Новости

Пранаяма, как способ управления праной

пранаяма помогает контролировать прану при помощи дыханияПранаяма – одна из древних эзотерических техник йогов, которая учит человека контролировать прану при помощи дыхания. Слово «пранаяма» включает в себя два санскритских слова – «прана, яма».  «Прана» – дыхание или энергия жизни, «яма» – остановка, задержка, смерть. Таким образом, пранаяма представляет собой технику управления дыханием при помощи сознания, основанная на дыхательных упражнениях, которые помогают наполнить организм жизненной энергией получаемой из воздуха.

Основная задача пранаямы – научиться контролировать прану, посредством регулирования дыхания. Приобретя навыки управления дыханием, человек может регулировать поток праны, направляя его по всем внутренним каналам организма. Прана существует везде, поэтому весь организма человека вступает в тесную  взаимосвязь с ней. В отличие от медитации, пранаяма сознательно управляет актами выдоха и вдоха.

Пранаяма способствует развитию легких человека, укрепляет иммунитет, снимает нервное напряжение и помогает преодолеть стрессы, повышает работоспособность головного мозга и всего организма. Люди, занимающиеся этой техникой дыхания, становятся более уравновешенными и спокойными, сосредоточенными и сконцентрированными.

Для освоения искусства пранаямы нужно тихое, уединенное, чистое помещение. Продолжительность занятия на первых парах должна быть не более 15 минут.  Нужно помнить о том, что во время занятий не должно быть нетерпения и спешки, так как акты дыхания тесно связаны с нервной и сердечно-сосудистой системами и лишние нагрузки могут причинить вред здоровью.

Регуляция дыхания подразумевает  правильный подход и управление процессами вдоха и выдоха. Приостановка дыхания осуществляется в той мере, в какой может быть остановка после глубокого вдоха или выдоха. Вдох, выдох и стадия покоя являются тремя основными моментами, которые требуют их регуляции, по их продолжительности и пропорциональности.

Под пропорциональностью понимают соотношение всех трех этапов по их продолжительности. Более часто встречается пропорция, представляющая собой одну единицу времени вдоха, задержка воздуха – четыре единицы, выдох – две единицы. Продолжительность этой единицы времени составляет примерно 3 секунды. После практических занятий, продолжительность единицы времени ощущается автоматически.

Главное во всем процессе, чтобы цикл дыхания был более продолжительным, чем обычно, кроме этого он должен быть «красивым», т.е. дышащий не должен возмущать окружающий воздух и сам пребывать в спокойном состоянии.

Некоторые упражнения пранаямы достаточно просты и не требуют специальной подготовки.

Пранаяма на ходу.

Это упражнение можно делать во время прогулки, посвятив всего 15-20 минут.              Дыхание осуществляется через нос. Сделать вдох, отсчитав четыре шага правой ногой. После чего сделать выдох, также отсчитав четыре шага правой ногой. Упражнение продолжать в том же духе.

Уджайя пранаяма.

Упражнение выполняется в положении сидя. Сесть с прямой спиной, лучше всего на пятки. Для удобства можно на пятки положить подушку. Расслабляемся и приступаем к выполнению самого упражнения.

Сужаем голосовую щель, чтобы воздух через нее проходил с легким шипением, звук должен быть достаточно тихий, чтобы его мог слышать человек находящийся совсем рядом. Делается вдох, отсчитываем восемь секунд, затем выдох – шестнадцать секунд. Таким образом, продолжается все упражнение.

Существует другой вариант, когда после вдоха делают задержку дыхания разной продолжительности по времени, восемь, шестнадцать, тридцать две секунды. Но к этому варианту можно переходить после освоения предыдущего варианта, т.е. когда выполнение упражнения не требует особых усилий.

На что необходимо обращать внимание при выполнении упражнений. Любое упражнение должно выполняться спокойно, не нужно ставить рекорды. Дыхание нужно осуществлять в том ритме, который более комфортен, если вдох на восемь секунд, а выдох на шестнадцать вызывает ощущение удушья, можно дышать чаще, но обязательно соблюдать соотношение продолжительность вдоха и выдоха как 1:2.

Работа с праной – это как метод очищении энергетического поля человека. Работая с праной мы очищаем ауру и наполняем её жизненной энергией.

Уважаемые читатели и гости блога ” Быть здоровым легко! “, если статья Вам была полезна, поделитесь с друзьями этим материалом, нажав на кнопки соц. сетей, которые находятся слева в вертикальной полосе и поделитесь своим мнением ниже в комментариях.

Жду комментариев от людей, которые смогли побороть свои недуги, Ваш опыт будет очень полезен людям, которые только стали или собираются стать на путь оздоровления.

Спасибо!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий