Новости

Вода – источник здоровья человека

вода в жизни человека и животныхВода – это самое уникальное и загадочное природное образование. Это единственный природный минерал, который находится в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном, кроме этого она является лучшим энергоинформационным носителем. Все живые организмы более чем на половину состоят из воды, например, рыбы  и животные – на 75%, медузы – на 99%, яблоки – на 85%, огурцы – на 95%, а вот организм пожилого человека на 50% состоит из вода, а организм новорожденного – на 86%.

По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения около 85% заболеваний передается водой. В жизни человека вода является не заменимым природным богатством, гораздо больше, чем нефть, газ, уголь, железо.

В организме человека вода выполняет множество функций: помогает усваивать питательные вещества, преобразовывает пищу в энергию, способствует регулированию температуры тела, смазывает суставы, выводит шлаки из организма. Научные исследования крови подтвердили, что причина многих болезней в обезвоживании организма, которое ведет к закислению крови. Для того чтобы организм и его органы были  здоровыми необходимо употреблять как можно больше чистой некипяченой воды. Употребление воды можно сравнить с влажной уборкой организма, очищением его от токсинов и шлаков. В течение суток человек теряет до двух литров воды, а это значит, что ему нужно выпить столько же.

По результатам научных экспериментов было установлено:

– человек испытывает жажду, после того как его организм потерял около 1 литра воды;

– при потере 6-8% влаги от своего веса, человек находится в полуобморочном состоянии;

– потеря 10% влаги появляются галлюцинации и начинаются необратимые процессы в организме;

– при потере 12% восстановление не возможно без медицинского вмешательства;

– при потере 20% наступает смерть.

Без пищи человек может обходиться 50 дней, а без воды смерть может наступить через 5 дней.

Поэтому очень важно соблюдать правильный питьевой режим, в среднем в день необходимо выпивать примерно два – три литра воды, а в жаркую погоду и при физических нагрузках количество употребляемой воды должно быть больше.

Источники воды для организма

Около 40% дневной нормы воды человек получает с пищей, а остальные 60% необходимо употреблять в виде напитков. Имеются научные подтверждения того, что даже «сухая пища» на 50% состоит из воды: в овощах и фруктах – 90%, в кашах 80% воды, в мясе – примерно 65%, в хлебе – почти 50%.

Примерно 3% воды образует сам организм за счет биохимических процессов. Вода принимает активное участие в обмене веществ, тем самым снижая количество жировых отложений и способствует снижению веса. Эту особенность нужно учитывать тем людям, которые хотят похудеть. Когда организм получает необходимое ему количество воды, человек становится более выносливым и энергичным.

Вода – источник здоровья человека и общества

Не допускайте обезвоживание организма

В тех случаях, когда организм испытывает обезвоживание, появляются такие симптомы как усталость, снижается концентрация внимания, повышается давление, появляются головные боли, боль в спине и суставах. Чтобы не допустить обезвоживания необходимо употреблять около 30 миллилитров воды на 1 кг. веса, что составит примерно 2-3 литра чистой воды, не годится газированная вода, а также пиво, чай, кофе и другие искусственные напитки. Многие из этих напитков содержат такие обезвоживающие вещества как спирт и кофеин.

С большим вниманием к соблюдению питьевого режима следует относиться людям, страдающим сахарным диабетом. При обезвоживании поджелудочная железа начинает производить не инсулин, а бикарбонат, чтобы защитить кишечник от воздействия кислоты. Недостаток воды организм компенсирует за счет своих запасов. Не достаток воды  приводит к развитию таких заболеваний как ожирение, астма, гипертония и т.д.

Все это указывает на то, что для нормальной жизнедеятельности человека и всех его органов необходимо соблюдать питьевой режим и при этом употреблять чистую и не кипяченую воду.

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду с нетерпением комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваши комментарии будут очень полезны людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 комментариев

  • Вода — это, без сомнений, источник жизни. Я стараюсь каждый день покупать минеральные воды натуральной газации, такие как Нарзан и Есентуки, раньше очень любила Боржоми, но он исчез из продажи. Еще я очищаю и структурирую воду аквадиском. Получается дешево и эффективно. Всем советую соблюдать питьевой режим. Здоровье действительно улучшается ощутимо.

  • Согласна с Вами, очень нужна вода нашему организму! Только с чистой живой водой проблема (для меня).

  • Вода- это жизнь на земле! И от того насколько чистая вода и зависит какая жизнь на земле.

  • Вода, действительно, является важнейшим компонентом в жизни человека. Впервые посмотрев фильм о воде, который носит одноименное название, получила легкий шок от осознания сущности процессов. А фраза ” если наши мысли так влияют на структуру воды, то что же они делают с нашими телами…” заставила о многом задуматься. Ведь мы, как минимум, на 70% состоим из воды.
    СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНУЮ СТАТЬЮ!!

  • Человек состоит в большей части своей из воды – мы это с детства все знаем, значит и для здоровья нам необходима живительная водица! Спасибо!