вашей статье, есть только условиями, которые могут дать человеку почувствовать себя счастливым. Но само счастье – это совсем не чувство глубокого удовлетворения собой, а чувство бесконечной радости!!! Вспомните себя счастливого и Вы все поймете!!!

  • Счастье – это любовь. Любовь не злопамятна, не терпит раздражения, любовь всепрощающая, любовь кроткая и терпелива.

  • Спасибо за хорошую и добрую статью. Счастье – такое многогранное понятие. Я бы особенно выделила способность быть благодарными Вселенной за все возможности, которые она нам дала.

  • Счастье для меня – состояние души, быть в мире с собой, и всем, всеми что и кто меня окружает. Когда есть гармония внутри меня я счастлива…даже когда есть небольшие неприятности, или нет настроения, я могу смело сказать я счастлива, потому как все эти неприятности они временны.