Новости

Применение озона в медицине

Озонотерапия – это метод, который оказывает влияние на перенос кислорода в ткани при помощи озона. Озонотерапия стала популярной методикой лечения в 70-х годах XX века. В это время врачи доказали полезный эффект от воздействия озона и начали активное его применение в лечении и профилактики разных заболеваний. Данный метод применяют в хирургии, гинекологии, стоматологии, дерматологии. Это уникальный метод восстановления здоровья и красоты кожи, восстановления сил организма и лечения заболеваний.

озонотерапия это лечение кислородомПо способу применения озона, методы озонотерапии можно разделить на местные и системные, существует внутривенный способ введения озона в организм. Озонотерапия способствует восстановлению обмена веществ, насыщению крови кислородом, убивает вирусы и бактерии. Озон способствует заживлению ран, язв. В косметологии озон применяют для проведения процедур предупреждающих преждевременное старение кожи, при лечении угрей и коррекции фигуры.

Что используют в лечение озоном?

В лечение озоном используют озон – кислорода с высокой активностью. Этот факт сделал озонотерапию востребованной и эффективной. Озон действует на пассивные клетки иммунной системы, заставляет их работать в полную силу. Озонотерапия применяется при пониженном иммунитете, этот метод восстанавливает ослабленные силы организма и помогает ему справиться с болезнью. Применение озонотерапии при обострении заболевания оказывает бактерицидное и обеззараживающее действие, помогает организму собрать силы и бороться с заболеванием.

Озонотерапия в косметологии

В косметологии озонотерапия представляет многоцелевую методику. По мнению косметологов, которые дают советы о мешках и отеках возле глаз, озонотерапия эффективна в лечении кожных покровов, воздействует как непосредственно на кожу, так и внутри организма, устраняя причину заболевания.

Озонотерапия восстанавливает обмен веществ в клетках, способствует транспортировки полезных веществ, активизирует обменные процессы. Озонотерапия дает лучшие результаты при проведении комплексного лечения. Курс озонотерапии подбирают индивидуально, учитывая все особенности организма пациента, его состояние и противопоказания, а также продолжительность курса.

Противопоказания озонотерапии

Процедуры озонотреапии легко переносятся пациентами, но имеет противопоказания. В первую очередь речь идет о нарушении свертываемости крови и тромбоцитопении. Склонность к судорогам также одно из противопоказаний для проведения курса озонотерапии. От данного метода придётся отказываться людям, которые перенесли инфаркт миокарда или находятся в острой фазе заболевания. Также следует отказаться от озонотерапии при алкогольной интоксикации, панкреатите, гиперфункции щитовидной железы. Не следует проводить курс озонотерапии при гипотонии, тромбоцитопении и внутренних кровотечениях.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 комментариев

  • полностью поддерживаю автора, особенно в параграфе Озонотерапия в косметологии. Применяю на практике и у моих клиентов озонотерапия пользуется популярностью…

  • Очень хорошая терапия, только судя из перечисленных противопоказаний, следует то что данная терапия, подойдет для молодых, и здоровых, и если с молодости когда нет хронических заболеваний, в качестве профилактики , то к старости организм будет здоров.

    • Я думаю заниматься своим здоровьем с раннего возраста, в будущем вообще можно и не прибегать к такому методу лечения как озонотерапия.

  • Насколько мне известно, долго дышать озоном нельзя – закружится голова!

  • Об озоне в косметологии я наслышана, но не знала, что у него более широкий спектр применения