Новости

Психосоматика – психологические причины болезней

Психосоматика — это новое направление в психологии и медицине, которое изучает влияния психологических факторов на появление и течение соматических заболеваний. Психосоматика исследует связи между характеристиками личности (физическими и психологическими) и проявлением соматического заболевания. Существует мнение, что болезни человека развиваются из-за психологических расстройств и несоответствий, которые изначально появляются в подсознании и мыслях человека.

Больше всего изучены психологические факторы таких заболеваний: бронхиальная астма, эссенциальная артериальная гипертензия, синдром раздраженной толстой кишки, вегетативные расстройства, головокружения, головная боль.

Психосоматическое заболевание – что это такое?

Заболевания, вызванные психогенными факторами, называют «психосоматическими заболеваниями». “Психосоматическое заболевание” – что это такое? Слово «психосоматические» происходит от греческих слов: «Psyche» – душа и «soma» – тело. То есть, психосоматические заболевания – это заболевания, при которых страдает физическое тело, а причина заболевания скрывается в душе человека, это значит что эмоциональное или психическое состояние человека связано с физическим состоянием.

Психосоматика – психологические причины болезней

Многие учёные утверждают, что 80% всех заболеваний являются психосоматическими. Получается, что здоровье человека зависит от его мыслей, настроения, любви или её отсутствия, умения находить или видеть вокруг себя красоту и наслаждаться ей, от характера, отношения к своим неудачам и успехам на работе. Всё это психосоматика. Остальные 20% – это несчастные случаи.

Изданы книги, в интернете есть таблицы с перечнем заболеваний и причинами их вызывающими. Казалось бы, всё просто – в книге, находишь свой недуг, читаешь и устраняешь причину. Но чаще всего человек, интересующийся восстановлением своего здоровья, как правило, имеет ни одно, а несколько заболеваний. В таком случае лучше обращаться к специалисту по психосоматическим болезням, который имеет богатый опыт и стаж. Так как у различных болезней могут быть одинаковые причины. Существуют специальные упражнения, которые помогут устранить старые обиды. Они сидят в мозгу человека и влияют на самочувствие, на работу организма и определённых органов.

Психосоматика заболеваний скрывается под симптомами, какой – либо соматической болезни. Психосоматика может проявляться в таких заболеваниях: язва желудка, гипертония, вегето-сосудистая дистония, астеническое состояние, головокружения, слабость, быстрая утомляемость и т.п.

При проявлении таких симптомов, человек обращается за помощью к врачам, которые назначают обследования. После их прохождения пациенту назначается лечение, которое облегчает состояние и приносит временное облегчение, но сама болезнь остается. В таком случае можно предположить, что человек имеет дело с психосоматикой. Психосоматика – считается сигналом подсознательному телу, который появляется через недуг, и при помощи медикаментов эту проблему не решить.

Список психосоматических заболеваний разнообразен, все заболевания можно сгруппировать следующим образом:

  • Болезни органов дыхания;
  • Заболевания сердечнососудистой системы;
  • Психосоматика пищевого поведения (булимия, анорексия, ожирение);
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Гинекологические заболевания;
  • Кожные заболевания;
  • Болезни опорно-двигательного аппарата и т.д.

Разные психосоматические болезни объединяют в одну группу по ряду признаков. Причиной заболевания вызванного психическими факторами, действие которых может быть кратковременным, длительным и хроническим.

Факторы развития заболеваний

Одним из основных факторов в развитии психосоматики заболеваний считают стресс, его роль в данном процессе доказана клиническими наблюдениями и экспериментами на животных. Эмоциональный стресс может вызвать серьезные последствия для здоровья человека, включая онкологические заболевания. Одинаковая стрессовая ситуация может у разных людей вызвать разную реакцию и разные заболевания.

Различия определяются генетической предрасположенностью к определенным заболеваниям, а также характерологическими особенностями и типом эмоциональных реакций человека. Если человек вспыльчивый, легковозбудимый, склонен к агрессивным реакциям и вынужден их сдерживать, обычно у него повышается артериальное давление. У человека впечатлительного, застенчивого, с комплексом неполноценности развивается не специфический язвенный колит. У каждого человека это заболевание будет протекать по-разному.

Современное восприятие психосоматики выходит за рамки обычных представлений о болезнях, которые связывают болезнь в первую очередь с дисбалансом биохимических процессов в отдельных органах или системах. Рассматривая тело человека как результат его психической деятельности, привело к появлению телесно – ориентированного направления в психологии. Популярность этого подхода в психотерапии в последнее время значительно выросло за счет его высокой эффективности. Важным достоинством данного метода является разнообразие используемых техник:

Эти техники способны восстанавливать здоровье людей в любом возрасте. Более выгодно использовать этот метод для профилактики заболеваний. Ученые установили такую зависимость, что ожирение снижает физическую нагрузку. Люди с ожирением начинают меньше двигаться и это приводит к еще большим проблемам со здоровьем. Вот это и изучает психосоматика.

Будьте здоровы!

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий

  • Лучше всего свои психологические причины болезни рассматривать самостоятельно. Готовые таблицы – это хорошо, но какой смысл они имеют для реальной проработки собственной болезни? Каждая болезнь – это индивидуально. Лучшая методика на сегодня, с помощью которой можно самостоятельно глубоко проявить и проработать психосоматику любой сложности. Много примеров рассмотрения психосоматики болезней от практиков методики