Новости

Холистическая медицина – медицина будущего

Холистическая медицина - медицина будущегоЗа последние годы у людей изменилось отношение  к своему здоровью. Поэтому все большей популярностью пользуются разнообразные направления альтернативной медицины. Всемирная Организация Здравоохранения официально признала некоторые методы нетрадиционной медицины. Сегодня достаточно популярным направлением нетрадиционной медицины является холистическая медицина, которая рассматривает человеческий организм как единое целое, учитывая связь одного органа с другими системами организма в целом.

Понятия   «холистический» имеет греческое происхождение, что означает «цельность». Основная идея этого направления в том, что организм, как и сам человек неделим и представляет собой единое целое.

Где присутствовала идея холизма

Идея холизма присутствовала в учениях древних мыслителей и европейских ученых до XVII века. С развитием науки, холизм ушел в тень, т.к. не имел практической ценности. Массовый интерес к идеи холизма вернулся только в XX веке. Основоположником современного подхода к холистическим идеям стал  философ и политик Ян Смэтс. В 90-х годах XX века в США и Европе холистическая медицина получила широкое распространение как традиционная медицина. Холистическая медицина в России, как другие направления нетрадиционной медицины, является запретной темой в медицинском сообществе.

Современная медицина не пытается понять саму природу целостной организованной Системы. Взаимодействие энергии всех составляющих компонентов Системы способствуют высокой организации этой Системы в целом. Можно попытаться изучить отдельные составляющие всей Системы: пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы, но они не будут содержать объединяющего принципа или качества целого.

В своей практике врачи, при лечении заболевания, а в частности заболеваний дыхательных путей, однако компрессорный ингалятор может помочь в лечении и профилактики этих заболеваний, основываются на устранении симптомов, а не на исцелении организма в целом. Устранение симптомов при помощи лекарственных препаратов не всегда дает положительный результат и полное избавление от заболевания, кроме того может вызвать еще более серьезные нарушения в организме.

Более правильно рассматривать отдельные симптомы как сигнал о помощи, которые требуют особого внимания, но не устранения, так как эти симптомы исчезнут сами, как только будет определена и устранена причина. Терапия, основанная на симптомах, не может гарантировать восстановление физиологических и биохимических процессов отдельных органов и организма в целом.

Главный метод холистической медицины

Главным холистическим подходом является правильное питание. Правильное питание подразумевает не только получение необходимых питательных веществ и различные способы детоксикации организма, но и физическую нагрузку. Хорошим способом поддержания здоровья будет совмещение правильного питания и физических упражнений.

Те люди, у которых уже существуют определенные проблемы со здоровьем нуждаются в лечении, им холистическая медицина предлагает множество разнообразных методик, таких как мануальная терапия, точечный или классический массаж, гомеопатия и ряд других методик.

Многие из существующих направлений холистической медицины имеют достаточно длинную историю существования. Длительное время эти направления считались традиционными и классическими, но с развитием науки они были вытеснены новыми направлениями. Сегодня им отведена роль дополнительных методик,  которые получили название альтернативные или нетрадиционное методы лечения.

Основные направления холистической медицины:

Одним из таких направлений является метод  акупунктуры. Акупунктура была известна 5 тысяч лет назад в китайской медицине. При этом методе лечения используют иглы, которые через акупунктурные точки воздействуют на отдельные органы и системы организма.

Еще один достаточно известный метод – гомеопатия. Этот способ лечения предусматривает использование специальных гомеопатических аппаратов.  При характеристики этого метода многие считают, что это лечение травами, другие  полагают, что  это лечение  с использованием маленьких доз природных веществ.  И те и другие предположения верны, но лишь отчасти. Этот метод предусматривает индивидуальный подход в лечении заболевания, когда каждому больному готовят препарат.

Остеопатия и хиропрактика  – этот  метод направлен на восстановление подвижности суставов и позвоночника, а также расслабление окружающих их мышц. Основан этот метод на воздействие руками врача непосредственно на больное место пациента.

Фитотерапия, использование в лечении различных частей растений и отваров, экстрактов и мазей из них. Главной основой этого метода является способность трав поддерживать организм путем активации его основных защитных функций.

Аюверда – эта методика пришла к нам из древней Индии. Данная методика делит людей на несколько типов: пита, вата, капха. С учетом принадлежности больного к тому или другому типу ему назначают определенную диету, лекарства или меняют определенный образ  жизни.

Ароматерапия. Данный метод имеет достаточно длительную историю своего существования, он использует фитонциды и эфирные масла, полученные из растений. Полученные вещества втирают в кожу или вдыхают, используя для этого аромалампы или ингаляторы.

Рефлексотерапия оказывает воздействие на нервные окончания расположенные на стопах, для лечения отдельных органов.

Кроме выше перечисленных методов к холистической медицине относят и традиционные методы, такие как апитерапия, гирудотерапия, лечебный массаж, гимнастики, лечение природными минералами и металлами, использование дыхательных гимнастик по системам различных авторов и многое другое.  Все эти методики преследуют одну цель – восстановить здоровье, а не лечить их симптомы.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 комментариев

  • В Америке при помощи холистического лечения с приемом ударных доз витамина С вылечивают рак последней 4 стадии. Витамин С вводится в капельницу . Он разрушает раковые клетки.И через год многие врачи ,не верящие в это лечение не находят никаких раковых клеток у больного. Можно где-то в интернете поискать дозы и методику излечения. И никогда ничего мясного !!!

  • Американские врачи, придерживаются того, что основной лечения является фармакология, а холистическая медицина, это всего лишь дополнение…

    Все сводится к тому, что невозможно объяснить многих фактов. В то время, как ученым давно известно действия, например, аспирина.

    И я также придерживаюсь того, что все должно сочетаться, а не полагаться на что-то одно.

    • Однако если с детства воспитывать ребенка по методике холистической медицины, то и до аспирина дело не дойдет…

  • Принцип восточной медицины – лечить не болезнь, а человека. Не зря в статье столько ссылок на восточную медицину: аюрведу, акупунктуру и др. Западная медицина еще не дошла до этого. А, учитывая цеховую закрытость официальной медицины, она становится служанкой фармацевтических компаний, и уже не лечит, а калечит здоровье нации.

    • Спасибо, Александр!
      Нужно заботиться о целостности организма, ведь это система! А фармацевтическая промышленность – это всего лишь бизнес на беспомощности больных людей, к великому сожалению.

  • Впервые встретила такое название, а когда полностью статью прочитала, то поняла что это такое. Так что спасибо за ликбез. А к здоровью и своему организму действительно нужно относиться как к единому целому.

  • Люди стали всё больше обращать свой взор на методы лечения Востока.Холистическая медицина то, что нам сейчас и надо

  • В истории медицины врачи сначала уходили от холистических принципов, а теперь снова к ним возвращаются. И это правильно, потому что организм – целое, где все связано со всем. Интересно было бы прочитать подробнее о типах людей по аюрведе

    • Все в нашей вселенной построено по системе в том числе и человеческий организм.
      Спасибо про пожелание по типам людей. Обязательно подготовим материал.