Новости

Прана – источник жизненной энергии

Прана  – источник жизненной энергии

Прана – это жизненная сила и вселенская энергия. Она может находиться в динамическом или статическом состоянии. Ее можно обнаружить повсюду, во всех формах жизни, от низших до высших. Благодаря этой энергии мы имеет возможность слышать, видеть, ощущать, ощущать прикосновения, чувствовать вкус. Прана качает кровь по кровеносным сосудам, способствует процессам пищеварения, секреции и выделения, она сияет в наших глазах.

Прана – это сила, электричество, магнетизм. Работу праны можно наблюдать в сокращении сердечной мышцы, во вдохе и выдохе и других внутренних процессах организма, а также когда мы ходим, прыгаем, играем, думаем, спорим, желаем и чувствуем. В прану входят все физические и ментальные силы. Она действует на всех уровнях бытия. Все в чем есть жизнь,  является проявлением праны.

Пополнение праны

Все энергии, силы и прана истекают из одного общего источника – Атмана. Высшее «Я» является хозяином, жизненная сила – его слуга. Прана присутствует в теле даже во сне тогда, когда сознание покидает его. Значит, прана будет играть более важную роль, чем сознание. Прана пополняется с водой, едой, солнечной энергией, воздухом и т.д.

Организм здорового человека содержит прану в избытке. Прана расходуется на все жизненные процессы при дыхании, потребляется нервной системой, она накапливается в нервных центрах и мозгу в виде оджас. Йоги могут накапливать запас праны занимаясь пранаямой, накопившиеся большое количество праны он излучает вокруг себя жизненную силу и энергию, также можно очищать ауру человека. Люди вступившие с ним в контакт получают заряд праны, силу, желание жить, бодрость тела и духа, радость.

Прана и психическая энергия

Вибрации психической энергии праны поддерживают жизнедеятельность сознания и мыслей. Имея возможность контролировать движение органов дыхания и легких,  можно контролировать и прану, которая внутри нас вибрирует. Контролируя прану, можно управлять сознанием, так как они тесно связаны. Через сознание прана связана с волей, через волю связана с душой, а душа связана  с Высшим Существом.

Если обрести навыки управлять маленькими волнами праны, можно подчинить энергию вселенской праны. Сила личности – это естественная способность управлять своей праной. Люди, достигающие в жизни больших успехов, оказывают большое влияние на окружающих и привлекают их больше других, все это благодаря силе и энергии праны.

Прана является связующим звеном между астральным и физическим телом. Когда тонкая нить праны обрывается, астральное тело покидает физическое тело, наступает смерть. Прана,  перемещающаяся по физическому телу, переходит в астральное тело. Затем она перемещается в космическое пространство и находится в неподвижной, тонкой и неразличимой форме.

Пять форм праны

Прана приходит в движение и принимает различные формы, когда в пространстве возникают вибрации. Несмотря на то, что прана едина, она способна принимать различные формы и выполнять различные функции. Выделяют пять форм: прана, вьяна, самана,  апана, удана. Из них главными являются прана и апана. Прана сосредоточена в сердце, апана – в анусе, самана – в области пупка, удана – горло, вьяна движется по всему телу.

Прана связана со всеми важными функциями, поэтому очень важно, чтобы она функционировала должным образом. Для этого важно содержать в чистоте физическое и астральное тело, чтобы помогать пране свободно перемещаться по астральным каналам, чтобы не произошла их закупорка, сбой в функциях внутренних органов и развитие болезни. При помощи праны можно очищать физическое тело, это искусство включает три стадии: выдох (речаку), вдох (пураку),  задержку дыхания (кумбхаку).

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе. Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 комментариев

  • Да, если уметь управлять энергией, праной, то многое сможешь. Этому, наверно, можно учиться.

  • Спасибо Вам, уважаемый автор! Статья оказалось полезной для меня, некоторые моменты было интересно узнать.

  • Узнал новое про ПРАНА – Хорошая статья. + Автору! . Любезно приглашаю к себе коллегу по сайтовому цеху.

  • И всё же…праной можно управлять с помощью сознания. А сознания не может быть без праны. Опять вопрос о “первичности курицы или яйца”.

  • Я так поняла. что прана – это и энергия и душа и внутренняя сущность человека?

    • Светлана, Вы не так поняли. Прана – это энергия движущаяся по нашим энергетическим центрам, по телу человека.

    • Артем это Вы точно говорите. Энергия откроется тому, кто работает над её открытием. А кто бездействует, тому она точно не откроется.