Новости

Зачем современному человеку необходимо познавать самого себя?

Зачем современному человеку необходимо познавать самого себя?

познания самого себя  Приветствую вас читатели сайта Быть здоровым легко! Ранее мы говорили о теоретических основах познания человеком самого себя. Давайте, сегодня определим, зачем же человеку нужно познание  самого себя.

Историки утверждают, что изречение «познай самого себя» пришло к нам из Древней Греции. Считается, что  данная фраза была передана Зевсом через Аполлона и украшала собой вход в священный храм. Позже, знаменитый философ Сократ увидел эту надпись и всерьез увлекся изучением этой тему, которая и легла в основу его философии: место человека на земле, смысл его жизни, предназначение.  Современники утверждают, что, находясь в глубоких раздумьях, Сократ мог простоять несколько часов, не меняя положения.  Даже  перед самой смертью (а покончил он жизнь самоубийством) Сократ сохранял невозмутимое спокойствие, что еще раз подтверждает силу душевного равновесия.

Современная жизнь создает человеку множество стрессовых ситуаций, ставит различные задачи, заставляет одновременно выполнять несколько функций.   И вопрос познания внутреннего своего мира становится очень актуальным: ведь от изучения собственного  внутреннего мира, понимания своего предназначения на земле зависит,  насколько вы будете счастливы.

В мире существует несколько различных методик, возникших в разное время, в разных местах, которые   помогают познать человеку самого себя.  И специалисты рекомендуют практиковать все из них, чтобы найти «ту самую», которая подойдет вашему темпераменту, стилю жизни и духовному настрою.

Наиболее простым и популярным способом познания самого себя  является  анализ сновидений. Данная практика рекомендует каждое утро записывать на листочек бумаги свои сновидения. Считается, что сны – это «посланники» нашего подсознания. И если правильно их толковать, то можно найти решение определенной проблемы,  увидеть будущее итд.

Следующее место по популярности занимает медитация.  Медитация  помогает упорядочить свои  мысли, способствует принятию правильного решения, а также за счет визуализации желаемого, осуществляет мечты и желания человека.

познания самого себя

Еще одним способом познания является, так называемая практика ассоциаций, которая сегодня используется в коучингах. Ассоциации практикуются в работе коучеров и помогают взглянуть на вашу проблему со стороны, а соответственно найти  ей правильное  решение. 

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.