Новости

Как быстро восстановить силы?

Виды и причины усталости

Выделяют четыре вида усталости: физическая, эмоциональная, интеллектуальная и духовная. Для того чтобы приступить к восстановлению своих сил необходимо понять причину усталости.

  • Если вы ощущаете физическую усталость – то самыми хорошими средствами будут вода, сон, движение и еда. У каждого человека свой запас физических сил. Чтобы увеличить этот запас нужно регулярно и постепенно увеличивать нагрузки.
  • Если появилась усталость эмоциональная, вам необходимы положительные эмоции.
  • При интеллектуальной усталости пришло время учиться. Ваши знания не помогают решить новые задачи, поэтому Вам необходима новая информация.
  • Духовная усталость является сигналом для того, чтобы задуматься над смыслом жизни. Можно почитать Вербера или Пелевина, сходить в церковь, синагогу или мечеть, записаться в клуб йоги. Усталость появляется у каждого человека, особенно в конце дня, когда усталость сопровождается болью во всем теле. Самой опасной считают усталость, которая ощущается в начале дня. Такая усталость появляется после длительной болезни или в период ее обострения.

как восстановить силы после болезни

Как восстановить силы после болезни?

После болезни организм восстанавливается длительное время. После болезни у человека появляется слабость и недостаток сил. В борьбе с недугом организм потратил запасы энергетических сил. А при недостатке  энергии, все идет не так. Ухудшается настроение и самочувствие, дела идут плохо. Восстановить энергетические силы организма можно разными способами, некоторые из них требует специальной подготовки, некоторые из этих способов подскажут вам, как быстро восстановить силы.

Способы восстановления сил

Один из способов восстановить силы – правильное питание. Принимайте пищу по желанию, отказавшись от «тяжелой» пищи. Откажитесь от жареного, жирного, копченого, соленого и маринадов. Ешьте больше овощей и фруктов. Пейте больше жидкостей, не менее литра различных напитков (отвары, морсы, чай, соки).  Еще одним действенным способом является ароматерапия, она поднимет настроение и укрепит иммунитет. В начале дня лучше использовать эфирные масла цитрусовых, а вечером – эфирные масла мелиссы, мяты, лаванды. Для улучшения самочувствия можно сделать горячие ножные и ручные ванны, они способствуют активному кровотоку в сосудах. Средняя продолжительность ванночек пятнадцать – двадцать минут.

Быстрым восстанавливающим эффектом обладает душ, особенно контрастный, который лучше принять утром. А вечером примите горячую ванну, она обладает успокаивающим действием, в ванну можно добавить эфирное масло апельсина или лимона.

Можно выполнить простое упражнение. Примите удобную позу в положение сидя, закройте глаза и дышите полной грудью. Дыхание должно быть медленным – выдох чуть дольше, чем вдох. Постепенно ускоряй ритм дыхания. После чего откройте глаза.

Быстро восстановить силы и снять усталость поможет массаж

  • Между указательным и большим пальцами найдите точку. В этой точке нужно сделать восемь – десять круговых движений указательным пальцем другой руки по часовой стрелке и столько против часовой стрелки.
  • Положив руку на колено, найдите ямку под мизинцем, здесь находится еще одна точка. Надавливайте и разминайте эту точку в течение трёх – пяти минут одновременно на обеих ногах.
  • С помощью щетки для волос массируйте кожу на шее в течение двух минут снизу вверх.
  • Растопырив пальцы, положите их на волосистую часть головы, массируйте ее «ввинчивающими» движениями.
  • Сделайте растяжку мышц шеи. Для этого нужно сесть прямо. В течение трёх секунд правое ухо наклоните к правому плечу, глядите прямо перед собой, плечи не поднимайте. Побудьте в таком положении около пяти секунд, после чего вернитесь в исходное положение. Такое же упражнение сделайте для левой стороны. Потом в течение трёх секунд находитесь в исходном положении, затем на пять секунд, откиньте голову назад.
  • Для укрепления мышц шеи, сложите платок в полоску и закиньте его за голову, за его концы держитесь обеими руками, натяните платок в месте, где начинается рост волос. Наклоните голову вперед, затем с силой откиньте назад, чтобы ощутить сопротивление платка. Упражнение повторить три – пять раз.

Смотрим видео комплекса упражнений для тонуса мышц:

И еще одно видео о том как быстро восстановить силы:

Время для этих упражнений постарайтесь находить в течение рабочего дня, это заметно снизит усталость.

Быть здоровым легко!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 комментариев

  • все советы очень правильные. надореально пить как можно больше, соблюдать режим сна и потреблять достаточное количество белка. Так же советую пропивать для иммунитета, общеукрепляющего и даже омолаживающего действия куркумин эваларовский. Это король добавок, эффект супер от него

  • Хорошо мне помогло восстановиться после лечения-походить в галоцентр(соляная пещера) По рекомендации врача отходила 10 сеансов.В Галоцентре очень много было посетителей,которые пришли также по рекомендации..А также с хроническими лор заболеваниями.Спортсмены.Хорошие отклики дают все без исключения.Детей стала водить для укрепления имунитета,т.к.соль оказывает хорошую поддержку детскому и взрослому здоровью.

  • Познавательная статья, 😎 спасибо большое автору. Вот мой муж спасался от усталости именно контрастным душем, пробежками утренними и в помощь я ему купила комплекс витамин для мужчин, менс формула больше чем поливитамины. Так теперь нормально, всегда в тонусе и меньше болеет.

  • Питание, душ, отдых (сон). Замечательно! С душевными силами сложнее, но положительные эмоции помогут.

    • Когда наладиться физическое равновесие, тогда и с душевными будет все в порядке 🙂

  • Спасибо за все советы. Мне еще очень помогает энергетический массаж.

    • Спасибо Ирина!
      Про энергетический массаж можно почитать тут http://vahe-zdorovye.ru/novosti/energeticheskiy-massage

  • Полезные рекомендации, учту некоторые советы. У нас еще жара летом неимоверная, пробки… Так что домой приезжаешь вообще никакой… Будем восстанавливаться по советам из статьи.