Новости

Что такое здоровый образ жизни?

На тему здорового образа жизни сегодня вращается много познавательных программ, журналов, книг и статей в Интернете. Во многих странах это даже считается «модным» – вести здоровый образ жизни. Это конечно совсем не плохо, а даже хорошо. Но, что такое здоровый образ жизни, если выразиться просто? Можно ли его как-то описать в двух словах? Для многих людей вести здоровый образ жизни означает постоянно себя в чём-то ущемлять и подавлять усилиями воли. Так ли это? Совсем не так!

здоровый образ жизни - ЗОЖВсе зависит от жизненных ценностей и приоритетов человека. К сожалению, многие задумываются о своем здоровье уже тогда, когда его нужно восстанавливать. А бывает еще хуже, когда его приходится уже хоть как-нибудь поддерживать. Насколько же было бы лучше, задуматься о своем здоровье намного раньше, ведь именно от этого зависит полноценная жизнь!

Здоровый образ жизни держится на трех китах:

  1. Хороший сон
  2. Правильное питание
  3. Зарядка или занятие спортом

Высыпайся и будешь чувствовать себя намного лучше

В наш электронный век это бывает очень нелегко. Средства массовой информации и всевозможные технические новинки привязывают к нам плохие привычки. Одна из этих привычек – это засиживаться за компьютером, телевизором или разговорами по телефону. Но это вредит нам! Это важно осознать! Это отражается на том, что мы не можем потом сосредоточиваться на важных вещах, становимся депрессивными раздражительными. И это только маленький список последствий недосыпания.

Что можно сделать

Первое, завести будильник! Но не на утро, хотя это тоже можно сделать, а на вечер. То есть определить для себя время, когда нужно лечь, чтобы выспаться перед завтрашним днем. Будильник в этом случае нужен, чтобы напомнить о Вашей цели не засиживаться допоздна.

Второе, убрать из жизни ненужные, лишние разговоры. Если честно проанализировать, то возможно много времени уходит впустую из-за пустых сообщений по телефону, пустой болтовни через скайп и тому прочее, бестолковые письма по электронной почте и так далее. Ваше время слишком дорого, поэтому не мудро тратить его на эти вещи во вред своему здоровью. Конечно, бывают случаи, когда нужно поработать допоздна. Но, если честно, наврядли это происходит слишком часто! Пусть Вас знают как серьезного человека, который желает всегда быть в форме. Поверьте, работодатели это только ценят!

Третье, определите, сколько Вам нужно для сна. На эту тему есть много информации, можно потратить немного времени для исследования, но в среднем исследования ученных показывают, что человеку нужно около восьми часов ночного отдыха. Просто придерживайтесь этого, и увидите сразу результат.

Четвертое, старайтесь ложиться и просыпаться по возможности в одно время. Наш организм имеет внутренние часы, и такая привычка благотворно на него влияет.

Правильное питание

Под правильным питанием не подразумевается какое-то особое питание, речь идёт об умеренности и качестве. Умеренность это с одной стороны отсутствие переедания, но с другой стороны отсутствие недоедания. Для того чтобы не переедать достаточно просто прислушиваться к своему организму. Этот совет состоит из двух моментов. Первое, это не брать добавки. Второе, останавливайтесь в еде тогда, когда почувствовали лёгкую сытость.

В качество питания тоже включается два момента

Первый, не пропускать порядок питания. Имеется в виду кушать в одно время. Не всегда это возможно, но в целом мы можем на это влиять.

Второе, необходимо отказаться от нездоровой пищи. Рекламы и огромное количество мест для того, чтобы перекусить такой пищей, буквально навязывают нам свой порядок. Давайте не будем забывать, что они не заинтересованы в Вашем здоровом образе жизни.

Зарядка или занятие спортом

Для неспортивного человека слово зарядка звучит как что-то утомительное. Но если посмотреть на это с практической точки зрения, можно развить в себе желание делать её.

Как зарядка или занятие каким-либо спортом влияет на наш организм?

Первое, умеренные спортивные упражнения укрепляют нашу иммунную систему. Все просто, если не будем укреплять с помощью зарядки нашу иммунную систему, то будем лечиться от болезней.

Второе, зарядка помогает сбрасывать эмоциональное напряжение и вырабатывать нашему мозгу антистрессовые вещества. Разве это неважно в наш век постоянного стресса? Особенно в тяжелые моменты расставания и когда нужно оформлять алименты без развода, эти антистрессовые вещества помогут быть в форме. Ученные уже давно доказали связь между эмоциональным состоянием человека и его же физическим.

Третье, занятия спортом поднимают настроение. Человек становится более активным и желает «жить». Нужно ли для спорта много времени? По минимуму, достаточно раза три в неделю минут по тридцать заниматься каким-то любимым (но активным) видом спорта. Может это волейбол, плаванье, бег, быстрая ходьба и так далее. На самом деле под здоровым образом жизни не подразумевается что-то угнетающее и требующее постоянных усилий. Наоборот, это вносит в нашу жизнь энтузиазм, осмысленность, организованность и порядок. Таким ли человеком Вы хотели бы быть?

В статье мы рассмотрели лишь малую часть тех режимов дня и упражнений, которые помогут на вести здоровый образ жизни. В курсе «Хозяин Силы» затронуты более глубоко все аспекты для здоровой жизни. В нем постепенно шаг за шагом перестраивается образ мышления и плавно встраивается в режим дня система по балансировке энергий организма. Пройти курс «Хозяин Силы» http://vahe-zdorovye.ru/zdorove.

Подпишитесь на обновления и поделитесь с друзьями!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 комментария

  • Полностью согласна с Вами, Василий. Здоровый образ жизни помогает нам быть более организованными, а значит успешными. И он не должен восприниматься как нечто угнетающее. Можно проанализировать свою повседневность и понять, что нам мешает и отказаться от этого с радостью.

  • Все киты правильные. Нужно питаться правильно, спать качественно, а зарядка само собой!