Новости

Правильное дыхание – как дышать правильно

как дышать правильно для нашего здоровьяПравильное дыхание это естественный процесс нашей жизни и путь к здоровью. Система правильного дыхания задействует межрёберные мышцы и диафрагму, именно диафрагма совершает движения вверх – вниз со значительной амплитудой. При опускании, диафрагма способствует созданию давления в брюшной полости и тем самым выталкивает в грудную клетку венозную кровь, где давление в этот момент снижено. В период беременности, плод блокирует движения диафрагмы, затрудняя их. Из-за этого у женщин перестраивается процесс дыхания, в результате в процесс задействованы межрёберные мышцы.

После беременности этот способ дыхания и остаётся у женщин на долгие годы. Можно сказать, что после беременности женщины дышат не правильно. Не правильное дыхание вызывает тяжёлые последствия такие как, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение венозного кровообращение от нижних конечностей и другие болезни. И если восстановить дыхание и начать дышать правильно, можно избавиться от этих болезней.

Почему глубокое ритмичное дыхание не полезно?

Некоторые считают, что глубокое ритмичное дыхание полной грудью полезно. Это мнение в корне неправильно и в этом можно убедиться. Достаточно совершить два – три ритмичных глубоких выдоха, как появляется потемнение в глазах и легкое головокружение, поэтому не нужно злоупотреблять глубоким дыханием, так как десять – пятнадцать глубоких выдохов может привести к потери сознания. Это происходит, потому что из организма активно выталкивается углекислый газ, который в теле человека поддерживает естественный тонус кровеносных сосудов. Активная потеря углекислого газа приводит к спазмам кровеносных сосудов и конечно спазмы сосудов головы, вызывая нарушение в кровоснабжение головного мозга и нарушение координации, судороги в мышцах, помутнение в глазах, галлюцинации и обморочные состояния.

Поэтому нужно сделать вывод, правильное дыхание должно быть размеренным, спокойным и незаметным. Во время физических нагрузок, потребление кислорода увеличивается и ускоряется процесс его окисление, поэтому количество углекислого газа в организме растёт, что усиливает частоту и глубину дыхания, но без негативных последствий для организма.

А Вы правильно дышите?

Для того чтобы определить у себя правильное дыхание нужно выявить насколько диафрагма участвует в процессе дыхании, для этого существует достаточно простой способ. Нужно положить на живот руку, а вторую руку – на грудную клетку. Во время вдоха рука на груди, будет подниматься, что подтверждает движение грудной клетки, если рука на животе движется внутрь к позвоночнику – это значит, что диафрагма во вдохе не принимает участия. При правильном дыхании, когда задействована диафрагма – на вдохе она движется вниз и рука движется вперёд от позвоночника, а ладонь на грудной клетке почти неподвижна.

Дети часто копируют дыхание родителей и тоже дышат не правильно. Это может привести к застойным процессам в брюшной полости, симптомом этого является боль, которая возникает в области живота при физических нагрузках. Уже в детском возрасте не правильное дыхание может привести к негативным последствиям, таким как заболевания органов брюшной полости и малого таза.

Как восстановить правильное дыхание

Чтобы восстановить правильное дыхание необходимо вновь положить одну руку на живот, а другую на грудь. И начинаем вдыхать животом, при этом рука на животе должна подниматься. Следим за рукой на груди, как только она начнет подниматься нужно прекратить вдох. Таким образом, не торопитесь, нужно продолжить дыхание. Нужно развивать привычку подобного дыхания, стараясь дышать ровно и спокойно, задействовав межреберные мышцы и диафрагму, с повторением тренировок это позволит восстановить здоровье. Выполняя эти не сложные упражнения утром и вечером, или 6 полных дыхательных движений перед обедом способствует восстановлению диафрагменного дыхания в норму и даёт возможность подготовить организм к физической нагрузке.

Подводя итог, хочется сказать, дышать нужно как маленькие дети. Понаблюдайте, как они дышат, дышат они животом или его ещё называют диафрагменное дыхание. Давайте копировать наших деток и постепенно переходить на правильное дыхание, данное нам с рождения. Кроме этого правильное дыхание будет вашим помощником в любой сложной ситуации.

Давайте теперь посмотрим видео о том как правильно дышать:

С Уважение, ваш блог о здоровом образе жизни!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 комментариев

  • Всегда была убеждёна, что дышать реже – очень полезно. Первые мысли на эту тему пришли в голову еще в детстве, когда обратила внимание на дыхательные процессы животных/млекопитающих. Например, кошки и собаки дышат очень часто (это вообще невооруженным глазом видно), при этом и живут 15-20 лет в самом лучшем случае. А если взять черепаху, например, то заметим абсолютно противоположную картину! И при этом они могу прожить сотни лет! Как-то так)

  • “Почему ритмичное дыхание не полезно?” – Возможно неправильно задан вопрос. Потому, что в нормальном состоянии у нас, как раз, ритмичное дыхание. Попробуйте дышать не ритмично и вы скончаетесь в течении 30 минут.

    • Вопрос правильный, пропущено слово глубокое.
      Все правильно ритмичное, но поверхностное. Или я не прав?

      • ну все же естественно. Если посмотреть как здоровый человек дышит в состоянии покоя, то ритмично и поверхностно. Если Вы разбираетесь в дыхании (как я понял метод Бутейко), можно ли у вас взять интервью? думаю будет многим интересно и полезно узнать новое.

        • А лучше посмотреть на здоровых детей, как они дышат и копировать их) Не правда ли Алик?
          Благодарю за проявленный интерес и предложение, ответил вам в ЛС.

  • Я заново училась так дышать по системе “Бодифлекс”. В начале очень трудно перестраиваться, но зато потом чувствуешь как намного легче дышится. Очень полезная статья-надеюсь многим пригодится.

    • Спасибо Татьяна и за Ваш опыт перехода на дыхание данное нам от рождения и за отзыв.