Новости

Здоровье женской груди

По звучанию термин «маммология» созвучен со словом «мама». Это не случайно, потому что с латинского «маммо» переводится как «молочная железа». Таким образом, наука маммология изучает здоровье молочных желез.

Грудь женщины – это важный ее орган. К сожалению, мало кто из представительниц прекрасного пола уделяет достаточное внимание молочным железам. Даже будучи в возрасте женщины крайне редко посещают маммолога, а молодые девушки и вовсе не видят необходимости в этом обследовании. Однако такое пренебрежение может привести к печальным последствиям, особенно на фоне такого же отношения к собственному здоровью в целом.

Здоровье и болезни женской груди

Современные девушки в среднем начинают половую в 15 лет. При дефиците теоретических знаний и невысоком уровне интимной культуры уже к 20 годам у большинства девушек имеется букет половых инфекций и сделанные аборты. Именно эти аспекты – инфекции и аборт, являются самой распространенной причиной формирования заболеваний груди и одна из них – фиброаденома молочной железы. Кстати, иногда, напротив, юные девушки, опасаясь наступления беременности, начинают без контроля доктора принимать всевозможные оральные контрацептивы, и этот факт тоже может привести к проблемам с молочной железой.

Кроме того заболевания груди могут возникнуть на фоне радиоактивного излучения, злоупотребления загаром (в особенности топлес), травм груди и пр.

В большинстве случаев проблему удается обнаружить случайно. Чаще при плановом осмотре гинекологом, например, при постановке на учет по беременности. Кстати, можно услышать мнение, что именно беременность и лактация являются лучшим лекарством от заболеваний груди. Но врачи опровергают эту точку зрения. Наоборот, они считают, что как раз беременность и провоцирует прогрессирующее развитие заболеваний молочных желез. В частности «плохо» реагируют на беременность мастопатия и фиброаденома. Кроме того, беременность способна даже привести к перерождению в злокачественную доброкачественную опухоль.

Книги о здоровье женской груди:

Видео, лекция о доброкачественной опухоли молочной железы:

Однако если последствия и не станут такими плачевными, в любом случае полагаться на то, что проблемы со здоровьем груди исчезнут сами по себе – все же не стоит. Кстати, иногда болезни молочной железы являются показанием к прерыванию беременности или к невозможности кормить ребенка грудным молоком. Поэтому, если хотите, чтобы ваше материнство в будущем было успешным, регулярно обращайтесь к специалисту для проведения комплексного и полного обследования груди. И лучше это сделать до того момента, когда в вас зародится новая жизнь.

Будьте здоровыми!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий

  • Это очень серьезная тема. Я думаю каждая женщина должна серьезно относится к обследованию груди. И должна и сама регулярно обследовать себя, и просто регулярно проходить обследования у врача. Чем раньше узнаешь о начале заболевания тем больше шансов что лечение будет успешным.