Новости

Медитация и Ваше здоровье

Медитация и Ваше здоровье.

Медитация– это сосредоточение  вниманияМедитация– это сосредоточение  внимания, на каком-то определенном виде деятельности, это может быть чтение книги или  просмотр фильма. Медитация – это практика, ставшая образом жизни многих людей, это самый прогрессивный способ развития разума и достижения гармонии с самим собой и окружающим миром, это способ усилить свою энергию. Медитация представляет собой мастерство, которым может овладеть каждый не зависимо от возраста,  вероисповедания, интеллектуального развития, телосложения и т.д. Для занятия медитацией не нужно обладать какими-то сверхспособностями.

В целом  медитация является очень мощным инструментом при исцелении тела, души и ума. Она способствует переходу от напряжения к вниманию,  от страха к бесстрашию, от стресса к изяществу, от безразличия к состраданию и т.д. Для проведения сеанса медитации вам необходимо выбрать время суток, во время которых вам будет удобно сфокусировать внимание на позитивных моментах своей жизни. Занятия медитацией должны быть регулярными, каждый день от 25 минут до 1 часа, постепенно время сеанса медитации можно увеличивать. Для проведения медитации нужно выбрать удобное положение, сидя, чтобы спина была прямой, ноги можно скрестить или пождать, ладони сложить вместе, глаза закрыть.

Заниматься медитацией можно самостоятельно, можно найти инструктора, который поможет вам усилить и углубить приемы медитации.

Существует более ста различных видов медитаций, вам нужно будет постараться попробовать большую их часть и ощутить их действие, для того чтобы определить какая из них вызывает чувство удовлетворения, а какая вызывает дискомфорт. Благодаря этому подходу вы получите общую информацию о всех видах медитации и узнаете о их пользе.

Основой медитации является медитация «Наблюдение за дыханием»,  проводить ее нужно несколько дней, лучше в течение недели. Перед переходом к другой медитации обязательно наблюдайте за дыханием, для того чтобы подготовить свой ум.

Методы медитации можно разделить на группы по разнообразию объектов  сосредоточения (о технике медитации). Согласно этой классификации выделяют медитации  четырех видов. 

  1. Повторение в уме. При данном методе объектом является психический стимул. Таким объектом может стать мантра. Мантра – многократное повторение отдельных слов или фраз, мантрой могут быть отрывки стихотворений или тексты народных песен.
  2. Повторение физического действия. Объектом концентрации внимания может стать какое-то физическое действие. Здесь можно сосредоточить внимание на дыхательных движениях, подсчет вдохов и выдохов, принятие различных поз (асан), у некоторых народов хороводные танцы, в США – бег трусцой.
  3. Сосредоточение на проблеме. Сосредоточение внимания на проблеме, точнее, попытке ее решить разными способами.
  4. Зрительная концентрация. Объектом является зрительный образ, которым может быть картина, лист дерева, пламя свечи и другой предмет способствующий расслаблению.

Процесс медитации приводит человека к биологическому и психическому преображению человека, при этом мозги вся нервная система человека работают очень активно. Происходит накопление психической энергии человека. Во время медитации образуется много новых нейронных путей, происходит перераспределение психической энергии, что позволяет закрыть вредоносные нейронные пути. Благодаря этому человек может отказаться от своих вредных привычек, таких как курение, переедание, алкоголизм.

Многие ошибочно считают, что во время медитации человек выходит в астральный мир. Ценность медитации в очищении разума, развитие способности к концентрации и успокоению. Если во время медитации у вас не появляется, каких либо ощущений, это не говорит о том, что медитация не работает. Весь процесс изменения идет довольно долго, сначала происходят позитивные изменения в уме, затем в теле человека. Развивая навыки медитации, у человека появляется новый набор чувств. Очищение разума, развивает такие чувства как любовь и сострадание. Развитие концентрации делает человека целеустремленным и  сосредоточенным.

Медитация– это сосредоточение внимания

Человек, занявшийся медитацией обязательно почувствует изменения в своей жизни. Эти изменения могут коснуться любой сферы его деятельности, это изменения на работе, изменения в личном физическом состоянии: уменьшение стрессов, улучшение качества труда, улучшение памяти, позитивное отношение к жизни, изменения в межличностных отношениях, исцеление тела и ума, улучшение здоровья на всех уровнях, радостное настроение, появление терпения.

Большое положительное влияние оказывает медитация на здоровье человека, она способствует снижению артериального давления, укрепляет иммунную систему и избавляет от беспокойства.

Длительные занятия медитацией помогут одержать победу над своим умом.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 комментариев

  • uriy Says:
    Апрель 4th, 2012 at 3:08
    Автор не читал: ни Лао Цзы, ни Будду…, никого из современных: Ошо, Дайера…,Толле…,Гурджиева…, и т.п., нельзя с такими представлениями соваться в учителя – стыдно это и невежественно!

    Как я понимаю, автор делится не только тем, что знает сам, но и знаниями, почерпнутыми из других источников, так что же тут плохого? Многие люди увидят и прочитают на его сайте то, чего в другом случае, может быть, никогда бы и не узнали. А можно ли сравнить медитацию с аутотренингом? Ведь здесь мы тоже задаём своему мозгу положительный настрой для того, чтобы получить желаемый результат?

    • Андрей спасибо за теплые слова и за интересные вопросы.
      Медитация и аутотренинг это разные вещи.
      Медитация – состояние сознание на более глубоких уровнях (Альфа уровень)
      Аутотренинг – это самовнушение, внушение себе положительных программ.
      А когда во время медитации (на Альфа уровне) человек ещё применяет аутотренинг, это даёт в разы большие результаты от самовнушения, так как мозг находится на Альфа уровне более глубоком уровне сознания.

  • И всё таки написано хорошо и чисто для того чтобы узнать что то новое , не залазя в дебри , этого достаточно.

    • Ирина спасибо! Я стараюсь излагать материал простым для читателей языком. Ведь не все такие подготовленные как Yuriy.

  • Первый раз слышу, что “медитация случается”. Согласна с автором, что медитацией занимаются. Просветление не приходит вдруг! А если приходит, то избранным. А другие могут подниматься по ступенечкам, именно занимаясь медитацией.

    • Татьяна Вы правы, медитацией необходимо заниматься. Ведь наш мозг отвык от природных ритмов, а применяя медитации мы его постепенно приучаем к тому состоянию, которое было дано нам от природы.

  • Медитация– это сосредоточение внимания,
    Заниматься медитацией можно самостоятельно,
    Зрительная концентрация.
    ___________________________________________

    Тот, кто связывает медитацию с подобными выражениями,
    даже близко не соображает что он пишет !
    Медитацией нельзя заниматься…, она может случиться..,
    или нет…
    Концентрация – это от ума, в медитации нет ума,
    она – “не ум “.
    Автор не читал: ни Лао Цзы, ни Будду…, никого из современных: Ошо, Дайера…,Толле…,Гурджиева…, и т.п., нельзя с такими представлениями соваться в учителя – стыдно это и невежественно!

    • Спасибо Юрий за Ваш комментарий!
      Во первых – я не суюсь в учителя – я пишу свои мысли и наработки.
      Во вторых – таких критиков всегда хватает.
      Юрий, как я понял у Вас глубокие познания в этой теме, теме медитации. Я с радостью опубликую Ваши мысли на блоге, помогите разобраться с этим вопросом и посвятите меня и читателей блога Быть здоровым легко!

      Жду Вашего материала!!!