Новости

Светлое Христово Воскресенье, с праздником Пасхи!

с праздником пасхи Христос воскресе!Одним из торжественных праздником христиан является Пасха – Светлое Христово Воскресенье. Этот праздник завершает время Великого Поста и приходится на весеннее время, что добавляет ему особую атмосферу радости. Христиане отмечают его, соблюдая все традиции, и поздравляют родных и близких с праздником Пасхи. Этот праздник установлен в память о Воскресении Иисуса Христа. День празднования Пасхи исчисляют по лунному календарю, поэтому он не имеет определенной даты. Торжества начинаются в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия (22 марта).

Празднование этого праздника имеет свои традиции и обычаи. Традиции празднования Пасхи очень красивые, величественные и радостные остались практически неизменными до наших дней.

Подготовку к празднику начинают в четверг, его называют Чистый четверг, в этот день принято убирать и мыть в доме до блеска. Кроме уборки принято украшать помещение, для этого можно используют веточки вербы, проросший овес или пшеницу, живые цветы.

Христово воскресенье, с праздником пасхиГлавными атрибутами празднования Пасхи являются вода и огонь. Католики освящают большую свечу Пасхал, иногда зажигают костер перед храмом. У православных начало пасхальной службы начинается с Благодатного огня из Храма Гроба Господня, при прибытии его из Иерусалима священники разносят его по храмам.  Огонь является символом Обновления и Света. Одной из традиций является окропление святой водой, вода тоже один из символов обновления.

Особым символом Пасхи является яйцо, обычно красного цвета, что символизирует Воскресение и Возрождение. Еще одна традиция этого праздника – дарить яйцо, поэтому идя, в гости на Пасху, обязательно возьмите яйцо. Есть и обычай, связанный с яйцом, во время умывания проведите по лицу освященным яйцом, от этого кожа станет гладкой. Кроме пасхальных яиц в Пасху пекут куличи. В старые времена их пекли в избытке, чтобы можно было  раздавать гостям.

Христос воскрес, с праздником пасхи

В память о том, что Христос вкушал хлеб с учениками, чтобы они  поверили  в его воскресение, на праздник пекут кулич. Для куличей в тесто кладут много яиц, а также  добавляют много сливочного масла и сахара. Приготовленное таким образом тесто получается сдобным и  кулич долго не черствеет. Еще один атрибут праздника – пасхальное приветствие «Христос воскресе!», на что нужно отвечать «Воистину воскресе!», это приветствие сопровождается троекратным поцелуем.

Еще были такие обычаи, чтобы в течение года вам сопутствовала удача, рассвет Светлого  Христова Воскресенья нужно встретить на улице, а для того чтобы души умерших нашли успокоение у иконы нужно поставить горшочек с медом.

В старые времена на протяжении всей пасхальной недели проводились застолья, столы были переполнены разными блюдами. У всех было радостное настроение и царило веселье. В церквях звонили  колокола.

Кроме обычаев и традиций существуют и пасхальные приметы

  • Христиане верили, что на Пасху случаются чудеса и просили у Бога исполнения своих желаний.
  • Еще со времен языческой веры принято обливаться речной или  колодезной водой.

Друзья, а какие Пасхальные обычаи Вы знаете?

Поделитесь в комментариях своими обычаями, ритуалами, действами, которые проводите в это СВЯТОЕ воскресенье. Спасибо!

С праздником, с великим праздником Пасхи!

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментария

  • Пусть яркость пасхальных яиц,
    Глазурный наряд куличей,
    И множество радостных лиц,
    И крики болтливых грачей
    Подарят Вам праздник и свет:
    Христос, наш спаситель, воскрес!
    Пусть так будет тысячи лет,
    И благость струится с небес!