Новости

Саморазвитие – с чего начать?

саморазвитие - с чего начать?Саморазвитие – процесс развития личности  для достижения поставленных целей. Особенность саморазвития заключается в том, что цели постоянно меняются. Цели определяются уровнем самосознания, веры в себя и самодисциплины человека. Почему возникает необходимость в саморазвитии? Сравнивая себя с окружающими, человек невольно находит у себя какие-то недостатки. Стремясь преодолеть эти недостатки, он начинает заниматься саморазвитием.

Саморазвитие, как любой процесс, состоит из нескольких этапов.  Но вначале нужно разобраться, где ты сейчас, куда хочешь придти и зачем тебе это нужно. Ответив себе на эти вопросы, можно легко достичь своих целей.

Первое с чего начинается саморазвитие – это самопознание. На этом этапе человек мысленно идентифицирует себя со своим идеалом, родителями или коллегами по работе.

На втором этапе человек находит недостатки, которые ему мешают достичь положительных результатов, здесь большую роль играет принятие себя. Непринятия себя ведет к множеству заболеваний, деже дыхательных путей. Для лёгкости лечения и проведения ингаляций можно купить небулайзер omron c29 в интернет-магазине https://www.nebu.ru/. Если человек объективно способен принять все недостатки, он начнет работать над тем, чтобы их исправить.

Но если уровень принятия себя будет низким, он начнет искать себе оправдания, в таком случае процесс саморазвития идти не будет. Здесь нужно увидеть всю правду о себе и принять ее, со всеми достоинствами и недостатками. Можно выполнить простые задания.

  • Записать на лист бумаги свои достоинства и недостатки.
  • Записать свое сегодняшнее положение (с кем и где живешь, кем работаешь, каков твой доход и т.д.). Внимательно прочитать эти описания и выделить те, которые вызывают негативные эмоции.
  • Необходимо выяснит у окружающих (родственников, знакомых, коллег) что они думают о вас.
  • Обработайте полученную информацию и составьте свой полный портрет. Сравните свое представление о себе и мнение окружающих.

Третий этап представляет собой некоторый анализ ситуации. Человек должен задать себе вопросы: чего я хочу? если не так, то как? многие останавливаются именно на этом этапе, потому что не знают, чего они хотят. Чтобы этого не произошло нужно постараться избежать состояния жертвы и не перекладывать ответственность за свои неудачи на других.

На четвертом этапе человек выбирает способы при помощи, которых он достигнет желаемого результата. Здесь большую помощь могут оказать фильмы, книги, тренинги, в которых можно найти разные способы и пути достижения поставленных целей. Помощь будет эффективна только притом условие, что первые три этапа человек уже прошел.

Нужно избегать тех людей, которые настаивают на своем мнение, необходимо оставлять за собой право делать выбор самостоятельно. А для этого нужно стать более уверенным в себе, сильным человеком, изменить свои мысли, убеждения и поведение, и самое главное нужно научиться быть ответственным за свои поступки.

В первую очередь нужно менять мышление, нужно привыкать думать иначе. Начинать нужно с работы над своими страхами, которые могут быть серьезной преградой на пути саморазвития. Процесс саморазвития есть ключ ко всем жизненным успехам. Получив развитие в одной области своей деятельности, ты сможешь развиваться и в другой (так как опыт уже есть).

Последний, пятый, шаг основан на действиях. Этот этап требует определенных усилий, которые будут необходимы для достижения своих целей. На этом этапе можно вести дневник или журнал собственных успехов, в котором будут отражены не только личные результаты, но опыт других людей. Главная задача – это понять, что нужно сделать, чтобы достичь того, что ты хочешь. Сравнивая свой и чужой опыт, нужно выделить, что общего в действиях, которые привели к желаемой цели. Также можно составить план саморазвития личности, учитывая свой прежние успехи.

  1. Вспомнить те ситуации, когда была достигнута определенная цель.
  2. Вспомнить и записать, что было сделано для достижения этой цели.
  3. Записать те эмоции и чувства, которые были пережиты на пути к цели.

Достигнув поставленной цели, нужно проанализировать весь процесс и выявить что удалось, а над чем необходимо еще поработать.

И здесь нужно вернуться вновь к первому этапу,  оценивает себя и те результаты, которые он смог достичь и двигаться дальше. Получается, что процесс саморазвития бесконечный, как восходящая спираль,  всегда найдутся идеалы, к которым он будет стремиться. Процесс саморазвития – это великолепная возможность прожить жизнь, так сказать, на полную катушку.

Быть здоровым легко!

Что почитать:

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 комментариев

  • А как насчет мотивации. Оно является “бензином” для достижения целей, для саморазвития и вообще для многого… Если у человека есть сильно развитые ум и интуиция, но нет мотивации, то ему ничего не “светит”…

    • Сусанна это к сожалению так, за этого человека никто и ничего делать не будет.

  • Я дошла до второго этапа, это выяснить у окружающих их мнение обо мне. Но честного ответа никто не дал. Сказали только хорошее, а вот недостатки сказали у меня нет 🙁

  • Хорошие советы.Действительно надо работать над собой,чтобы что-то в жизни изменилось..Жду в гости